Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019 | RTL | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.01.2019
Drehende22.11.2019

Projektdaten

Ausstrahlungtäglich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Madeleine Krakor
Steffi König [DHR]
Christopher KohnFinn Albrecht [DHR]
Franziska Benz
Michelle Bauer [DHR]
Tijan NjieMoritz Brunner [DHR]
Bela KlentzeRonny Bergmann [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
André Dietz
Ingo Zadek [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Pachlhuber [DHR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [DHR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [DHR]
Birte GlangLena Öztürk [DHR]
Carsten ClemensVeit Hartmann [DHR]
Carlo DegenJoscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [DHR]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [DHR]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [DHR]
Caroline Maria FrierBea Meyer-Zadek [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [DHR]
Ron HolzschuhNiclas Nadolny [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Michael JassinTobi Märtz [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [DHR]
Christina KleinIva Lukowski [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [DHR]
Rosetta PedoneViktoria König [DHR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [DHR]
Maike Johanna Reuter
Pauline [DHR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [DHR]
Franziska van der HeideIna Ziegler [DHR]
Anna Angelina WolfersVerena Kruse [DHR]
Martin Bergmann
Daniel Schadow [EHR]
Jenny Laura BischoffSonja Lenz [EHR]
Didier DuvallAndrej Sokolow [EHR]
Christiane PrätoriusSigrun Schreiber [EHR]
Barbara Schmidt [1]Margot Kovalcek [EHR]
Sandro Weinzierl
Martin Wagner [EHR]
Ricky WatsonDan Holbroke [SG]
Marina AdamCamilla [DNR]
Jan AndresPatrick Wesseling [DNR]
Tom BarcalKeule [DNR]
Matthias BeierMatthias Mohr [DNR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
Conny Brandt
Bianca Naegeler [DNR]
Ingeborg BringsRenate Scholz [DNR]
Ciro de ChiaraZlatan Petric [DNR]
Leandra FiliLeandra [DNR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [DNR]
Denise Ghard
Denise [DNR]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [DNR]
David HalinaChris Böttcher [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [DNR]
Joyce IlgSophie Brenner [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Markus Andreas KlaukDr Ferdinand Nikolas [DNR]
Steffen LaubeDr. Bernhard Bach [DNR]
Maximilian Neuhäußer
Sören Hoffmann [DNR]
Philipp Noackn.n. [DNR]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [DNR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [DNR]
Dustin SemmelroggeRocky [DNR]
Hanne Wolharn
Susanne Gebhardt [DNR]
Birgit WürzNadja Roschinski [DNR]
Beo YalcinElif Temiz [DNR]
Roni ZorinaEkaterina Osimowa [DNR]
Jochen Alexander WigandLutz Krohn [NR]
Jakob GrafMarkus Friese [NR]
Tibor Locher
Lukas Wiedmann [NR]
Torben NeupertMarcel Löhne [NR]
Viktoria NgotséRebecca Strauss [NR]
Christiane NothoferKommissarin Annika Rose [NR]
Lo RiveraElena Fernandez [NR]
Antonia Bergman
Anke Brecht [ENR]
Conny BrandtWellnessmitarbeiterin Hanna [ENR]
Jo BüschTorsten Rauch [ENR]
Alexander HanflandFerdinand Grumprecht [ENR]
Kai KlimaArndt Waller [ENR]
Jörg Moukaddam
Arnold Höger [ENR]
Jasmin ArztDoris Schön [TR]
Mehmet DalogluPiedro Munoz [TR]
Niklas Doddon.n. [TR]
Sara FuchsAylin [TR]
Sebastian HölzPhillip Bernhardt [TR]
Christopher KöberleinReporter (Folgen 3231-32-70) [TR]
Stella ManciniErika Pelkmann [TR]
Selly MeierSabine Bangert [TR]
Adriaan van VeenNoah Gross [TR]
Svenja Wasser
Anika Jung [TR]
Merlin KönigstedtGalagast
Simone Désirée UllbrichSportmanagerin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKristin Diehle
Casting DirectorTina Rinderspacher
StorylinerPatrick Heinelt
FilmgeschäftsführerinDenise PapenFilmgeschäftsführung (Urlaubsvertretung Juli/August)
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSilke Bauer(Trainee der Filmgeschäftsführung)
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPMarkus ZieglerVertretung DOP
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
1. KameraassistentOliver BauneZusatz
StandfotografKai Schulz
OberbeleuchterMathias Stroers
ZusatzbeleuchterRobin Schumacher
LichtassistentPhilipp Hinz
LichtassistentJon Kamp
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinSilvana Martin
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Oehlmann
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Cisullo
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
AusstattungsassistentinNadine Hansen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lena Scheuermann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Pauls
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sladjana PecnikUrlaubsvertretung Juli 2019
Disponentin/ProduktionsplanerinYasmin Stürmer
ProduktionsassistentinSaskia KuhnertAssistenz der Produktionsleitung
ProduktionsassistentinSandra Fitowski
Erste AufnahmeleiterinMaria Camilla Ziegler
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterJan Dobert
SetaufnahmeleiterJeschua Strohmeier
SetaufnahmeleiterVincent Drießen
SetaufnahmeleiterPhil JanßenUrlaubsvertretung
Assistentin der AufnahmeleitungMaria BeckerAssistenz der Set-Aufnahmeleitung
Assistent der AufnahmeleitungJeschua Strohmeier
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurChristian Singh10 Folgen
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurSebastian Klees
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurHerbert Wüst
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentJan Dobert
1. RegieassistentinChristina Drießen
1. RegieassistentinIrina Reuland
1. RegieassistentinNina Schindler3rd Unit Special
1. RegieassistentSebastian Klees
Trainee Assistant DirectorJulia HuckTrainee
Script Supervisor (Continuity)Judith GeilenTrainee
Script Supervisor (Continuity)Florian Hoffmann [2]
EditorJulian Cohndiverse Blöcke/fester Editor
Stunt KoordinatorErnst Reimannmehrere Folgen
Fight ChoreographerMike Möller
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonmeisterSascha Witt [1]div. Vertretungen
FilmtonmeisterAxel WolfOriginaltonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonassistentAndreas FritschUrlaubs- & Krankheitsvertretung
FilmtonassistentDustin Hildebrandt
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentAlexander Mussvereinzelte Vertretungstage
2. FilmtonassistentAndrew HansonFebruary 2019

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, Rettungsdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge Aussendrehs
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
StuntsReimann-Stunts Alpen