2nd AD | Anabella Peiffer | |
Crowd 2nd AD | Fabio Coletta | |
3rd AD Crowd | Anna Straubinger | |
Postproduction Supervisor | Robert Wunsch | |
VFX Supervisor | Tobias Kreißl | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Benedikt Schwab | |
Dailies Colorist | Alexander Müller [6] | |
Dailies Colorist | Maik Lezius | |
Casting Director | Marion Haack | |
Drehbuchautorin | Anja Scharf | |
Drehbuchautor | Timo Baer | |
Co-Autorin | Teresa Fritzi Hoerl | |
Kameramann/DoP | Fabian Rösler | |
Kamera Operator | Helmuth van der Wielen C cam 6 tage | C cam 6 tage |
Kamera Operator | Clemens Krüger Cam B | Cam B |
Steadicam Operator | Clemens Krüger 2nd Unit | 2nd Unit |
Steadicam Operator | Fabian Rösler | |
1. Kameraassistentin | Laura Gehrke B Kam | B Kam |
1. Kameraassistent | Maximilian G. Engl Cam A | Cam A |
1. Kameraassistent | Mathias Casertano A-Cam Nachdreh 6DT | A-Cam Nachdreh 6DT |
1. Kameraassistent | Tim Zimmermann-Ruppel add. B-Kamera // 1DT | add. B-Kamera // 1DT |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder Cam B | Cam B |
2. Kameraassistent | Elias Maria Cam C 1DT | Cam C 1DT |
2. Kameraassistent | Adriano Gómez Anreus Cam B | Cam B |
2. Kameraassistentin | Dunya Hosnofsky A-Cam | A-Cam |
Steadicam Assistent | Maximilian G. Engl | |
Data Wrangler, Digital Loader | Milan Hoppe | |
Data Wrangler, Digital Loader | Robin Paralkar 2-3 x MIni LF (2,8k 4-3 ProRes 4444) | 2-3 x MIni LF (2,8k 4-3 ProRes 4444) |
Videooperator | Jana Sander | |
Standfotografin | Anke Neugebauer Plakatshooting | Plakatshooting |
Standfotograf | Marc Reimann | |
1. Kamerabühne | Christopher Huck Nachdreh Key-Grip 5 DT | Nachdreh Key-Grip 5 DT |
1. Kamerabühne | Tobias Dawid | |
Kamerabühnenassistent | Giovanni Massari | |
Kranoperator | Armin Stenzinger | |
Kranoperator | Christopher Huck | |
Camera Car Driver | Markus Reichelt CamCar München mit E-Scooter | CamCar München mit E-Scooter |
Kamera-Drohnen Pilot | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Kostümbildnerin | Antonella Schneider | |
Kostümbildnerin | Stefanie Lohne | |
Kostümbildassistentin | Melanie Marie Reber | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alicia Drodofsky | |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia Blumenauer Vertretung letzte Drehwoche | Vertretung letzte Drehwoche |
Setkostüm (Zusatz) | Josef Weitenbörner | |
Oberbeleuchter | Stepan Novotny | |
Best Boy Licht | Roman von Seherr-Thoss | |
Beleuchter | David Voigt [2] | |
Beleuchter | Tristan von Seherr-Thoss 3 Wochen | 3 Wochen |
Beleuchter | Mathias Schmidt | |
Beleuchter | Ralph Kellet Zusatz 2 Wochen | Zusatz 2 Wochen |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus Nachdreh München- Leipzig | Nachdreh München- Leipzig |
Zusatzbeleuchter | Marcel Beckmann 4 DT | 4 DT |
Lichtassistent | Marvin Kiemel Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Chefmaskenbildnerin | Grit Hildenbrand | |
Maskenbildnerin | Judith Kröher Falch 2 Wochen Support Cast | 2 Wochen Support Cast |
Maskenbildnerin | Grit Hildenbrand | |
Maskenbildnerin | Stefanie Dimitrow | |
Zusatzmaskenbildnerin | Maja Mogg | |
Zusatzmaskenbildnerin | Melissa Döberl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Fatma Reil | |
Komponist | David Bonk | |
Komponistin | Julia Bergen | |
Produzentin | Ulrike Schölles | |
Produzent | Martin Rohé | |
Produzent | Dietmar Güntsche | |
Assistant-, Junior-Producerin | Sophie Kühne | |
Assistentin der*des Produzent*in | Veronika Schaefer | |
Assistentin der*des Produzent*in | Lisa Emele | |
Szenenbildnerin | Susanna Haneder | |
Szenenbildassistentin | Maria Linkiewicz | |
Szenenbildassistentin | Stephanie Schellakowsky | |
Art Director | Florian Wieder | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Judith Ramoser | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Sandra Pfeil München, Leipzig | München, Leipzig |
Außenrequisiteurin | Louise Pokutta Vorbereitung | Vorbereitung |
Außenrequisiteur | Jochen Proske | |
Außenrequisiteurin | Simona Hilbert Nachdreh | Nachdreh |
Außenrequisitenassistentin | Simona Hilbert | |
Setrequisiteurin | Alyssa Neuner | |
Setrequisiteurin | Marion Littich 1 Woche Nachdreh ohne Assistenz | 1 Woche Nachdreh ohne Assistenz |
Setrequisitenassistentin | Marion Littich | |
Location Scout | Andrea Giesel Niedersachsen | Niedersachsen |
Location Scout | Florian Hinz | |
Location Scout | Philipp Kohen | |
Location Scout | Carlos Loza | |
Baubühne | Michael Adam [1] | |
Baubühne | Florian Schaffarschik | |
Graphic Artist | Holger Reißig | |
Requisitenfahrer | André Matthei | |
Requisitenfahrer | Stephan Hausmann Ausstattungsfahrer, auch Baubühne & Set Dec | Ausstattungsfahrer, auch Baubühne & Set Dec |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Max Frauenknecht | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Benedikt Böllhoff | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Jennifer Six | |
Produktionsleiter | Richard Heinecke Nachdreh | Nachdreh |
Produktionsleiter | Winfried Demuss | |
Produktionskoordinatorin | Anke Guderle | |
Produktionsassistentin | Lisa Emele | |
Motivaufnahmeleiter | Jakob Matthias | |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Dennis Möllmann | |
Assistent der Set-AL | Lucius 'Luke' Brombeis | |
Produktionsfahrer | Tobias Caninenberg | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff | |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Produktionspraktikantin | Louise Körber und 2 Wochen Hilfe als Set Runner | und 2 Wochen Hilfe als Set Runner |
Set Runner | Linus Neel Bindzus | |
Regisseurin | Teresa Fritzi Hoerl | |
1. Regieassistent | Tobias Joosten Zusatz für Musikproben, Kameratest und 2nd Unit | Zusatz für Musikproben, Kameratest und 2nd Unit |
2. Regieassistent | Daniel Irvin Bier Nachdreh 2nd Unit | Nachdreh 2nd Unit |
Script Continuity | Katharina 'Kati' Anner Nachdreh, 5 DT | Nachdreh, 5 DT |
Script Continuity | Sinead Sommer | |
Storyboard Artist | Marc Ewert | |
Komparsenbetreuer | Leon Merkel 5 DT | 5 DT |
Filmeditorin | Stine Sonne Munch | |
Filmeditor | Till Ufer Co-Editor | Co-Editor |
Online Editor | Nils Nebe | |
Schnittassistentin | Patricia Christmann | |
Schnittassistent | Maik Lezius | |
Stunt Koordinator | Oliver Juhrs in Leipzig für Face off GmbH | in Leipzig für Face off GmbH |
Stunt Koordinatorin | Katja Jerabek | |
Stunt Koordinatorin | Tanja Pelster | |
Stuntwoman | Tanja Pelster Stuntdriver | Stuntdriver |
Stunt Rigger | Jana Reinhardt Face Off | Face Off |
Stunt Rigger | René Lay für Face off GmbH | für Face off GmbH |
Filmtonmeister | Uve Haußig | |
Filmtonmeister | Johannes Rommel | |
1. Filmtonassistent | Tony Nowak | |
Mischtonmeister | Christian Neff | |
Sound Designer | Frieder Wohlfarth | |
Synchrontonmeister | Lukas Brandes | |
Synchrontonmeister | Markus Sternbauer | |
Synchrontonmeister | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Dialog Editor | Johann Meis | |
Dialog Editor | Philip Babin Assistenz | Assistenz |
Fachkraft für Arbeitssicherheit | Martin Cronebach | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Richard Heinecke | |
Projektleiter | Lucas Feiler | |