Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2017 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska BenzMichelle Bauer [DHR]
Daniel Buder
Vincent Thalbach [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Bela KlentzeRonny Bergmann [DHR]
Lars KortenChristoph Lukowski [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
Maike Johanna ReuterPauline [DHR]
Tanja SzewczenkoDiana Sommer [DHR]
Heike WarmuthCarmen Bauer [DHR]
Robert MaaserTim Hayer [HR]
Holger GothaJohann Pachlhuber [EHR]
Ann-Cathrin SchaibleStephanie Dahlen [EHR]
Matthias Beier
Matthias Mohr [DNR]
Ingeborg BringsRenate Scholz [DNR]
Denise GhardDenise [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Steffen Laube
Dr. Bernhard Bach [DNR]
Vittorio Alfieri
Dieter Späth [NR]
Nassim Avat
Thilo Spiegelmann [NR]
Beka BedianaSascha Lehmann [NR]
Anke Sabrina BeermannAmalie Pape [NR]
Christian ConcilioThorsten Heck (Folgen 2792-2899) [NR]
Sasha Di CapriCarlos Vega [NR]
Dimitar DimitrowPawel [NR]
Marc DumitruKommissar Werner Hetzel [NR]
Dorothee FöllmerLinda Engels [NR]
Klaus Nicola HolderbaumMarcel Dietrich [NR]
Eva Löser
Lotte Hayer [NR]
Philipp StierKai Reusch [NR]
Alexander von der GroebenHöppner [NR]
Xiduo ZhaoHuo Jin [NR]
Gabriela Burkhardt
Johanna Tietze [ENR]
Julia Doege
Viktoria Lüking [ENR]
Jonas EckertRuben de Bruin [ENR]
Michael GugelChristian Landecker [ENR]
Ludwig HansmannRudolph Richter [ENR]
Thomas G. Hintze
Kommissar Weber [ENR]
Stefania KavasAylin [ENR]
Matthias Kiel
Jochen Roll [ENR]
Michelle Monballijn
Monique Lauenbach [ENR]
Ulf MontanusGustav Lange (ESF-Funktionär) [ENR]
Ulf MontanusHerr Leitenberger, Funktionär des Eiskunstlaufverbandes [ENR]
Leandra FiliLeandra [TR]
Mats KampenKevin Böhm [TR]
Larissa MatejovskyStudentin [TR]
Ingo van GulijkStefan Behrends [TR]
Kathrin WirthHanna [TR]
Daniel Borgwardt
Georg Pollmann
Hilde BrandAnnelie Berg
Lara ErtanGastrolle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohn
Casting DirectorKristin Diehle
Casting DirectorTina Rinderspacher
DrehbuchautorinSibylle SpittlerScript Edit & Dialogbuchautorin
DialogautorinSibylle Spittler
DialogautorinSibylle Spittler
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
1. KameraassistentToralf PoeseRegie: Wolfgang Münstermann
1. KameraassistentRoman Merlin GatzkaVertretung
StandfotografKai Schulz
GarderobiereSarah Knickel
OberbeleuchterChristian Anters
OberbeleuchterMichael Kloppert
OberbeleuchterDeddy Schuh
BeleuchterMartin Tschinkel
BeleuchterMathias StroersVertretung ca. 90 Drehtage
LichtassistentMichael HeinickeVT AD
LichtassistentMathias StroersAußendreh und Studio
MaskenbildnerinNoreen SeegerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSilvana Martin
MaskenbildnerRobin Ahmann
MaskenbildnerinFranziska MayntzUrlaubsvertretung
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ChefmaskenbildnerinMartina Ostländer
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
Assistant-, Junior-ProducerinEla Dohle
Assistant-, Junior-ProducerEike Adler
AußenrequisiteurinNadine Hansen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Paulsab 11/2017
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jacqueline MlinaricBis Oktober
RequisitenassistentinCarina Kleinenseit 11/2017
SetrequisitenassistentinLena Scheuermann
SetrequisitenassistentinSarah Pauls02/2017-10/2017
BaubühneAndreas J KleinMMC | Umbau Whg
Disponent/ProduktionsplanerMarcel Franz
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
PersonaldisponentArthur GreyZusatzpersonal Licht
SetaufnahmeleiterRobert Borkenhagen
SetaufnahmeleiterJan DobertStudio/AD/On Location
Assistent der AufnahmeleitungMarcel Franz
Assistent der Set-ALLouis-Jack WendtVertretung
Assistentin der Set-ALCarina Böhle
Assistent der Set-ALChristian Wauschkuhn
Assistent der Set-ALPhil Janßen
Assistentin der Set-ALDiana Filber
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurKlaus WittingSupervising Director
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni5 Folgen
RegisseurinPatricia Frey
1. RegieassistentinFreya Johndiv. Blöcke
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentMischa Buelter
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) Stachel
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldVertretung
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman
Script Supervisor (Continuity)Miguel KaluzaTrainee, 6 Monate
Script Supervisor (Continuity)Simon Göbelab Episode 2747
Script Supervisor (Continuity)Lorenz Hugener
Script Supervisor (Continuity)Nina MillhoferUrlaubsvertretung
EditorJulian Cohndiv. Blöcke/fester Editor
EditorMartin Mayntz
Stunt KoordinatorErnst Reimannviele Folgen
StuntmanChristian PeterssonDbl. Robert Maaser
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterAxel WolfTonmeister Aussendreh + Studio
FilmtonmeisterChristian HermansVertretung, immer mal wieder
FilmtonmeisterHendrik LühdorffVertretung (öfters)
FilmtonassistentFabian Kucperca. 3 Monate
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentThorsten Miess
FilmtonassistentTill A. von Reumont1 Tag (1 day)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümJOLA-Rentbase aussendrehtage
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHCatering
StuntsReimann-Stuntsmehrere Flogen