Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Benno FürmannHein [HR]
Franka PotentePaula Henning [HR]
Sebastian BlombergCaspar [NR]
Anna BrüggemannJunkie Mädchen [NR]
Traugott BuhreProf. Grombek [NR]
Christoph Hagen DittmannBernie [NR]
Oliver EnglMedizinstudent [NR]
Karl FriedrichKriminalbeamter [NR]
Andreas GuentherFranz [NR]
Antonia HolfelderGabi [NR]
Alexander LieglPathologiehelfer [NR]
Anna LoosGretchen [NR]
Susanna SandvossWirtin [NR]
Angelika SedlmeierFrau Freisinger [NR]
Holger SpeckhahnPhil [NR]
Gennadi VengerovPräparotor [NR]
Oliver K. WnukLudwig [NR]
Anke SonnentagStudentin
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafik
Casting DirectorNessie Nesslauer
Komparsen-, KleindarstellercastingErwin NowakCasting in Heidelberg
DrehbuchautorStefan Ruzowitzky
ProduktionscontrollerinClaudia Pauly
FilmgeschäftsführerJens Oberwetter
Kameramann/DoPPeter von Haller
2nd Unit KameramannJames JacobsDoP Nachdreh
Steadicam OperatorMichael Reinecke
1. KameraassistentHelmfried Kober
2. KameraassistentMatthias 'Mattes' BochNachdreh
2. KameraassistentArmin Golisano
VideooperatorAnn-Kristin Reyels
StandfotografinKerstin Stelter
KamerabühneChristian Paschoud
KranoperatorHorst Leichner
KostümbildnerinNicole Fischnaller
GarderobiereLine Weichmann
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoyMarkus Thiermeyer
ZusatzbeleuchterStephan Vorbrugg
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinStephanie von Haller
SFX MaskenbildnerBirger Laube
ProstheticsMortimer Warlimont
ProstheticsGregor Eckstein
ProstheticsSaskia Stoewer
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistMarius Ruhland
ProduzentJakob Claussen
ProduzentThomas Wöbke
Executive ProducerNorbert Preuss
SzenenbildnerinIngrid Henn
Art DirectorSilke Buhr
AußenrequisiteurJochen Proske
SetrequisitenassistentinSonja Möginger
BaubühneThomas Höltzel
BaubühneAndreas Eigenseer
BaubühneKai DahlMitarbeit
BaubühnePeter Schuler
BühnenplastikerJan Ptassek
BühnenplastikerWinfried BethkePräparate, Logenraum
PropbuilderHarald Schusterfür A. Murr
RequisitenfahrerMarkus Bungert
AusstattungspraktikantinHeike Lange
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting
SetaufnahmeleiterDirk Engelhard
Assistent der Set-ALThomas Göbl
ProduktionsfahrerFelix Foehr
Personal DriverFelix Foehr
ProduktionspraktikantSedat Aslan
ProduktionspraktikantTobias Martin
RegisseurStefan Ruzowitzky
1. RegieassistentAnton Maria Aigner
Script Supervisor (Continuity)Caroline Fischer
EditorUeli Christen
SFX Spezialeffekte SupervisorJoachim Grüninger
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Assistant Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
FilmtonmeisterWilliam Edouard Franck
SounddesignerFriedrich M. Dosch
Dialog EditorinClaudia Enzmannund ADR Editor
Synchrongeräusche EditorChristoph von Schönburg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGestaltung Pe HebeisenLatex-, Wachsskulptu
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter von Haller2000Deutscher KamerapreisKameranominiert