2023 | In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Bernhard Teppler [EHR] | TV-Serie, ARD [de] | Herwig Fischer | Bernhard Teppler [EHR] |
2021 | Frühling - Alte Liebe, neue Liebe Dr. Freund [TR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Tom Zenker | Dr. Freund [TR] |
2020 | Faltenfrei Simon Löwenstein [NR] | TV-Film, BR [de], ORF [at] | Dirk Kummer | Simon Löwenstein [NR] |
2020 | Breisgau - Bullenstall Arthur Bär [NR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Thomas Jauch | Arthur Bär [NR] |
2019 | Der Beischläfer Rudi Hinterstocker [NR] | TV-Serie, Prime Video (Amazon) | Anna-Katharina Maier | Rudi Hinterstocker [NR] |
2019 | Die Rosenheim-Cops - Schussfahrt in den Tod (Winterspecial) Johannes Graulinger [HR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Jörg Schneider | Johannes Graulinger [HR] |
2018 | Limbo Rainer [NR] | Kinospielfilm | Tim Dünschede | Rainer [NR] |
2018 | Rubberneck Alex [NR] | Kurzspielfilm | Frederic Kau | Alex [NR] |
2018 | Kommissarin Lucas - Die Unsichtbaren Anwalt Berger [NR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Sabine Bernardi | Anwalt Berger [NR] |
2018 | Die Spezialisten - Im Namen der Opfer Felix Reuter [NR] | TV-Serie, ZDF [de] | Kai Meyer-Ricks | Felix Reuter [NR] |
2018 | Into the Red (VR) David [HR] | VR Experience | Linda Brieda | David [HR] |
2017 | Der Staatsanwalt Dr. Claudius Böttcher (F: Im Netz der Spinne) [ENR] | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Ulrich Zrenner | Dr. Claudius Böttcher (F: Im Netz der Spinne) [ENR] |
2017 | Tatort - Hardcore Vertriebler [TR] | TV-Film (Reihe), BR [de] | Philip Koch | Vertriebler [TR] |
2017 | Hubert und Staller (F: Waidgerecht) [NR] | TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | diverse | (F: Waidgerecht) [NR] |
2017 | SOKO München Karl Marsmann (F: Tod auf Samtpfoten) [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Johanna Thalmann | Karl Marsmann (F: Tod auf Samtpfoten) [ENR] |
2017 | Der Bergdoktor - Eine unmögliche Liebe (Special) (AT) Dr. Hartmann [NR] | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] | Oliver Dommenget | Dr. Hartmann [NR] |
2016 | Polizeiruf 110 - Nachtdienst Gerlach [NR] | TV-Film (Reihe), BR [de] | Rainer Kaufmann | Gerlach [NR] |
2016 | Arzt mit Nebenwirkung Herr Rosenbauer [NR] | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Peter Stauch | Herr Rosenbauer [NR] |
2015 | Chiemgauer Volkstheater - Die Insel-Hupfer (AT) Heinz [NR] | Theater-Aufzeichnung, BR [de] | Harald Helfrich | Heinz [NR] |
2014 | Weißblaue Geschichten Herbert Wanninger [HR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Herbert Wanninger [HR] |
2014 | Die Rosenheim-Cops Peter Kastl [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Jörg Schneider | Peter Kastl [EHR] |
2014 | Chiemgauer Volkstheater - Opas 3. Frühling Alois Hufschmied [HR] | Theater-Aufzeichnung, BR [de] | Thomas Kornmayer | Alois Hufschmied [HR] |
2014 | Chiemgauer Volkstheater - Die turbulente Fahnenweihe Lechner Gustl, Freund v. Max [NR] | Theater-Aufzeichnung, BR [de] | Eduard Baumgartner | Lechner Gustl, Freund v. Max [NR] |
2013 | SOKO Kitzbühel Dieter Blecher [ENR] | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] | Michael 'Mike' Zens | Dieter Blecher [ENR] |
2012 | Hannas Reise Personaler [TR] | Kinospielfilm | Julia von Heinz | Personaler [TR] |
2012 | Die Garmisch-Cops Markus Wanninger [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Michael König | Markus Wanninger [EHR] |
2012 | Chiemgauer Volkstheater - Vorsicht bissiger Hund Rainer Schwarz, [HR] | Theater-Aufzeichnung, BR [de] | diverse | Rainer Schwarz, [HR] |
2012 | Elite Chef [NR] | Kurzspielfilm | Antonia Engl | Chef [NR] |
2011 | Chiemgauer Volkstheater - Altaich (AT) Karl Natterer [HR] | Theater-Aufzeichnung, BR [de] | Christian Burghartswieser | Karl Natterer [HR] |
2011 | Die Bergretter Heri [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Axel Barth | Heri [ENR] |
2011 | In den besten Familien Herbert Tretbar [NR] | TV-Film, ZDF [de] | Rainer Kaufmann | Herbert Tretbar [NR] |
2011 | Hubert und Staller Konstantin von Appen [EHR] | TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Oliver Mielke | Konstantin von Appen [EHR] |
2011 | Die Rosenheim-Cops Herbert Gschwendtner [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Werner Siebert | Herbert Gschwendtner [EHR] |
2011 | SOKO 5113 Richard Brunner [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Andy Herzog | Richard Brunner [ENR] |
2011 | Ficus benjamini Hermann Felsenstein [HR] | Kurzspielfilm | Norbert Ortner | Hermann Felsenstein [HR] |
2010 | Sturm der Liebe Götz Zastrow [DHR] | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de] | diverse | Götz Zastrow [DHR] |
2010 | Der Alte Dr. Hollmann [ENR] | TV-Serie, ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Ulrich Zrenner | Dr. Hollmann [ENR] |
2009 | Die Hummel Karl [NR] | Kinospielfilm | Sebastian Stern | Karl [NR] |
2009 | Keiner geht verloren Alois [NR] | TV-Film, BR [de] | Dirk Kummer | Alois [NR] |
2009 | Sturm der Liebe Götz Zastrow [DHR] | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de] | diverse | Götz Zastrow [DHR] |
2008 | Vince Maximilian Hender [HR] | Kurzspielfilm | Markus Ilschner | Maximilian Hender [HR] |
2007 | Der Baader Meinhof Komplex katholischer Pfarrer [TR] | Kinospielfilm | Uli Edel | katholischer Pfarrer [TR] |
2007 | Tatort - Ausweglos Dr.Georg Wagner [NR] | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Hajo Gies | Dr.Georg Wagner [NR] |
2007 | Der Alte Stefan Huber [NR] | TV-Serie, ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Hartmut Griesmayr | Stefan Huber [NR] |
2007 | Darüber Hinaus Thomas [HR] | Kurzspielfilm | Volker Petters | Thomas [HR] |
2006 | Bezaubernde Marie Prof. Friedrich Bornemann [NR] | TV-Film, Degeto [de], MDR [de] | Peter Weissflog | Prof. Friedrich Bornemann [NR] |
2005 | Tatort - Außer Gefecht Schwarzkopf [NR] | TV-Film (Reihe), BR [de] | Friedemann Fromm | Schwarzkopf [NR] |
2005 | Rabenbrüder Roland Lehmann [TR] | Kinospielfilm | Bernd Lange | Roland Lehmann [TR] |
2005 | Kommissarin Lucas - Skizze einer Toten Karl Berling [NR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Thomas Berger | Karl Berling [NR] |
2005 | Französisch für Anfänger Henrik [TR] | Kinospielfilm | Christian Ditter | Henrik [TR] |
2004 | Zeit der Fische Hans Baumgartner [NR] | TV-Film, BR [de] | Steffi Kammermeier | Hans Baumgartner [NR] |
1999 | Der letzte Wille Kurt [HR] | TV-Film, BR [de] | Hans-Klaus Petsch | Kurt [HR] |
1995 | Komödienstadel - Der müde Theodor Felix Rieger [NR] | Theater-Aufzeichnung | Werner Asam | Felix Rieger [NR] |
1995 | Der Mann ohne Schatten - Königsmord Bernd Kowalke [NR] | TV-Film (Reihe), RTL [de] | Gero Erhardt | Bernd Kowalke [NR] |
1995 | Verbrechen, die Geschichte machten - E 605 - Tödliches Gift Dr. Holch [NR] | TV-Film (Reihe), SAT.1 | Eberhard Itzenplitz | Dr. Holch [NR] |
1995 | Dizzy, lieber Dizzy Paul [NR] | Kinospielfilm | Steffi Kammermeier | Paul [NR] |
1994 | Die lachende Forelle Produzent [NR] | Mittellanger Spielfilm | Ulrich Zrenner | Produzent [NR] |
1994 | Der Mann ohne Schatten - Der Auftrag Bernd Kowalke [NR] | TV-Film (Reihe), RTL [de] | Günter Gräwert | Bernd Kowalke [NR] |
1994 | Japaner sind die besseren Liebhaber Sumabetreuer [TR] | Kinospielfilm | Philipp Weinges | Sumabetreuer [TR] |
1993 | Kein Kuss für Kiwi Philip | Kurzspielfilm | Leah Hecker | Philip |
1990 | Tatort - Animals Gehilfe Kollbergers [NR] | TV-Film (Reihe), BR [de] | Walter Bannert | Gehilfe Kollbergers [NR] |
1990 | Erfolg Anton [NR] | Kinospielfilm | Franz Seitz | Anton [NR] |
1990 | Die Distel Rottenfusser [NR] | Kinospielfilm | Gernot Krää | Rottenfusser [NR] |
1989 | Die unendliche Geschichte II - Das nächste Kapitel Mud Wart [NR] | Kinospielfilm | George Miller | Mud Wart [NR] |
1989 | Kleine Haie Türsteher [TR] | Kinospielfilm | Sönke Wortmann | Türsteher [TR] |