EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©RTL
©RTL

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2021 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2021
Drehende13.01.2021
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefan BockelmannHenning Ziegler [DHR]
Tatjana ClasingSimone Steinkmap [DHR]
Lars KortenChristoph Lukowski [DHR]
Matthias BrüggenolteJustus Theodor Albrecht [DHR]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Julia WiedemannLucie Ziegler [DHR]
Suri AbbassiLeyla Öztürk [DHR]
Christopher KohnDr. Finn Albrecht [DHR]
Lisandra Bardél
Malu Santos [DHR]
Lukas BrandlMiro Grabek [DHR]
Sina-Valeska JungCaroline Albrecht [DHR]
Dominik FladeYannick Ziegler [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Franziska van der Heide
Ina Ziegler [DHR]
Andreas HaglElias Sattler [EHR]
Stephanie Meisenzahl
Brandmeisterin Katrin Licht [EHR]
Karmela ShakoNuria Balewa [EHR]
Ludie DiekumpovisaRachel Bishop [EHR]
Timo Ben SchöferBruder Daniel [EHR]
Nicola Gierga
Emilia Cara [EHR]
Meryl MartyJana Krohn [EHR]
Yasar CetinSinan Öztürk [EHR]
Maurice PawlewskiMarc Giese [SG]
Barbara PrakopenkaGreta Voss [SG]
Anna Karolin BergerOlivia Portman [SG]
Julia BiedermannRichterin Rita Leupold [SG]
Wiebke Adam-SchwarzAstrid Maaß [DNR]
Conny BrandtSchwester Nelly [DNR]
Klaus NierhoffKommissar Reinhard Steiner [DNR]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [DNR]
Hannes Schmid
Kai Löwenau [DNR]
Steffen LaubeDr. Bernhard Bach [DNR]
India Rosita AntonyLaura Amari Brinck [NR]
Berrit Arnold
Daniela Bremer [NR]
Ralf DavidJörg Wachner [NR]
Finja MartensLeonie Tauber [NR]
Matthias MatzJörg Heimbach [NR]
Anne MollPaola Bellmann [NR]
Katja WagnerHannah Wilkes [NR]
Franz-Jürgen ZigelskiDr. Schulte-Mäter [NR]
Susanna OkonowskiKlara Westphal [NR]
Alexandra SydowDr. Lauren Shields [NR]
Julius Robin WeigelBastian Zwinger [NR]
Vanessa RadmanJudith Heimbach [NR]
Roberto ThoeneltLeif Böhme [NR]
Elisabeth TherstappenRuth Hellig [NR]
Azizè FlittnerFreya Gantner [NR]
Verena ZimmermannManuela Gerolt [NR]
Stephan BöttcherHarald Schmalenberg [ENR]
Ben Bremer
SEK-Leiter Thorsten Brandt [ENR]
Jana Reiß
Anja Greif [ENR]
Christine KutscheraDr. Dagmar Kowalski [ENR]
Arzu ErmenHilal Öztürk (Deutsch und Türkisch) [TR]
Felix BoldDr. Yuki Friesmann [TR]
Melanie BöhmMeret Schröder [TR]
Ina Cross
Anne Beyer Lindner [TR]
Chris Carsten Rohmann
Leo Zimmermann [TR]
Joris SchwarzLeander Lempkow [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKristin Diehle
DrehbuchautorDavid Wölfle
FilmgeschäftsführerinSilke Bauer
Kameramann/DoPFrank Bauer
Abteilungsleitung Bild
Abteilungsleitung Bild
Kameramann/DoPStefan Krause
1. KameraassistentBurkhard Klein
C300 MKII / B-Cam / 3 DT / Aussendreh
C300 MKII / B-Cam / 3 DT / Aussendreh
1. KameraassistentChristopher Pott
Original Außen, 3DT, C300 MKII
Original Außen, 3DT, C300 MKII
1. KameraassistentRoman Merlin Gatzka
StandfotografKai Schulz
Setkostüm (Garderobiere)Nona Smith
Setkostüm (Garderobiere)Jenny Jelena Hrstic
OberbeleuchterMathias Stroers
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
LichtassistentPhilipp Hinz
MaskenbildnerinSilvana Martin
stellvertretende Chefmaske
stellvertretende Chefmaske
MaskenbildnerinAngelina Pütz
MaskenbildnerinIrina Maximow
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Cisullo
ProducerinEla Dohle
Co-Producerin
Co-Producerin
ProducerinJanaina Keintzel
Co-Producerin
Co-Producerin
ProducerinLucie Kleitz
Co-Producerin
Co-Producerin
Creative ProducerinDaniela Kerscher
Creative ProducerAndreas Stenschke
SzenenbildassistentinJay Mlinaric
Monate September und Oktober
Monate September und Oktober
Assistant Set DecoratorKimberly Rosenbach
Trainee
Trainee
AusstattungsassistentinNadine Hansen
AußenrequisiteurinSabine Lindlar
SetrequisiteurinSarah Pauls
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
SetrequisiteurinLena Scheuermann
RequisitenassistentinAlara Engin
RequisitenassistentinLisa Deuse
SetrequisitenassistentinCaterina Nilkens
1. AufnahmeleiterMarius Klein
1. AufnahmeleiterinMaria Camilla Ziegler
MotivaufnahmeleiterPatrick Popp
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
SetaufnahmeleiterinVivienne Aubry
SetaufnahmeleiterMario Malfeo
Dezember 2021
Dezember 2021
SetaufnahmeleiterRobin Kalus
Studio (in Vertretung)
Studio (in Vertretung)
SetaufnahmeleiterThorben Lembke
SetaufnahmeleiterHendrik Hedderich
Set AL Außendreh KW 42-43, Studio KW39, 3rd Unit KW 38
Set AL Außendreh KW 42-43, Studio KW39, 3rd Unit KW 38
SetaufnahmeleiterinGrace Schmitt
kw_38: 3rd Unit; kw_39: Studio
kw_38: 3rd Unit; kw_39: Studio
SetaufnahmeleiterMarius Klein
März/April/Mai
März/April/Mai
Assistentin der AufnahmeleitungSaskia Meyer
RegisseurMarkus Bräutigam
15 Folgen
15 Folgen
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurSebastian Klees
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurMichael B. Adam
RegisseurAndreas Stenschke
15-jähriges Jubiläum
15-jähriges Jubiläum
RegisseurFlorian Mangelsdorf
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurChristian Singh
RegisseurLutz von Sicherer
1. RegieassistentinAnna Meyerhöfer
1. RegieassistentinChristina Drießen
1. RegieassistentVincent Drießen
1 Block + 3. Unit
1 Block + 3. Unit
1. RegieassistentMoritz A. Sachs
15 Regieblöcke
15 Regieblöcke
Script ContinuityFlorian Hoffmann
Script ContinuityLorenz Hugener
15 Folgen
15 Folgen
Script ContinuityVerena Stremmel
Script ContinuityAlina Chiara Schumacher
div. Vertretungstage
div. Vertretungstage
Schauspiel CoachHeike Thiem
Einzelne Folgen
Einzelne Folgen
FilmeditorJulian Cohn
MEHRERE EPISODEN
MEHRERE EPISODEN
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
div. Vertretungen
div. Vertretungen
FilmtonmeisterJan-Martin Schlotterbeck
abteilungsleitender Filmtonmeister
abteilungsleitender Filmtonmeister
FilmtonmeisterAxel Wolf
Originaltonmeister Aussendreh und Studio
Originaltonmeister Aussendreh und Studio
1. FilmtonassistentYannick Quack
div. Vertretungen
div. Vertretungen
1. FilmtonassistentAndreas Fritsch
Urlaubs & Krankheitsvertretung
Urlaubs & Krankheitsvertretung
BildredakteurValentin Schnitzler
Intimacy CoordinatorJulia Effertz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos als Spielfahrzeuge
Autos als Spielfahrzeuge
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Absperrungen Außenmotive
HVZ & Absperrungen Außenmotive
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Außendreh Teamaufenthalte, WC-Anhänger, Generator
Außendreh Teamaufenthalte, WC-Anhänger, Generator
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Teamaufenthalt WC Anhänger Autrak
Teamaufenthalt WC Anhänger Autrak
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen