EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Sat.1
© Sat.1

Alles oder Nichts

  • Stinkreich (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-250 | 2018 | SAT.1 | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.08.2018
Drehende30.12.2018

Projektdaten

Teile von/bis1-250

Kurzinhalt

Mit "Alles oder Nichts" kehrt die tägliche Serie in SAT.1 zurück - und macht den neuen Vorabend komplett: "Der neue SAT.1-Vorabend soll unsere Zuschauer mit einem guten Gefühl in den wohlverdienten Feierabend schicken. Mit unserem Magazin 'Endlich Feierabend!' und 'Genial daneben – Das Quiz‘ haben wir den ersten Schritt getan. Die neue Daily 'Alles oder Nichts' ergänzt die perfekte Kombination aus Information und guter Unterhaltung um den täglichen Suchtfaktor. Die packenden Geschichten unserer täglichen Serie eröffnen dem Zuschauer eine glamouröse, eskapistische Soap-Welt um eine universelle Prämisse: den Traum vom großen Geld." (https://www.sat1.de/tv/alles-oder-nichts/alles-oder-nichts-serie)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marc BarthelRocko Schwarz [DHR]
Anne BrendlerElke [DHR]
Josephine MartzMaria Brock [DHR]
Lea FassbenderNina Kessler [DHR]
Anno Kaspar Friedrich von HeimburgJascha Brock [DHR]
Lennart BorchertBasti Neumann [DHR]
Anna Mennicken
Jenni Neumann [HR]
Mirco ResegMike Neumann [HR]
Varol Sahin
Tarek Alici [HR]
Raphael VogtDaniel Wagner [HR]
Niki FingerBea Brock [EHR]
Michael KrabbeHotte Wölling [EHR]
Franziska BreiteAnja Meyer [EHR]
Maya HenselekDr.Frederike Liepe [SG]
Michael MarwitzPfarrer [SG]
Felix LampertEdgar Falckenstein [DNR]
Madieu UlbrichBen Krüger [DNR]
Walid Al-AtiyatBirol [DNR]
Martin Augustin SchneiderHenning Lindner [DNR]
Onur Akkilic
Marc Diester [NR]
Fine Belger
Bianca Luft [NR]
Beniamino BrogiMatteo Bering [NR]
Hans GurbigCarsten Wolters [NR]
Matthias LudwigBernhard Sinkowicz [NR]
Michael SpechtHarzer Heiner [NR]
Vinzenz WagnerMakler Hiller [NR]
Léa WegmannEmma Berger [NR]
Marisa WojtkowiakYuna Mei [NR]
Saladin DellersChris Merker [NR]
John JulianHarald Roth [NR]
Fjodor OlevOliver Bachmann [NR]
Ivonne SchwarzSilke (Büroleiterin) [NR]
Nikolaus SternfeldPierre [NR]
Marko DyrlichStripclubchef Knut [NR]
Lukas HablitzelLeon Wiesinger [NR]
Nele HollinderbäumerUlrike Haase [NR]
Daniel SteinerLeroy Schneider [NR]
Ron HolzschuhCarlos Vega [NR]
Lorris Andre Blazejewski
Aufdringlicher Junggeselle [ENR]
Rhon Diels
Dr. Johannes Brauer [ENR]
Thomas WerrlichNachbar Frank [ENR]
Lilly Joan GutzeitVanessa Kramer [ENR]
Michael StobbeHeiko Nawrath [ENR]
Tobias PilarskiLokalreporter Manni [ENR]
Alina EffertzEx-Followerrin [ENR]
Harald GüntherAufsichtsratsmitglied (Fol. 77) [ENR]
Frederic BöhleHerr Schröder [ENR]
Julia TitzeAstrologin [ENR]
Sabine RitterJoy [ENR]
Gert Klotzek
Staatsanwalt [TR]
Monika ObmalkoSabrina Meister [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Screen Payment, programmierung interaktiv mockup
Screen Payment, programmierung interaktiv mockup
ColoristJakob Ihde
diverse Folgen, SDR, Cine Chromatix
diverse Folgen, SDR, Cine Chromatix
Casting DirectorTina Böckenhauer
Casting DirectorLiza Stutzky
HeadautorJan Friedhoff
DrehbuchautorinLena Gouverneur
Story EditorinAriane Lange
DialogeditorChristian Schramm [1]
StorylinerThomas Franke
StorylinerSteve Bürk
StorylinerOliver Pankutz
StorylinerThomas Lemke
StorylinerKatharina Brauer
StorylinerOliver Hein‐MacDonald
StorylinerAlexander Johlke
DialogautorPeter Ackermann-Laubenstein
DialogautorinTamara Sanio
DialogautorinFranziska Fuchs
DialogautorFrank Conrad
DialogautorinDana Bechtle-Bechtinger
Script CoordinatorThorsten Homberger
September bis Dezember 2018
September bis Dezember 2018
FilmgeschäftsführerManfred Hanke
BuchhalterinRita Lücke
Assistent der FilmgeschäftsführungFelix Lehmann [2]
Kameramann/DoPRené Gorski
Kameramann/DoPSönke Hansen
Kameramann/DoPAlexander Schmalz
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kamera OperatorHeike Stiehler
Kamera OperatorRené Reichert
Kamera OperatorJörg Becke
Kamera OperatorLorenz Till Ackermann
Alexa Mini
Alexa Mini
Kamera OperatorMarc Müller
Kamera OperatorBoris Becker
Studio, Block 1 - 5
Studio, Block 1 - 5
Kamera OperatorGabi Seipel
Kamera OperatorPavel Svamberk
Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentinAnna Motzel
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentDejan Noack
1. KameraassistentinArite Szadkowski
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentGökhan Balseven
1. KameraassistentCiro Kavouras
2. KameraassistentJustin Konetzke
Vinten Pumpen / August 2018 bis Februar 2019
Vinten Pumpen / August 2018 bis Februar 2019
2. KameraassistentMarcel de Haas
A+B Kamera , Ronin2
A+B Kamera , Ronin2
2. KameraassistentPeter Zender
2. KameraassistentMitch Bozzo
Außendreh
Außendreh
VideooperatorNicolas Unger
Data Wrangler
Data Wrangler
StandfotografRichard Hübner
Plakat shooting
Plakat shooting
StandfotografClaudius Pflug
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip Pilot,DOP Sönke Hansen
KeyGrip Pilot,DOP Sönke Hansen
KostümbildnerinDaniela Thomas
Pilot
Pilot
KostümbildnerinJekaterina Herrmann
KostümbildnerinFiliz Ertas
Kostümkonzept,Aufbau der Serie
Kostümkonzept,Aufbau der Serie
KostümbildassistentinStefanie Schulze
KostümbildassistentinGabriela Krampe
Setkostüm (Garderobiere)Erna Ostanek
Setkostüm (Garderobiere)Isabelle Lübcke
Setkostüm (Garderobiere)Meike Hampe
Setkostüm (Garderobiere)Aline Hollstein
Setkostüm (Garderobier)Rene Seibold
Setkostüm (Garderobiere)Carolin Schogs
Setkostüm (Garderobiere)Megan Aitchison
Setkostüm (Garderobiere)Jana Höreth
Costume BuyerMagdalena Voss
Costume BuyerBrigitte Gitti Remmert
OberbeleuchterBurhan Dag
Block 6-18
Block 6-18
OberbeleuchterPeter Kramer
Pilotfilm
Pilotfilm
OberbeleuchterDeddy Schuh
OberbeleuchterVitali Kunath
Studio, Block 1-7
Studio, Block 1-7
Best Boy LichtChristopher Welte
Best Boy LichtHeiko Brandt
Best Boy LichtCarsten Klockow
Aussendreh Block 2 und 3
Aussendreh Block 2 und 3
Lichtpult OperatorTom Herfurth
BeleuchterMithat Baskan
Folge 1 -103
Folge 1 -103
BeleuchterMaik Uhlig
Studio Block 2-5
Studio Block 2-5
BeleuchterAlexander Martin
Zusatz
Zusatz
BeleuchterBernd Lüdemann
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
MaskenbildnerinAnne Fonfara
Ab Block1 stellvertretende Chefmaske
Ab Block1 stellvertretende Chefmaske
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
MaskenbildnerinHeidi Lessau
MaskenbildnerinJackie Nagler
ProducerinJana Gutsch
ProducerinPia Goden
Assistant-, Junior-ProducerRobert Alexander Haferkorn
Assistant-, Junior-ProducerinNina Rathke
Assistant-, Junior-ProducerThorsten Homberger
Januar 2019
Januar 2019
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild - serial concept
Szenenbild - serial concept
SzenenbildnerLudwig Schlepegrell
SzenenbildassistentinFabienne Niedlich
Entwurf Studio
Entwurf Studio
SzenenbildassistentSebastian Demuss
Art DirectorFrank Herzog
Leistungsvergabe; Studiobau 1. Bauphase
Leistungsvergabe; Studiobau 1. Bauphase
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
Key Set Decorator - Studiobau Grundausstattung
Key Set Decorator - Studiobau Grundausstattung
Set Decorator (Ausstatterin)Kasia Swiezak
Studio
Studio
Set Decoration BuyerJule Bünsche
7 Wochen prep
7 Wochen prep
Set Decoration BuyerSusanne Steckel
3 wochen prep + 1 woche dress
3 wochen prep + 1 woche dress
Studio- KulissenbauleiterRemo Stecher
Loft, Imbiss, Wohnungen
Loft, Imbiss, Wohnungen
Construction CoordinatorMichael Schroll
Henning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
Henning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
AußenrequisiteurinAnastasia Pisklyukova
SzB Olaf Schiefner
SzB Olaf Schiefner
SetrequisiteurinEwa Marta
SetrequisiteurinConstance Steininger
SetrequisiteurinTheresa Neupert
SetrequisiteurinSimone Mertz
SetrequisiteurinJoline Sakritz
Set DresserJohn Facenfield
Set DresserSandra Pfeil
Set DresserChristian Meinherz
Set DresserFelix Ott
1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
RequisitenassistentLucas Yerinc
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
ab Block 17/Folge 83
ab Block 17/Folge 83
SetrequisitenassistentJens Hollinderbäumer
ab 16.11. 2018
ab 16.11. 2018
SetrequisitenassistentAxel Schlimper
vom 12.09.2018 - 31.10.2018
vom 12.09.2018 - 31.10.2018
Location ScoutSilvia Eisenhut
Block 1 u. 2 Aussendreh
Block 1 u. 2 Aussendreh
Location ScoutAstrid Poeschke
Location ScoutYurdakul Peksen
Aussendreh Block 1-2
Aussendreh Block 1-2
Location ScoutEmilio Winschetti
BaubühneMaciej Darius Zaremba
BaubühneMichael Reinemann
KonstruktionszeichnerFrank Herzog
Set Design, 3D Visualisierung für Pitch
Set Design, 3D Visualisierung für Pitch
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
Graphic ArtistSven Knauth
Grafiken, digitale Einspieler
Grafiken, digitale Einspieler
RequisitenfahrerJonas Goebel
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Praefke
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Kintner
Disponent/ProduktionsplanerRalph Schuldt
ProduktionsleiterinBig Peper
ProduktionsleiterinJanett Didik
nur Pilot März 2018
nur Pilot März 2018
ProduktionskoordinatorinMelanie Lachner
August / September 2018
August / September 2018
ProduktionskoordinatorPaul Melzow
Pilot
Pilot
ProduktionskoordinatorinJennifer Haack
September - Dezember 2018
September - Dezember 2018
ProduktionsassistentinAndrea Düben
ProduktionsassistentinAlexandra Elferich
ProduktionsassistentinJennifer Haack
2. ProduktionsassistentMarvin Gräter
1. AufnahmeleiterChristopher von Prittwitz
1. AufnahmeleiterChristian Nachbar
Pilot
Pilot
1. AufnahmeleiterMatthias Harmet
09/2018 - 01/2019
09/2018 - 01/2019
1. AufnahmeleiterRobin Maas
Prep Außendreh Block 1-2
Prep Außendreh Block 1-2
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
MotivaufnahmeleiterJan Schabowski
Block 2 - 8 / Block 19 - 21
Block 2 - 8 / Block 19 - 21
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
Zusatz Außendreh
Zusatz Außendreh
SetaufnahmeleiterSascha Wiese
SetaufnahmeleiterAlex Stautner
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Nur Pilot
Nur Pilot
SetaufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
Aussendreh Block 1
Aussendreh Block 1
SetaufnahmeleiterAndreas Buchholz
Außendreh
Außendreh
SetaufnahmeleiterElias Röhm
Aussendreh
Aussendreh
SetaufnahmeleiterMarco Hilgers
105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Valentina Maria Schneck
Assistent der Set-ALDuc Bao Bui
1 Tag
1 Tag
ProduktionsfahrerThomas Gießler
Pilot
Pilot
ProduktionsfahrerThorsten Gottschalk
ProduktionsfahrerBirol Pinarbasi
ProduktionsfahrerMichael Frach
Pilot
Pilot
ProduktionsfahrerErdim Kus
Set RunnerHaydar Hinisli
Set RunnerElsa Lehmann
Set RunnerSilvia Procopio
Set RunnerAnastasja Mallert
Set RunnerFelix Florian Seyfert
Set RunnerMaciej Kupisz
- Berlin
- Berlin
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurKai Meyer-Ricks
Pilotfilm & Serienstart
Pilotfilm & Serienstart
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurAndreas Morell
RegisseurinIrina Popow
RegisseurinMartina Faust
Block 7; Block 12
Block 7; Block 12
RegisseurZsolt Bács
RegisseurMarco Gadge
RegisseurinAnnette Stefan
RegisseurTobias Stille
RegisseurOlaf Götz
1. RegieassistentinNataly Dietz
Blöcke 4,7,16
Blöcke 4,7,16
1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
1. RegieassistentinStella Nikoletta Drossa
1. RegieassistentRobert Morávek
12.11.18 ~ 21.01.19
12.11.18 ~ 21.01.19
1. RegieassistentinUlrike Loll
Block 9/12/15/18
Block 9/12/15/18
1. RegieassistentRon Schuster
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
1. RegieassistentinIpek Sertöz
1. RegieassistentinMariana Mo Jäger
Block 5
Block 5
1. RegieassistentinKatharina Mihm
1. RegieassistentRalph Remstedt
Pilot
Pilot
1. RegieassistentinJana Skibowski
1. RegieassistentStefan Nickel
Block 13
Block 13
2. RegieassistentPaul Kupetz
1DT
1DT
Script SupervisorSophie-Valentina Märkl
Oktober–Dezember
Oktober–Dezember
Script ContinuityNina Johannsen
Script ContinuityAnke Teuber
Script ContinuityMandy Szokol
3 Tage Vorbereitung | Fünf Folgen
3 Tage Vorbereitung | Fünf Folgen
Script ContinuityUlrike Loll
Block 3 / 6
Block 3 / 6
Script ContinuityHenny Steffens
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerAndreas 'Andy' Hoffmann
KomparsenbetreuerImri Kahn
FilmeditorBlas Lamazares Fraile
FilmeditorBenjamin Altwasser
FilmeditorinLena (Helena) Bieniek
Pilot & Block 1
Pilot & Block 1
FilmeditorinJulia Dupuis
FilmeditorinDagmar Dick
FilmeditorinTanja Petry
SchnittassistentinJulia Steinke
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble Raphael Vogt
Stuntdouble Raphael Vogt
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger Pilot
HeadRigger Pilot
FilmtonmeisterMarc Reinkober
Zusatz
Zusatz
FilmtonmeisterOliver Drüppel
FilmtonmeisterUli Stallkamp
Pilot
Pilot
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung AD
Vertretung AD
FilmtonmeisterFalko Hackebeil
1. FilmtonassistentLasse Viehöfer
1. FilmtonassistentGuido Oberkirch
1. FilmtonassistentAlexander Stark
1. FilmtonassistentKonstantin Kirilow
1. FilmtonassistentLudwig Fiedler
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentSavvas Kontou
2. Tonassistent
2. Tonassistent
2. FilmtonassistentOleksandr Shevchenko
MischtonmeisterMax von Werder
Sound EditorSascha Fernsel
Dialog Editor & Sound Designer
Dialog Editor & Sound Designer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
WEBSHOP / Grafik
WEBSHOP / Grafik
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
DekorationVorfilm
i.A. von ipoint
i.A. von ipoint
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Löschfahrzeuge
Löschfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World (nur Pilot)
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World (nur Pilot)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat
+ Trailer & Aggregat
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 22.10.2018