Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Benno FürmannHein [HR]
Franka PotentePaula Henning [HR]
Sebastian BlombergCaspar [NR]
Anna BrüggemannJunkie Mädchen [NR]
Traugott BuhreProf. Grombek [NR]
Christoph Hagen DittmannBernie [NR]
Oliver EnglMedizinstudent [NR]
Karl FriedrichKriminalbeamter [NR]
Andreas GuentherFranz [NR]
Antonia HolfelderGabi [NR]
Alexander LieglPathologiehelfer [NR]
Anna LoosGretchen [NR]
Susanna SandvossWirtin [NR]
Angelika SedlmeierFrau Freisinger [NR]
Holger SpeckhahnPhil [NR]
Gennadi VengerovPräparotor [NR]
Oliver K. WnukLudwig [NR]
Anke SonnentagStudentin
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafik
Casting DirectorNessie Nesslauer
Komparsen-, KleindarstellercastingErwin NowakCasting in Heidelberg
DrehbuchautorStefan Ruzowitzky
ProduktionscontrollerinClaudia Pauly
FilmgeschäftsführerJens Oberwetter
Kameramann/DoPPeter von Haller
2nd Unit KameramannJames JacobsDoP Nachdreh
Steadicam OperatorMichael Reinecke
1. KameraassistentHelmfried Kober
2. KameraassistentMatthias 'Mattes' BochNachdreh
2. KameraassistentArmin Golisano
VideooperatorAnn-Kristin Reyels
StandfotografinKerstin Stelter
KamerabühneChristian Paschoud
KranoperatorHorst Leichner
KostümbildnerinNicole Fischnaller
GarderobiereLine Weichmann
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoyMarkus Thiermeyer
ZusatzbeleuchterStephan Vorbrugg
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinStephanie von Haller
SFX MaskenbildnerBirger Laube
ProstheticsMortimer Warlimont
ProstheticsSaskia Stoewer
ProstheticsGregor Eckstein
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistMarius Ruhland
ProduzentJakob Claussen
ProduzentThomas Wöbke
Executive ProducerNorbert Preuss
SzenenbildnerinIngrid Henn
Art DirectorSilke Buhr
AußenrequisiteurJochen Proske
SetrequisitenassistentinSonja Möginger
BaubühneAndreas Eigenseer
BaubühneThomas HöltzelBauleitung
BaubühnePeter Schuler
BaubühneKai DahlMitarbeit
BühnenplastikerWinfried BethkePräparate, Logenraum
BühnenplastikerJan Ptassek
PropbuilderHarald Schusterfür A. Murr
RequisitenfahrerMarkus Bungert
AusstattungspraktikantinHeike Lange
Assistentin der HerstellungsleitungAnja-Karina Richter
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting
SetaufnahmeleiterDirk Engelhard
Assistent der Set-ALThomas Göbl
ProduktionsfahrerFelix Foehr
Personal DriverFelix Foehr
ProduktionspraktikantTobias Martin
ProduktionspraktikantSedat Aslan
RegisseurStefan Ruzowitzky
1. RegieassistentAnton Maria Aigner
Script ContinuityCaroline Fischer
EditorUeli Christen
SFX Spezialeffekte SupervisorJoachim Grüninger
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Assistant Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
FilmtonmeisterWilliam Edouard Franck
SounddesignerFriedrich M. Dosch
Dialog Editor*inClaudia Enzmannund ADR Editor
Synchrongeräusche EditorChristoph von Schönburg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGestaltung Pe HebeisenLatex-, Wachsskulptu
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter von Haller2000Deutscher KamerapreisKameranominiert