Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2018 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska BenzMichelle Bauer [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Birte GlangLena Öztürk [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
Madeleine Krakor
Steffi König [DHR]
Maike Johanna Reuter
Pauline [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Tijan NjieMoritz Brunner [HR]
Jenny Laura Bischoff
Sonja Lenz [EHR]
Jana Hora-GoosmannInes Jenke [EHR]
Alexandra M. HornKaren Diekmann [EHR]
Miriam Lahnstein
Christina Lalic [EHR]
Haydar ZorluYüksel Öztürk [EHR]
Louis Friedemann ThieleGeorg Pollmann [EHR]
Leandra FiliLeandra [DNR]
Denise GhardDenise [DNR]
Andreas KülzerDaniel Schmuck [DNR]
Roni ZorinaEkaterina Osimowa [DNR]
Ingeborg BringsRenate Scholz [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Erwin Geisler
Gustav Heine [NR]
Helge GutbrodTrauredner Michael Heise [NR]
Karl Heinz Herber
Dr. Theo Bölling [NR]
Yvonne HornackMichaela Rehrich [NR]
Jana Klein
Conny Pfitzer [NR]
Kerstin KramerDr. Kerstin Maschke [NR]
Ursula Michelis
Friederike von Altenburg [NR]
Christiane Nothofer
Kommissarin Annika Rose [NR]
Alberto Ruano
Sportarzt Sebastian Hausen [NR]
Thomas SprekelsenFahnder Thomas Stuber [NR]
Vanessa BoritzkaNatascha Osimowa [NR]
Jeffy JacobsonAndy Müller [NR]
Noemi SofiyaniJaqueline Müller [NR]
Alice ZikeliNatascha [NR]
Maria EinfeldtNadine Heise [ENR]
Niclas G. IcewoodToni Manos [ENR]
Martin Krah
Dr. Jochen Schröder [ENR]
Fabian Männel
Nick Holzer [ENR]
Thomas SchumannJochen Möller (Fl: Rettung) [ENR]
Curd BergerKlaus Sandmann [ENR]
Julian BrodaczSven Tammer [ENR]
Paul HartmannDanylo Lazarew [ENR]
Valon KrasniqiJonas Müller [ENR]
Beli SteynEmilia Glock [ENR]
Thorsten KavurWaffenhändler [TR]
Daniel KremnerDamian Echt [TR]
Thomas PohnDr. Daniel Harnasch [TR]
Artur Sorokin
Regisseur [TR]
Lena ThomNiki [TR]
Theresa KrehnkeBianca Bader [TR]
Irina SchneiderNicki [TR]
Christoph GareisenStaatsanwalt Björn Seifert
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKristin Diehle
Casting DirectorTina Rinderspacher
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPHolger Rusch
Neukonzeption Lichtdesign Studio
Neukonzeption Lichtdesign Studio
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Kameramann/DoPGero Kutzner
3 Blöcke
3 Blöcke
Kamera OperatorRuwan Löhr
1. KameraassistentDaniel Weiß [1]
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentSimon Beckmerhagen
im AD und Studio
im AD und Studio
1. KameraassistentRoman Merlin Gatzka
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentJeschua Strohmeier
StandfotografKai Schulz
KostümbildassistentinMelanie Gröger
Urlaubsvertretung April/Mai
Urlaubsvertretung April/Mai
GarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle
GarderobiereNona Smith
OberbeleuchterDeddy Schuh
OberbeleuchterChristian Anters
OberbeleuchterMathias Stroers
OberbeleuchterDirk Hilbert
3nd Unit // eine Drehwoche
3nd Unit // eine Drehwoche
OberbeleuchterMichael Kloppert
BeleuchterMartin Tschinkel
BeleuchterMathias Stroers
Vertretung
Vertretung
LichtassistentPhilipp Hinz
LichtassistentMathias Stroers
MaskenbildnerinSilvana Martin
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerRobin Ahmann
MaskenbildnerinIrina Maximow
ChefmaskenbildnerinMartina Ostländer
ZusatzmaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
TV-ProducerinDiana Benzien
Assistant-, Junior-ProducerinEla Dohle
Assistant-, Junior-ProducerinJanaina Keintzel
SzenenbildnerThomas Pfau
Studioumzug, Facelift, 2 Studiosets
Studioumzug, Facelift, 2 Studiosets
SzenenbildassistentinSarah Brinkmann
Studioumbau, 2 Studiosets
Studioumbau, 2 Studiosets
Art DirectorRobin Brendel
Studioumzug
Studioumzug
AusstattungsassistentinNadine Hansen
AußenrequisiteurinJacqueline Mlinaric
Oktober 2017 bis April 2018
Oktober 2017 bis April 2018
SetrequisiteurinSarah Pauls
RequisitenassistentinBarbara Szigeti
SetrequisitenassistentinLena Scheuermann
SetbaubühneMarkus Plottka
Prop Store ManagerinAnn Katrin Hölz
6 Wochen, VB + Umzug
6 Wochen, VB + Umzug
RequisitenhilfeAlara Engin
Herstellungsleiter (Line Producer)Kai Keppner
Disponent/ProduktionsplanerMarcel Franz
ProduktionsleiterThomas Gouder
ProduktionsassistentinSandra Fitowski
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann
/ 19.11.18 - 31.01.19
/ 19.11.18 - 31.01.19
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann
/ 09.10. - 19.10. / Krankheitsvertretung
/ 09.10. - 19.10. / Krankheitsvertretung
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann
/ 17.08. - 09.09. / Vertretung
/ 17.08. - 09.09. / Vertretung
Erste AufnahmeleiterinMaria Camilla Ziegler
Erster AufnahmeleiterChristoph Gravemeier
Erster AufnahmeleiterJan Dobert
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
MotivaufnahmeleiterVincent Drießen
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
PersonaldisponentArthur Grey
Zusatzpersonal Licht
Zusatzpersonal Licht
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterJan Dobert
SetaufnahmeleiterMarcel Franz
SetaufnahmeleiterVincent Drießen
Assistent der AufnahmeleitungJeschua Strohmeier
Assistentin der AufnahmeleitungYasmin Stürmer
Assistentin der Set-ALDiana Filber
Set-AL
Set-AL
Assistent der Set-ALVincent Drießen
Assistentin der Set-ALMaria Becker
Trainee in der Aufnahmeleitung
Trainee in der Aufnahmeleitung
Set RunnerVincent Drießen
Set RunnerChristina Drießen
Set RunnerJeschua Strohmeier
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurMarkus Bräutigam
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurErik Polls
3rd Unit Dreh
3rd Unit Dreh
RegisseurMatthias Hedwig
RegisseurChristian Singh
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurinPatricia Frey
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinMelissa Budweg Duarte
05.11.-23.11.
05.11.-23.11.
1. RegieassistentinFreya John
div. Blöcke
div. Blöcke
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
2. RegieassistentinChristina Drießen
Trainee Assistant DirectorChristian Wauschkuhn
Script ContinuitySimon Göbel
Script ContinuityKatrin Nelskamp
3rd Unit
3rd Unit
Script ContinuityJudith Geilen
Trainee
Trainee
Script ContinuityLorenz Hugener
EditorMartin Mayntz
EditorJulian Cohn
Ab Oktober 2018 diverse Blöcke
Ab Oktober 2018 diverse Blöcke
TonassistentFabian Kucper
Stunt KoordinatorErnst Reimann
viele Folgen
viele Folgen
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
FilmtonmeisterAxel Wolf
Tonmeister Aussendreh + Studio
Tonmeister Aussendreh + Studio
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
1 Tag (1 day)
1 Tag (1 day)
FilmtonmeisterChristian Hermans
Vertretung hin und wieder
Vertretung hin und wieder
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
div. Vertretungen, Dezember durchgehend
div. Vertretungen, Dezember durchgehend
FilmtonassistentAndreas Fritsch
Urlaubs- & Krankheitsvertretung
Urlaubs- & Krankheitsvertretung
FilmtonassistentDustin Hildebrandt
FilmtonassistentTobias Mikoleit
Diverse Vertretungen
Diverse Vertretungen
FilmtonassistentJörg Derow
FilmtonassistentFabian Kucper
Januar-Oktober
Januar-Oktober
FilmtonassistentJens Heiler
2. FilmtonassistentChristian Caspar
1 DT als Vertretung
1 DT als Vertretung
TonpraktikantAlexander Muss
/Trainee Juni - Oktober
/Trainee Juni - Oktober

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
MaskeJOLA-Rent
Mobile Aussendrehs
Mobile Aussendrehs
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-services
Set- Motivreinigung
Set- Motivreinigung
StuntsReimann-Stunts Alpen