EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL
© RTL

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.01.2019
Drehende22.11.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Ausstrahlungtäglich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Lars KortenChristoph Lukowski [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Madeleine KrakorSteffi König [DHR]
Christopher KohnFinn Albrecht [DHR]
Franziska BenzMichelle Bauer [DHR]
Tijan NjieMoritz Brunner [DHR]
Bela KlentzeRonny Bergmann [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
André Dietz
Ingo Zadek [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Pachlhuber [DHR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [DHR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [DHR]
Birte GlangLena Öztürk [DHR]
Carlo DegenJoscha Degen [DHR]
Jennifer Dessin-BraschingLetizia von Altenburg [DHR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [DHR]
Michael JassinTobi Märtz [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Rosetta PedoneViktoria König [DHR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [DHR]
Maike Johanna ReuterPauline [DHR]
Anna Angelina Wolfers
Verena Kruse [DHR]
Carsten ClemensVeit Hartmann [DHR]
Alexandra FonsattiChiara Nadolny [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [DHR]
Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [DHR]
Franziska van der HeideIna Ziegler [DHR]
Julia WiedemannLucie Ziegler [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Naima FehrenbacherLarissa Schuhmann [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Caroline Maria FrierBea Meyer-Zadek [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Ron HolzschuhNiclas Nadolny [DHR]
André Emanuel KaminskiTim Herzog [DHR]
Christina KleinIva Lukowski [DHR]
Susanne SchlenzigJutta Sommer [DHR]
Martin Bergmann
Daniel Schadow [EHR]
Jenny Laura BischoffSonja Lenz [EHR]
Didier DuvallAndrej Sokolow [EHR]
Christiane Prätorius
Sigrun Schreiber [EHR]
Barbara Schmidt [1]Margot Kovalcek [EHR]
Torben NeupertMarcel Löhne [EHR]
Matthias BeierMatthias Mohr [DNR]
Conny BrandtSchwester Nelly [DNR]
Ciro de ChiaraCarlos Villa-Rojo [DNR]
Leandra FiliLeandra [DNR]
Denise GhardDenise [DNR]
Thomas Goritzki
Peter Bergmann [DNR]
David HalinaChris Böttcher [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [DNR]
Joyce IlgSophie Brenner [DNR]
Markus Andreas KlaukDr Ferdinand Nikolas [DNR]
Steffen LaubeDr. Bernhard Bach [DNR]
Maximilian NeuhäußerSören Hoffmann [DNR]
Folke Paulsen
Georg Albrecht [DNR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [DNR]
Hanne WolharnSusanne Gebhardt [DNR]
Philipp Noackn.n. [DNR]
Dustin SemmelroggeRocky [DNR]
Birgit WürzNadja Roschinski [DNR]
Beo YalcinElif Temiz [DNR]
Roni ZorinaEkaterina Osimowa [DNR]
Marina AdamCamilla [DNR]
Jan AndresPatrick Wesseling [DNR]
Tom BarcalKeule [DNR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
Ingeborg BringsRenate Scholz [DNR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Jakob GrafMarkus Friese [NR]
Tibor Locher
Lukas Wiedmann [NR]
Viktoria NgotséRebecca Strauss [NR]
Christiane NothoferKommissarin Annika Rose [NR]
Lo RiveraElena Fernandez [NR]
Sandro Weinzierl
Martin Wagner [NR]
Jochen Alexander WigandLutz Krohn [NR]
Antonia BergmanAnke Brecht [ENR]
Alexander Hanfland
Ferdinand Grumprecht [ENR]
Jörg Moukaddam
Arnold Höger [ENR]
Jo BüschTorsten Rauch [ENR]
Kai KlimaArndt Waller [ENR]
Ricky WatsonDan Holbroke (7 Folgen) [ENR]
Mehmet DalogluPiedro Munoz [TR]
Niklas DoddoArthur Groß [TR]
Sara FuchsAylin [TR]
Sebastian HölzPhillip Bernhardt [TR]
Adriaan van VeenNoah Gross [TR]
Svenja WasserAnika Jung [TR]
Jasmin ArztDoris Schön [TR]
Stella ManciniErika Pelkmann [TR]
Selly MeierSabine Bangert [TR]
Christopher KöberleinReporter (Folgen 3231-32-70) [TR]
Simone Désirée UllbrichSportmanagerin
Merlin KönigstedtGalagast
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorKristin Diehle
DrehbuchautorinAntje Huhs
StorylinerPatrick Paradon
FilmgeschäftsführerinDenise Papen
Filmgeschäftsführung (Urlaubsvertretung Juli/August)
Filmgeschäftsführung (Urlaubsvertretung Juli/August)
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSilke Bauer
(Trainee der Filmgeschäftsführung) 01.07.2019 - 30.06.2020
(Trainee der Filmgeschäftsführung) 01.07.2019 - 30.06.2020
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPFrank Bauer
Abteilungsleitung Bild
Abteilungsleitung Bild
Kameramann/DoPFrank Bauer
Abteilungsleitung Bild
Abteilungsleitung Bild
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPMarkus Ziegler
Vertretung DOP
Vertretung DOP
1. KameraassistentOliver Baune
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentRobin Heidl
StandfotografKai Schulz
Setkostüm (Garderobiere)Evrim Erdem Polat
Setkostüm (Garderobiere)Nona Smith
Setkostüm (Garderobiere)Anais Jardin
OberbeleuchterMathias Stroers
ZusatzbeleuchterRobin Schumacher
LichtassistentJon Kamp
LichtassistentPhilipp Hinz
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinIrina Maximow
MaskenbildnerinSilvana Martin
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Cisullo
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Oehlmann
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Stroers
ProducerAndreas Stenschke
Producer/Creative Producer
Producer/Creative Producer
Assistant-, Junior-ProducerinJanaina Keintzel
Assistant-, Junior-ProducerinEla Dohle
AusstattungsassistentinNadine Hansen
SetrequisiteurinSladjana Pecnik
Urlaubsvertretung Juli 2019
Urlaubsvertretung Juli 2019
SetrequisiteurinSarah Pauls
SetrequisiteurinLena Scheuermann
RequisitenhilfeAlara Engin
Disponentin/ProduktionsplanerinYasmin Stürmer
ProduktionsassistentinSandra Fitowski
ProduktionsassistentinSaskia Kuhnert
Assistenz der Produktionsleitung
Assistenz der Produktionsleitung
1. AufnahmeleiterinMaria Camilla Ziegler
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterPhil Janßen
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterJan Dobert
SetaufnahmeleiterVincent Drießen
SetaufnahmeleiterJeschua Strohmeier
Assistent der AufnahmeleitungJeschua Strohmeier
Assistentin der AufnahmeleitungMaria Becker
Assistenz der Set-Aufnahmeleitung
Assistenz der Set-Aufnahmeleitung
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurMarkus Bräutigam
15 Folgen
15 Folgen
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurChristian Singh
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurJürgen Clemens [1]
12 Folgen
12 Folgen
RegisseurSebastian Klees
1. RegieassistentinIrina Reuland
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinChristina Drießen
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentinNina Schindler
3rd Unit Special
3rd Unit Special
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentJan Dobert
Script ContinuityFlorian Hoffmann
Script ContinuityLorenz Hugener
Script ContinuityJudith Geilen
Trainee
Trainee
Script ContinuityAnna Meyerhöfer
Script ContinuityGeorgina Hillebrand Perry
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
Trainee Assistant DirectorJulia Huck
Trainee
Trainee
FilmeditorJulian Cohn
diverse Blöcke/fester Editor
diverse Blöcke/fester Editor
Stunt KoordinatorErnst Reimann
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Fight ChoreographerMike Möller
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterAxel Wolf
Originaltonmeister Aussendreh und Studio
Originaltonmeister Aussendreh und Studio
FilmtonmeisterJan-Martin Schlotterbeck
abteilungsleitender Filmtonmeister
abteilungsleitender Filmtonmeister
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
div. Vertretungen
div. Vertretungen
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
1. FilmtonassistentAndreas Fritsch
Urlaubs- & Krankheitsvertretung
Urlaubs- & Krankheitsvertretung
1. FilmtonassistentAlexander Muss
vereinzelte Vertretungstage
vereinzelte Vertretungstage
1. FilmtonassistentTobias Mikoleit
1. FilmtonassistentDustin Hildebrandt
2. FilmtonassistentAndrew Hanson
February 2019
February 2019

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Autos, Lieferwagen und Oldtimer als Spielfahrzeuge
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung, Rettungsdienst
Med. Ausstattung, Rettungsdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge Aussendrehs
Basisfahrzeuge Aussendrehs
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
StuntsReimann-Stunts Alpen