EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2020-2021 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Laura (24) tritt den Dienst in einer stehenden Einsatzhundertschaft der Bereitschaftspolizei zwar aus Idealismus an — stellt jedoch bald fest, dass sie vor allem das Abenteuer und der Korpsgeist unter den KollegInnen reizen. Als Laura einen folgenschweren Fehler zu verantworten hat, muss sie sich entscheiden, was für eine Polizistin sie sein will: Steht sie zu ihren einstigen Idealen oder wird sie zur Profiteurin der hypermaskulinen Cop Culture?
(nordmedia)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa VicariLaura [HR]
Ludwig TrepteLupus [HR]
Daniel MichelTom [HR]
Pascal HoudusIgor [HR]
Nathalie Thiede
Falke [HR]
Ibrahim Al-KhalilDanilo [HR]
Meryem Ebru ÖzAmalia [HR]
André M. HennickeKeller [SG]
Imme Beccard
Mareike [NR]
Fabian HarloffJankowski [NR]
Caroline JunghannsBrand [NR]
Momo BeierLilli [NR]
Jens WeisserGroßvater [NR]
Konstantin-Philippe BenediktJohnny [NR]
Emanuele CasertaGehängter [TR]
Annalena HaeringKarla [TR]
Florian SohnWachmann [TR]
Ulrike von GawlowskiGerda [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinJosephine Hasenjäger
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus 'Maggi' Selchow
Casting DirectorAnna Kowalski
DrehbuchautorinLena Fakler
FilmgeschäftsführerMatthias Voucko
Kameramann/DoPNeels Feil
1. KameraassistentAndreas Schütte
1. KameraassistentinKirsi Andresen
2. KameraassistentHauke Vallentien
Data Wrangler, Digital LoaderGraham Whitehead
StandfotografinAlena Sternberg
Kostümbildner*inChristian Hofmann [3]
Assistant Costume CoordinatorJennifer Kasdorf
Setkostüm (Garderobiere)Karolina Pollmann
Setkostüm (Garderobiere)Katharina Fitz- Özer
Setkostüm (Garderobier*e)Floriana Bonera
OberbeleuchterAdriano Grilli
Best Boy LichtChristian Nauen
BeleuchterJonas Reddersen
ZusatzbeleuchterinRike Malottke
ChefmaskenbildnerinJanika Kreutzer
ChefmaskenbildnerinMelanie Ott
Additional Makeup ArtistSonja Euhus
SFX MaskenbildnerinJanika Kreutzer
ProduzentLinus Günther
Assistant-, Junior-ProducerinJosephine Hasenjäger
SzenenbildnerinMartha Inés Brenner
SzenenbildassistentCornelius Altmann
AußenrequisiteurJakob Schroff
SetrequisiteurChristopher Dippert
Location ScoutJosephine Hasenjäger
Location ScoutNic Diedrich
Location ScoutKarin Verbeek
RequisitenfahrerLennart Weber
RequisitenfahrerinLisa Lowitsch-Gramse
ProduktionsleiterBenedikt Maurer
ProduktionskoordinatorMoritz Heuwinkel
1. AufnahmeleiterThowo Wolkowski
MotivaufnahmeleiterChristian Bauer [2]
SetaufnahmeleiterDominik Pfalzgraf
Assistent der AufnahmeleitungDominik Jordan
ProduktionsfahrerinAline Prigge
ProduktionsfahrerJonas Schiefferdecker
ProduktionsfahrerinKira Koopmann
Set RunnerLili Wuttke
RegisseurinNina Vukovic
1. RegieassistentinUlrike von Gawlowski
2. RegieassistentMartin-Oliver Czaja
Script ContinuityLilli Hildebrandt
FilmeditorinAngela Tippel
SchnittassistentDavid Paul Schmidt
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
FilmtonmeisterPer Ruschke
1. FilmtonassistentStefan Bück
MischtonmeisterReemt Allerding
Sound DesignerinClara Hoffmann
Dialog EditorTorben Klußmann
SynchrongeräuschetonmeisterinClara Hoffmann
GeräuschemacherFred Fleing
RedakteurDonald Kraemer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Marko Heß
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Sandra Zündel
Entwicklung Hygienekonzept
Entwicklung Hygienekonzept
Intimacy CoordinatorJulia Effertz
1 scene
1 scene

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Gruppenkraftwagen
Polizei Gruppenkraftwagen
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und Flugzeugesani for set
RTW, med.Personal, Set Medic und SARS-CoV-2 Testung
RTW, med.Personal, Set Medic und SARS-CoV-2 Testung
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Locationscouting Motiv: Gemeinschaftspolizei
Locationscouting Motiv: Gemeinschaftspolizei
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische und Kriminaltechnische Requisiten
Medizinische und Kriminaltechnische Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörPrismaland UG (haftungsbeschränkt)
Zusatz Lichttechnik
Zusatz Lichttechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nina Vukovic2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Lena Fakler2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Klinkerfilm Production UG [de]2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Nina Vukovic2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
Fernsehfilm
Fernsehfilmnominiert
Nina Vukovic2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
3Sat Publikumspreis
3Sat Publikumspreisnominiert
Nina Vukovic2022Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Deutscher FernsehKrimi-Preis
Deutscher FernsehKrimi-Preisnominiert
Lena Fakler2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
Fernsehfilm
Fernsehfilmnominiert
Lena Fakler2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
3Sat Publikumspreis
3Sat Publikumspreisnominiert
Lena Fakler2022Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Deutscher FernsehKrimi-Preis
Deutscher FernsehKrimi-Preisnominiert
Christian Hofmann [3]2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandInt. Hofer Filmtage
2021DeutschlandBraunschweig Int. Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNDR [de]Dienstag, 15.11.2022 um 22:00 Uhr