Kinospielfilm | 2010-2011 | Familie | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn06.12.2010
Drehende08.03.2011
DrehorteBayern, Österreich, NRW

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90'
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
BildpositivmaterialDCP
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

Kurzinhalt

Ben und seine Eltern sind gerade erst in eine neue Stadt gezogen, wo seine Mutter nach Neujahr eine Konditorei eröffnen möchte. Doch Ben fühlt sich in seiner neuen Heimat nicht wohl. In der neuen Schulklasse wird er sogleich neben das äußerst arrogant wirkende Hippiemädchen Charlotte gesetzt. Aber auch mit den anderen Mitschülern kann er nichts anfangen. Doch dann fällt plötzlich der Weihnachtsmann Niklas Julebukk mit seinem Wohnwagen vom Himmel - direkt in das Leben von Ben! Er befindet sich gerade auf der Flucht vor dem bösen Waldemar Wichteltod und dessen Nussknacker-Armee. Auch Niklas Julebukk soll nun wie all die anderen Wesen der Weihnachtswelt Bestandteil von Waldemar Wichteltods propagierten kommerziellen Weihnacht werden. Doch Julebukk will sich das nicht gefallen lassen. Können Ben und Charlotte ihm dabei helfen?

http://www.wega-film.at/index.php?film_id=112-als-der-weihnachtsmann-vom-himmel-fiel
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Mercedes Jadea DiazCharlotte [HR]
Alexander Scheer
WEIHNACHTSMANN [HR]
Jessica SchwarzBens Mutter Karen [HR]
Fritz KarlBens Vater Fred [HR]
Noah KrausBen Schuster [NR]
Nussknacker [NR]Konrad Wipp
Rentier 'Sternschnuppe' [NR]Konrad Wipp
Weihnachtswichtel Kleckerbart (Computeranimation) [NR]Konrad Wipp
Paul AlhäuserMike [NR]
Angela MögeleStuntrolle [NR]
Gruschenka StevensPatricia Blumenfeld [NR]
ChrisTine UrspruchEngel Mathilda [NR]
Gustav Peter WöhlerEngel Emmanuel [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinSaskia Garrebeek
Komparsen-, KleindarstellercastingMario HolznerKomparsenbetreuung SBG
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze KörberMünchen
Komparsen-, KleindarstellercastingHelmut Zaggl
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen
DrehbuchautorRobin Getrost
DrehbuchautorDaniel AdamTreatment + 1. Drehbuchfassung
DrehbuchautorinUschi Reich
DrehbuchautorBenjamin Biehn
VorlageCornelia FunkeRoman
Synchron- DialogbuchautorJeff BurrellEnglische Fassung
FilmgeschäftsführerinSilke Richterab 19.01.2011
FilmgeschäftsführerinHeidi Kaufmann
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas Manzke1 Woche Zusatz (H. Kaufmann)
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannJens Winkler
Kamera OperatorRobert Stopfer
Kamera OperatorJens Winkler2.Kamera , 48DT
Steadicam OperatorAndy Löv
Steadicam OperatorRobert Stopfer
1. KameraassistentMichael SiebertTest, Studio
1. KameraassistentMichael HauptfleischB-Kamera
1. KameraassistentGerald HelfC-Kamera/Steadicam
1. KameraassistentBenji FischerA-Cam
Steadicam AssistentMichael RathgeberB-Cam/Steadycamfocus/1 DT
2. KameraassistentManuel Steer
DIT Digital Imaging TechnicianFlorian RettichData Management & Rushes Colorist
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen KressNRW-Teil
VideooperatorBenedikt Rüchel
StandfotografRolf von der Heydt
StandfotografTom TrambowPostershooting & SF, NRW
StandfotografinKerstin Stelter1 Drehtag Vertretung
KamerabühneReinhard SprunckLetzter Block in München
KamerabühneSascha OssendorfNRW/Köln
KamerabühneDaniel Horn
KamerabühnenassistentSascha OssendorfB-Cam
KranoperatorTill Treutler
KranoperatorKim MikkelsenKöln Studiodreh
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildassistentinSarah Schönberg
SFX KostümSylvia ReichelNußknacker
GarderobiereManuela Bönecke
ZusatzgarderobiereStefanie Katharina Müller
OberbeleuchterMarcus Venner
Best BoyFlorian Göttlinger
Rigging GafferMike Wächter
BeleuchterRoman Breitwieser
BeleuchterFinn Gosch
BeleuchterFlorian Dobner
ZusatzbeleuchterRalph MahrAbbau Crew 1 Tag
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterFlorian Czermak
ZusatzbeleuchterChristoph Schielein
ZusatzbeleuchterChristian Wunderlich
ZusatzbeleuchterKevin Moss
ZusatzbeleuchterThomas Roßbach
LichtassistentFinn GoschLichtpraktikant
MaskenbildnerinTatjana Luckdorf
MaskenbildnerinVeronika Tober
ZusatzmaskenbildnerinAstrid MariaschkKöln
ZusatzmaskenbildnerinKarin Steinhäuser
ZusatzmaskenbildnerinSilke Dotzauer
KomponistNiki Reiser
VFX SupervisorJan-Hilmar Petersen
Digital Film CompositorUrs FranzenSCANLINE VFX
ProduzentEberhard Wecker
ProduzentVeit Heiduschka
ProduzentMichael Katz
ProduzentKarl Blatz
ProduzentinUschi Reich
SzenenbildnerMaximilian Lange
SzenenbildassistentinAndrea Basse
Art DirectorHeike Lange
Art DirectorHucky Hornberger
Set Decorator (Ausstatterin)Doris Dreyer
AußenrequisiteurThomas Höltzel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kersten GrossmannDreh bis Ende März 2011
AußenrequisitenassistentinVerena Kaupert
AußenrequisitenassistentManfred HarthVorbereitung
Location ScoutHajue WagnerDrehort
Location ScoutGerd Reimers
Location ScoutHelmut Dick
BaubühneSandro Pressel
BaubühneFelix Deka
BaubühnePeter Mühl
SetbaubühneJens Westermann
BühnenplastikerinChristine RathjeNussknacker
PropbuilderVeronika Zunner Fadhliund auch spezial patina
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
RequisitenfahrerAlexander Sokal
RequisitenfahrerPhilipp Rothhaas
AusstattungspraktikantKatuosha Gazayeri
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernd Krause
ProduktionsleiterDirk Engelhard
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterRudy Fleischhacker
MotivaufnahmeleiterMax ReisingerRauris/Aut
SetaufnahmeleiterinAnnika SchröderNRW
SetaufnahmeleiterOliver Cohnbis März 2011
Assistentin der AufnahmeleitungSusi Dollnig
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Gosch
Assistentin der Set-ALMarlen Prediger- Dezember 2010 - März 2011
Assistent der Set-ALDennis Gutzeit+ Set-AL Second Unit
Set RunnerTali Barde
ProduktionsfahrerinKatalin Lutz
ProduktionsfahrerChristoph SiegertMünchen, Österreich, Köln
ProduktionsfahrerSebastian von MerveldtKöln
ProduktionsfahrerAdel Youkhanna
ProduktionsfahrerinAnnette Klarmann1 Woche Vertretung
RegisseurOliver Dieckmann
2nd Unit RegisseurOlaf R. BenoldII.UNIT Skido-Verfolgung, Stunts
SynchronregisseurJeff BurrellEnglische Fassung
1. RegieassistentOlaf R. BenoldII. UNIT
1. RegieassistentJochen Gosch
2. RegieassistentinNadine Schnappinger
Script Supervisor (Continuity)Patricia Leray
Storyboard ArtistNils EckhardtVFX-Board und Concept Art
KomparsenbetreuerinMargit HaselwanterSalzburg
EditorChristian Nauheimer
SchnittassistentinRegina Faust
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte TechnikerWolfgang Jäger
Animatronics EngineerAngel MartinezBedienung Flügel (Motor/Hand)
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
StuntmanErhard Brem
StuntwomanAngela MögeleStuntacting
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Fritz Karl, Rolle Graumann
StuntmanBastian VolkmerStunt Double
Stunt RiggerBastian Volkmer
Stunt RiggerPetr Dvorak
Stunt RiggerMarc Sieger
FilmtonmeisterHank TredeKöln
FilmtonmeisterJohannes Paiha
FilmtonassistentAchim Strommenger-ReichKöln
FilmtonassistentJochen T. Graf
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
RedakteurJörg von den Steinen
RedakteurinGabriele Heuser
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
KinderbetreuerinCarmen May
Schauspiel Coach (Kinder)Sarah-Lavinia Schmidbauer
TiertrainerChris Kappel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümGudrun HankeAnfertigungen Hauptdarsteller
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Andrea Spanier
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringTeamcatering
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverAnlieferungen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelHund Wutz, Rentier
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRentiere ( i.A. für Fremdagentur )
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRStand-Ins
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stuntsface off GmbH3D-Rigging
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Uschi Reich2012Filmfest MünchenDer Weiße Elefantnominiert
Oliver Dieckmann2012Filmfest MünchenDer Weiße Elefantnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.11.2011