Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2016 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2016
Drehende20.12.2016
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska BenzMichelle Bauer [DHR]
Daniel BrockhausThomas Brück [DHR]
Daniel BuderVincent Thalbach [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Michael JassinTobi Märtz [DHR]
Bela KlentzeRonny Bergmann [DHR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
Judith NeumannMarie Schmidt [DHR]
Julian BayerLeo Brück [DHR]
Carsten ClemensVeit Hartmann [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [DHR]
Heike WarmuthCarmen Bauer [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJenny Steinkamp [DHR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [DHR]
Caroline FrierBea Meyer-Zadek [DHR]
Christina KleinIva Lukowski [DHR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [DHR]
Maxim AgnéMalte Fuchs [EHR]
Rhon DielsBrandon Taylor [EHR]
Markus Hoffmann
HK Siegfried Hüller [EHR]
Barbara Seifert
Dr. Judith Fink [EHR]
Frank SollmannRiley McBrennan [EHR]
Matthias BeierMatthias Mohr [DNR]
Denise GhardDenise [DNR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [DNR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [DNR]
Tabea WillemsenEmilia Schulte [DNR]
Jan AndresPatrick Wesseling [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Rolf BergJörg Kunze [NR]
Andrea del Solar
Janaina Soarez [NR]
Leandra FiliLeandra [NR]
Marcus Jakovljevic
Didi Kerber [NR]
Mehrad MotamediJohn J. Jackman [NR]
Harald SchwaigerDr. Josef Juncker [NR]
Ulrich Reinhold BärenfängerBernd Krüger [NR]
Christine SmudaCarla Henkelmann [NR]
Daniel WhiteBurt Hendricks [NR]
Alexander MilzSam Steger [NR]
Marie DingerSonja Schill [NR]
Peter Stephan Herff
Günther Fürth [ENR]
Roland Peek
Martin Erfurt [ENR]
Mascha von KreislerHannah Jaune [ENR]
Dirk Witthuhn
Magnus Lundgren [ENR]
René ZimmermannFrank Schaper [ENR]
Daniel BaadenRadiomoderator Luc [TR]
Patrick GräserRobert Thiel [TR]
Nadine Heidenreich
Moderatorin Susanne Wind [TR]
Kerstin KramerHebamme Kerstin [TR]
Falk Philippe PognanReporter Tenner [TR]
Lena Thom
Wellnesskundin Kim [TR]
Dieter GringVivtor Riemke [TR]
Jochen Alexander WigandJochen Schlömann [TR]
Markus KirschbaumPfarrer [TR]
Marian KulowFinanzprüfer Ackermann [TR]
Sascha MahlbergAggressiver Bauarbeiter [TR]
Hans HolzbecherDr. Jürgen Schmelzer [TR]
Olek Konrad WittWaffenhändler Sergej [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohn
85 Folgen
85 Folgen
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
Casting DirectorChristina Göring
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Kameramann/DoPHolger Rusch
Block 497
Block 497
Kameramann/DoPMarc Sill
Steadicam OperatorJörg Schenten
ARRI TRINITY / C300
ARRI TRINITY / C300
ARRI Trinity OperatorJörg Schenten
Canon C300
Canon C300
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
StandfotografKai Schulz
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
GF 8
GF 8
GarderobiereSarah Knickel
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Special Eishalle
Special Eishalle
OberbeleuchterMichael Kloppert
OberbeleuchterChristian Anters
LichtassistentNils Künstler
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
LichtassistentMathias Stroers
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
LichtassistentBenjamin Siebert
Zusätzlich Beleuchter Vertretung
Zusätzlich Beleuchter Vertretung
Licht PraktikantMichael Heinicke
Licht PraktikantMathias Stroers
MaskenbildnerinMarina Arent
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinNoreen Seeger
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnne Müller
Vertretung
Vertretung
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
SongAndré Dietz
TV-ProducerinDiana Benzien
Assistant-, Junior-ProducerinEla Dohle
Creative ProducerinAnnette Herre
SzenenbildassistentinSabrina Hömberg
2 Monate Umbau Outddorhalle
2 Monate Umbau Outddorhalle
Set Decorator (Ausstatterin)Daira Bumanis
Umbau Carmens Kneipe
Umbau Carmens Kneipe
SetrequisiteurinJacqueline Mlinaric
Innen und Außendreh
Innen und Außendreh
SetrequisiteurMaksym Kashevarov
bis Juni
bis Juni
SetrequisiteurinSvenja Scholz
bis Februar
bis Februar
BaubühneMichael Wirth
Umbau Outdoorhalle 03.2016
Umbau Outdoorhalle 03.2016
ProduktionsleiterKai Keppner
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
PersonaldisponentArthur Grey
Zusatzpersonal Licht
Zusatzpersonal Licht
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
SetaufnahmeleiterDominic Curtis Daly
Assistent der AufnahmeleitungRobert Borkenhagen
Assistent der Set-ALPhil Janßen
ProduktionsfahrerJens Lange
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
3 x 5 Folgen
3 x 5 Folgen
RegisseurChristof Brehmer
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentStefan Friese
1. RegieassistentMischa Buelter
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentArben Ljikovic
Script ContinuityVeronika Schmidt
Script ContinuityNina Millhofer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Script ContinuitySonja Beutelmann
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman
SkriptAndrea Wiedenfeld
Und Continuity 4 Blöcke
Und Continuity 4 Blöcke
EditorMartin Mayntz
EditorJulian Cohn
drei Blöcke
drei Blöcke
TonassistentJens Heiler
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
viele Folgen
viele Folgen
FilmtonmeisterAxel Wolf
Tonmeister Aussendreh + Studio
Tonmeister Aussendreh + Studio
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentJonas Pauquet
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentTobias Mikoleit
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentMichael Kötschau
Vertretung AD
Vertretung AD
TonpraktikantThorsten Miess
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
I.A von Tischlein Deck Ich
I.A von Tischlein Deck Ich

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Locations und StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus Studio
Krankenhaus Studio
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen