EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2010 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Heike TrinkerClaudia Bergmann [DHR]
Michael N. KühlFlorian Wild [DHR]
Silvia MaleenJennifer Steinkamp [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Juliette MenkeLena Bergmann [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [HR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [HR]
Francisco MedinaMaximilian Graf von Altenburg [HR]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [HR]
Andrea ClevenJessica Haagner [EHR]
Eva-Maria KurzWilhelmine Reiche [EHR]
Constantin LückePatrick Kriedel [EHR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [DNR]
Annelinde GerstlFriedrike von Altenburg [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Friedrich BochröderRaffael Suarez als Junge [NR]
Claudia DalchowYvonne Merck [NR]
Linda MeyerProstituierte [NR]
Erich KriegArzt [NR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [NR]
Sunny BansemerJanine Jonas [NR]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [NR]
Mark FilatovAndy Fuhrmann [NR]
Jörg RohdeBen Roschinski [NR]
Nina BottCéline von Altenburg [NR]
Sam EisensteinMarian Öztürk [NR]
Florian HänselBernd Mund [NR]
Nadine RennackStella Coretti [NR]
Timo HübschMarc Hagendorf [ENR]
Michael KampJoris Matzerat [ENR]
Daniel Alexander Kuschewski
Helge Geiger [ENR]
Kirstin WarnkeSina [ENR]
Claudia Dilay HaufNadine Geiger [ENR]
Michael KleiberRobert Hesse Notar [ENR]
Egon HofmannBDE Präsident Dieckmann [ENR]
Lucia KükeLisa Gross [ENR]
Nassim Avatjunger Maximilian im Rückblick [TR]
Wolfram FuchsLKD-Beamter Konrad [TR]
Sophie LutzJennifer Steinkamp [TR]
Enrico Marco Di MarcoStiefvater von Altenburg [TR]
Maria GardenierSina Thiel [TR]
Alexander KönigsmannHarald Kessler [TR]
Rainer GoernemannPhilipp Reichenbach
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorUgur Yildirim
Komplette Staffel
Komplette Staffel
ColoristKnut Jansohn
Baselight HD
Baselight HD
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
CastingassistentinJanaina Keintzel
DrehbuchautorinDagmar-Lioba Effler
DrehbuchautorinBarbara Neumann
HEADAUTOR STORY, STORYEDIT
HEADAUTOR STORY, STORYEDIT
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinHanna Levi
Dialogautor
Dialogautor
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Script Supervisor
Script Supervisor
DrehbucheditorinDagmar-Lioba Effler
Scripteditor
Scripteditor
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPFrank Bauer
Abteilungsleitung Bild
Abteilungsleitung Bild
Kameramann/DoPJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kamera OperatorNiko Reich
Studio/AussenDreh
Studio/AussenDreh
Steadicam OperatorJörg Schenten
diverse Blöcke
diverse Blöcke
2. KameraassistentChristian Krämer [1]
2. KameraassistentLars Buge
Vertretung, Focus B-Cam, Stesdycam
Vertretung, Focus B-Cam, Stesdycam
2. KameraassistentLukas Taglieber
Vertretung
Vertretung
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
KranoperatorUlrich Faßbender
Setkostüm (Garderobiere)Christina Krämer
Setkostüm (Garderobiere)Isabel Hauth
Vertretung Kostümassistenz
Vertretung Kostümassistenz
Setkostüm (Garderobiere)Sarah Knickel
Setkostüm (Garderobiere)Franziska Lange
Vertretung Juli
Vertretung Juli
KostümbildpraktikantinSilja Borghans
OberbeleuchterChristian Hölscher
OB diverse Folgen 2010
OB diverse Folgen 2010
OberbeleuchterAndré Schmidt [2]
OberbeleuchterDirk Lehmann
Urlaubsvertretung im Außendreh
Urlaubsvertretung im Außendreh
OberbeleuchterSilvio Kröger
OberbeleuchterPeter Schuh
Best Boy LichtDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
ZusatzbeleuchterRene Baum
diverse Folgen
diverse Folgen
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
ChefmaskenbildnerinBianca Drescher
MaskenbildnerDaniel Strasser
MaskenbildnerinDaniela Vroesch
MaskenbildnerinAnna Obendiek
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinAylin Jandt
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinSarah K. Sparkuhle
ab Ende Nov bis Januar
ab Ende Nov bis Januar
ZusatzmaskenbildnerinChristiane Bazynski
MaskenbildpraktikantinSabrina Stroers
KomponistKarsten Scheunemann
ProduzentGuido Reinhardt
ProducerManuel Meimberg
Set Decorator (Ausstatter)Rolf Wiggenhauser
Ausstattung / Szenenbild
Ausstattung / Szenenbild
AußenrequisiteurChristoph Schlieper
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinIsabella Stollwerk
SetrequisiteurinVerena Kliesow
Vertretung Juli
Vertretung Juli
SetrequisiteurinDiana Becker
SetrequisiteurinAndrea Prochnau
Vertretung August
Vertretung August
SetrequisiteurinSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
SetrequisitenassistentinKathrin Zimmer
im Außendreh
im Außendreh
SetrequisitenassistentinMiriam Gröber
Assistenz
Assistenz
BaubühneMichael Wirth
1001ne Stellwand
1001ne Stellwand
BaubühneThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
ProduktionsleiterKai Keppner
1. AufnahmeleiterDavid Nelissen
Assistentin des*der Produktionsleiter*inIna Krabbenhöft
PersonaldisponentinKirsten Steffens
3 Monate
3 Monate
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterChristian Pesch
Ausendreh 2 Tage Vertretung
Ausendreh 2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Studio/Aussendreh
Studio/Aussendreh
Assistent der Set-ALChristian Pesch
Aussendreh 2 Wochen Vertretung
Aussendreh 2 Wochen Vertretung
Assistent der Set-ALHendrik Niklas
Assistent der Set-ALCarsten Henz
Assistentin der Set-ALEla Dohle
Außendreh
Außendreh
ProduktionsfahrerCarsten Henz
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurAndré Siebert
RegisseurMatthias Paul
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurJörg Mielich
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurStefan Bühling
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurinTina Kriwitz
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinCarolin Mieke Heyman
1. RegieassistentinJanka Venus
2. RegieassistentinVeronika Schmidt
Eisrevue
Eisrevue
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Script ContinuityLorenz Hugener
bis Juli
bis Juli
Script ContinuityKaroline Wolf
Schauspiel CoachPatricia Frey
ContinuitypraktikantinEla Dohle
FilmeditorChristian Krämer
15 Folgen
15 Folgen
FilmeditorinClare Dowling
SchnittassistentinAnne Schürer
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinSu-Ji Lee
BildingenieurStefan Hausen
TonassistentSascha Witt [1]
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntwomanStephani Burkhard
Stuntdouble Ania Niedieck
Stuntdouble Ania Niedieck
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterJan-Martin Schlotterbeck
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterGeorg Roloff
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
1. FilmtonassistentPaul Schröter
AD-Vertretung
AD-Vertretung
1. FilmtonassistentJonathan Altenhoff
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentBenjamin Christ
Aussendreh
Aussendreh
1. FilmtonassistentSamuel Schmidt
von Juni bis August 2010
von Juni bis August 2010
1. FilmtonassistentLukas Taglieber
Aussendreh Zusatzdrehtag
Aussendreh Zusatzdrehtag
1. FilmtonassistentRaphael Kempermann
1. FilmtonassistentChristian Ludwig
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
1. FilmtonassistentPierre Hernandez Trettin
Tonassistent
Tonassistent
1. FilmtonassistentSascha Witt [1]
Januar - Juni
Januar - Juni
TonpraktikantJonas Pauquet
MischtonmeisterPaul Wilke
10 Episoden
10 Episoden
MischtonmeisterHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
MischtonmeisterFlorian Bertello
zur Vertretung
zur Vertretung
Sound DesignerFlorian Bertello
Sound EditorChristian Azadi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spezialfahrzeuge
Spezialfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbH
RTW Fire and Rescue
RTW Fire and Rescue
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Kopaserie im Bild
Kopaserie im Bild
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
StuntsReimann-Stunts Alpen