EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV-Film | 2018-2019 | WDR [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.11.2018
Drehende14.12.2018
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

BOXER, inoffizieller König der JVA, ist ein in die Jahre gekommener rheinischer Krimineller, der mehr als die Hälfte seines Lebens im Gefängnis gesessen hat - eine Rolle, die dem großen Mario Adorf geradezu auf den Leib geschnitten ist. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mario AdorfBoxer [HR]
Tilo PrücknerWallberg [HR]
Hermann BeyerHenne [HR]
Hildegard SchmahlKathrin [HR]
Johanna GastdorfDr. Sandinger [NR]
Jochen SternEmilio [NR]
Jörg GudzuhnLewski [NR]
Julia-Maria KöhlerJulia [NR]
Felix VörtlerWärter Krause [NR]
Denis SchmidtFreddie [NR]
Simon SteinhorstTom [NR]
Jean-Luc BubertWärter Schenk [NR]
Karen DahmenYogalehrerin [NR]
Peter Stephan HerffPolizist Kuhn [NR]
Dominik Klingberg
Hollert [NR]
Frank TrunzRolf [NR]
Stefko HanushevskyGefängnisarzt [NR]
Sam GerstKevin [NR]
Stefan LampadiusLothar [NR]
Ela PaulPflegerin [NR]
Lucian GilkaInsasse [NR]
Tugay BirkeserHäftling [NR]
Jens KipperPolizist [TR]
Kathrin SelakovicKrankenschwester [TR]
Gina HemmersSelfiegirl [TR]
Christopher KöberleinZlatan [TR]
Ingo van GulijkJVA Leiter [TR]
Ralf GrubePolizeibeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorDominik Klingberg
DrehbuchautorSimon X. Rost
DrehbuchautorConstantin Lieb
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kameramann/DoPAndrés Marder
Kamera-Drohnen OperatorKevin Schaub
1. KameraassistentMartin Rudolph
B-Kamera/ 2 Tage
B-Kamera/ 2 Tage
1. KameraassistentRobert Günther
ACam
ACam
1. KameraassistentRobert Günther
ACam
ACam
2. KameraassistentStefan Weßling
B-Cam/Zusatz
B-Cam/Zusatz
2. KameraassistentToni Ulbricht
B-Cam 1 DT
B-Cam 1 DT
2. KameraassistentKevin Schaub
A - Cam
A - Cam
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Ferlings
2 Tage Vertretung ( zusätzlich Video Operator )
2 Tage Vertretung ( zusätzlich Video Operator )
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Assistant
Plate Assistant
StandfotografRoland-Guido Marx
+ Making Of
+ Making Of
1. KamerabühneBoban Milosevic
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinStefanie Bold
Setkostüm (Garderobiere)Sabrina Köhler
Setkostüm (Garderobiere)Jana Becker
Costume MakerMoni Wallberg
Sakko & Mantel M. Adorf
Sakko & Mantel M. Adorf
OberbeleuchterAndreas 'Andi' Landgraf
Best Boy LichtChristian Goerges
BeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterBenjamin Menne
Steigerhase
Steigerhase
LichtassistentinSabrina Carli
MaskenbildnerBirger Laube
MaskenbildnerRené Jordan
KomponistRené Dohmen
KomponistJoachim Dürbeck
ProduzentinAnita Elsani
SzenenbildnerFlorian Langmaack
SzenenbildassistentinAnna-Maria Otte
AußenrequisiteurinElisabeth Fest
Location ScoutChristoph Otto
Location ScoutMarkus Zimmer [1]
Graphic ArtistClaudia Schwarze
RequisitenfahrerDennis Schmitt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ursula Bay
ProduktionsleiterHendrik Lam
ProduktionsleiterOliver Wissmann
WDR
WDR
ProduktionskoordinatorChristian Pesch
1. AufnahmeleiterinNathalie Cloidt
MotivaufnahmeleiterinMaria Ansel
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-Holtorf
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
Set RunnerAnika Holtey
RegisseurDirk Kummer
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentTill Bosse
Script ContinuityStella Fachinger
i.V.
i.V.
Script ContinuityMonika Goose
KomparsenbetreuerinJenny Villier
1 DT NRW
1 DT NRW
FilmeditorinKatharina Schmidt
SchnittassistentVictor Rosario
PräzisionsfahrerThomas Heinz
FilmtonmeisterMichael Schlömer
1. FilmtonassistentFabian Kucper
Vertretung/2. FTA
Vertretung/2. FTA
1. FilmtonassistentSascha Witt [1]
DT 1-9
DT 1-9
1. FilmtonassistentFabien Loucheur
M.Schlömer
M.Schlömer
MischtonmeisterAlexander Weuffen
Sound DesignerKarl Atteln
Dialog EditorAlexander Weuffen
GeräuschemacherWilmont Schulze
RedakteurinLucia Keuter
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX+Baubühne: c/o Production Concept
Stunts+SFX+Baubühne: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Elsani & Neary Media GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck
Grafik / Druck
DekorationPRODUCTION CONCEPT GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Mercedes 300E und Doublefahrzeug, Opel Diplomat und andere
Mercedes 300E und Doublefahrzeug, Opel Diplomat und andere
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
Computer Monitore Fernseher
Computer Monitore Fernseher
KamerabühneOK-Eventservice
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Technikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen
Technikwachen , Parkplatzwachen, Blocker, Umsetzungen
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Crew Catering
Crew Catering
Ton (Postproduktion)Tonpunktstudio
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen/KleindarstellerCrew Shuttle Cologne [de]
über Casting Firma Producers Friend vermittelt
über Casting Firma Producers Friend vermittelt
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 08.01.2020 um 20:15 Uhr