© Sat.1
© Sat.1

Alles oder Nichts

  • Stinkreich (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-250 | 2018 | SAT.1 | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.08.2018
Drehende30.12.2018

Projektdaten

Teile von/bis1-250

Kurzinhalt

Mit "Alles oder Nichts" kehrt die tägliche Serie in SAT.1 zurück - und macht den neuen Vorabend komplett: "Der neue SAT.1-Vorabend soll unsere Zuschauer mit einem guten Gefühl in den wohlverdienten Feierabend schicken. Mit unserem Magazin 'Endlich Feierabend!' und 'Genial daneben – Das Quiz‘ haben wir den ersten Schritt getan. Die neue Daily 'Alles oder Nichts' ergänzt die perfekte Kombination aus Information und guter Unterhaltung um den täglichen Suchtfaktor. Die packenden Geschichten unserer täglichen Serie eröffnen dem Zuschauer eine glamouröse, eskapistische Soap-Welt um eine universelle Prämisse: den Traum vom großen Geld." (https://www.sat1.de/tv/alles-oder-nichts/alles-oder-nichts-serie)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marc BarthelRocko Schwarz [DHR]
Anne BrendlerElke [DHR]
Niki FingerBea Brock [HR]
Michael Krabbe
Hotte Wölling [HR]
Josephine Martz
Maria Brock [DHR]
Franziska BreiteAnja Meyer [HR]
Lea FassbenderNina Kessler [DHR]
Anno Kaspar Friedrich von HeimburgJascha Brock [DHR]
Felix LampertEdgar Falckenstein [DNR]
Jens GrunwaldBarchef Club [DNR]
Madieu UlbrichBen Krüger [DNR]
Walid Al-AtiyatBirol [DNR]
Martin Augustin SchneiderHenning Lindner [DNR]
Frederic BöhleHerr Schröder [NR]
Maya Henselek
Dr.Frederike Liepe [SG]
Michael MarwitzPfarrer [SG]
Julia TitzeAstrologin [NR]
Anna Mennicken
Jenni Neumann [HR]
Mirco ResegMike Neumann [HR]
Varol Sahin
Tarek Alici [HR]
Raphael Vogt
Daniel Wagner [HR]
Lorris Andre Blazejewski
Aufdringlicher Junggeselle [ENR]
Rhon Diels
Dr. Johannes Brauer [ENR]
Thomas WerrlichNachbar Frank [ENR]
Lilly Joan GutzeitVanessa Kramer [ENR]
Michael StobbeHeiko Nawrath [ENR]
Tobias PilarskiLokalreporter Manni [ENR]
Onur Akkilic
Marc Diester [NR]
Fine Belger
Bianca Luft [NR]
Beniamino BrogiMatteo Bering [NR]
Hans GurbigCarsten Wolters [NR]
Matthias Ludwig
Bernhard Sinkowicz [NR]
Michael SpechtHarzer Heiner [NR]
Vinzenz WagnerMakler Hiller [NR]
Léa Wegmann
Emma Berger [NR]
Marisa WojtkowiakYuna Mei [NR]
Saladin DellersChris Merker [NR]
John JulianHarald Roth [NR]
Fjodor OlevOliver Bachmann [NR]
Ivonne SchwarzSilke (Büroleiterin) [NR]
Nikolaus SternfeldPierre [NR]
Marko DyrlichStripclubchef Knut [NR]
Lukas HablitzelLeon Wiesinger [NR]
Nele HollinderbäumerUlrike Haase [NR]
Daniel SteinerLeroy Schneider [NR]
Ron HolzschuhCarlos Vega [NR]
Gert Klotzek
Staatsanwalt [TR]
Monika ObmalkoSabrina Meister [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Screen Payment, programmierung interaktiv mockup
Screen Payment, programmierung interaktiv mockup
ColoristJakob Ihde
diverse Folgen, SDR, Cine Chromatix
diverse Folgen, SDR, Cine Chromatix
Casting DirectorTina Böckenhauer
Casting DirectorLisa Stutzky
HeadautorJan Friedhoff
DrehbuchautorinLena Gouverneur
DialogeditorChristian Schramm [1]
Story EditorinAriane Lange
StorylinerThomas Franke
StorylinerSteve Bürk
StorylinerAlexander Johlke
StorylinerOliver Hein‐MacDonald
StorylinerThomas Lemke
StorylinerKatharina Brauer
StorylinerOliver Pankutz
DialogautorPeter Ackermann-Laubenstein
DialogautorinFranziska Fuchs
DialogautorFrank Conrad
DialogautorinTamara Sanio
DialogautorinDana Bechtle-Bechtinger
Script CoordinatorThorsten Homberger
September bis Dezember 2018
September bis Dezember 2018
FilmgeschäftsführerManfred Hanke
BuchhalterinRita Lücke
Assistent der FilmgeschäftsführungFelix Lehmann [2]
Kameramann/DoPSönke Hansen
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPAlexander Schmalz
Kameramann/DoPRené Gorski
Kamera OperatorLorenz Till Ackermann
Alexa Mini
Alexa Mini
Kamera OperatorRené Reichert
Kamera OperatorGabi Seipel
Kamera OperatorBoris Becker
Studio, Block 1 - 5
Studio, Block 1 - 5
Kamera OperatorMarc Müller
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorJörg Becke
Kamera OperatorHeike Stiehler
Kamera OperatorPavel Svamberk
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentDejan Noack
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentCiro Kavouras
1. KameraassistentinArite Szadkowski
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentGökhan Balseven
1. KameraassistentinAnna Motzel
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentJustin Konetzke
Studio Kameraassistent / URSA Mini / Vinten Pumpen / August 2018 bis Februar 2019
Studio Kameraassistent / URSA Mini / Vinten Pumpen / August 2018 bis Februar 2019
2. KameraassistentMarcel de Haas
A+B Kamera , Ronin2
A+B Kamera , Ronin2
2. KameraassistentPeter Zender
2. KameraassistentMitch Bozzo
Außendreh
Außendreh
VideooperatorNicolas Unger
Data Wrangler
Data Wrangler
StandfotografRichard Hübner
Plakat shooting
Plakat shooting
StandfotografClaudius Pflug
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip Pilot,DOP Sönke Hansen
KeyGrip Pilot,DOP Sönke Hansen
KostümbildnerinDaniela Thomas
Pilot
Pilot
KostümbildnerinJekaterina Herrmann
KostümbildnerinFiliz Ertas
Kostümkonzept,Aufbau der Serie
Kostümkonzept,Aufbau der Serie
KostümbildassistentinGabriela Krampe
KostümbildassistentinStefanie Schulze
Costume BuyerBrigitte Gitti Remmert
Costume BuyerMagdalena Voss
GarderobiereIsabelle Lübcke
GarderobiereAline Hollstein
GarderobiereCarolin Schogs
GarderobiereErna Ostanek
GarderobiereMeike Hampe
GarderobierRene Seibold
GarderobiereMegan Aitchison
GarderobiereJana Höreth
OberbeleuchterPeter Kramer
Pilotfilm
Pilotfilm
OberbeleuchterVitali Kunath
Studio, Block 1-7
Studio, Block 1-7
OberbeleuchterDeddy Schuh
OberbeleuchterBurhan Dag
Block 6-18
Block 6-18
Best BoyCarsten Klockow
Aussendreh Block 2 und 3
Aussendreh Block 2 und 3
Best BoyChristopher Welte
Best BoyHeiko Brandt
Lichtpult OperatorTom Herfurth
BeleuchterBernd Lüdemann
BeleuchterAlexander Martin
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMithat Baskan
Folge 1 -103
Folge 1 -103
BeleuchterMaik Uhlig
Studio Block 2-5
Studio Block 2-5
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
MaskenbildnerinAnne Fonfara
Ab Block1 stellvertretende Chefmaske
Ab Block1 stellvertretende Chefmaske
MaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
MaskenbildnerinJackie Nagler
MaskenbildnerinHeidi Lessau
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
ProducerinJana Gutsch
ProducerinPia Goden
Assistant-, Junior-ProducerRobert Alexander Haferkorn
Assistant-, Junior-ProducerThorsten Homberger
Januar 2019
Januar 2019
Assistant-, Junior-ProducerinNina Rathke
SzenenbildnerLudwig Schlepegrell
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild - serial concept
Szenenbild - serial concept
SzenenbildassistentinFabienne Niedlich
Entwurf Studio
Entwurf Studio
SzenenbildassistentSebastian Demuss
Art DirectorFrank Herzog
LV; Studiobau 1. Bauphase
LV; Studiobau 1. Bauphase
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
1. Set Dec Studiobau Grund Ausstattung
1. Set Dec Studiobau Grund Ausstattung
Set Decorator (Ausstatterin)Kasia Swiezak
Studio
Studio
Studio- KulissenbauleiterRemo Stecher
Loft, Imbiss, Wohnungen
Loft, Imbiss, Wohnungen
Construction CoordinatorMichael Schroll
Henning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
Henning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
AußenrequisiteurinAnastasia Pisklyukova
SzB Olaf Schiefner
SzB Olaf Schiefner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ewa Marta
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Joline Sakritz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Constance Steininger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Simone Mertz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Theresa Neupert
Set DresserSandra Pfeil
Set DresserChristian Meinherz
Set DresserFelix Ott
1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
Set DresserJohn Facenfield
Set Decoration BuyerJule Bünsche
7 Wochen prep
7 Wochen prep
Set Decoration BuyerSusanne Steckel
3 wochen prep + 1 woche dress
3 wochen prep + 1 woche dress
SetrequisitenassistentAxel Schlimper
vom 12.09.2018 - 31.10.2018
vom 12.09.2018 - 31.10.2018
SetrequisitenassistentJens Schubbert
ab 16.11. 2018
ab 16.11. 2018
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
ab Block 17/Folge 83
ab Block 17/Folge 83
Location ScoutSilvia Eisenhut
Block 1 u. 2 Aussendreh
Block 1 u. 2 Aussendreh
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutAstrid Poeschke
Location ScoutYurdakul Peksen
Aussendreh Block 1-2
Aussendreh Block 1-2
BaubühneMaciej Darius Zaremba
BaubühneMichael Reinemann
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KonstruktionszeichnerFrank Herzog
Set Design, 3D Visualisierung für Pitch
Set Design, 3D Visualisierung für Pitch
RequisitenfahrerJonas Goebel
RequisitenassistentLucas Yerinc
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Kintner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Monika Praefke
Disponent/ProduktionsplanerRalph Schuldt
ProduktionsleiterinJanett Didik
nur Pilot März 2018
nur Pilot März 2018
ProduktionsleiterinBig Peper
ProduktionskoordinatorinJennifer Haack
September - Dezember 2018
September - Dezember 2018
ProduktionskoordinatorinMelanie Lachner
August / September 2018
August / September 2018
ProduktionskoordinatorPaul Melzow
Pilot
Pilot
ProduktionsassistentinAndrea Düben
ProduktionsassistentinAlexandra Elferich
ProduktionsassistentinJennifer Haack
2. ProduktionsassistentMarvin Gräter
Erster AufnahmeleiterChristian Nachbar
Pilot
Pilot
Erster AufnahmeleiterChristopher von Prittwitz
Erster AufnahmeleiterMatthias Harmet
09/2018 - 01/2019
09/2018 - 01/2019
Erster AufnahmeleiterRobin Maas
Prep Außendreh Block 1-2
Prep Außendreh Block 1-2
MotivaufnahmeleiterJan Schabowski
Block 2 - 8 / Block 19 - 21
Block 2 - 8 / Block 19 - 21
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
Zusatz Außendreh
Zusatz Außendreh
SetaufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
Aussendreh Block 1
Aussendreh Block 1
SetaufnahmeleiterElias Röhm
Aussendreh
Aussendreh
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Nur Pilot
Nur Pilot
SetaufnahmeleiterAlex Stautner
SetaufnahmeleiterSascha Wiese
SetaufnahmeleiterAndreas Buchholz
Außendreh
Außendreh
SetaufnahmeleiterMarco Hilgers
105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Valentina Maria Schneck
Assistent der Set-ALDuc Bao Bui
1 Tag
1 Tag
Set RunnerSilvia Procopio
Set RunnerHaydar Hinisli
Set RunnerFelix Florian Seyfert
Set RunnerElsa Lehmann
Set RunnerAnastasja Mallert
Set RunnerMaciej Kupisz
- Berlin
- Berlin
ProduktionsfahrerMichael Frach
Pilot
Pilot
ProduktionsfahrerBirol Pinarbasi
ProduktionsfahrerThorsten Gottschalk
ProduktionsfahrerThomas Gießler
Pilot
Pilot
ProduktionsfahrerErdim Kus
RegisseurKai Meyer-Ricks
Pilotfilm & Serienstart
Pilotfilm & Serienstart
RegisseurTobias Stille
RegisseurOlaf Götz
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurZsolt Bács
RegisseurinAnnette Stefan
RegisseurMarco Gadge
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurAndreas Morell
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinMartina Faust
Block 7; Block 12
Block 7; Block 12
RegisseurinIrina Popow
1. RegieassistentinAnne Schmidt [1]
1. RegieassistentinKatharina Mihm
1. RegieassistentinUlrike Loll
Block 9/12/15/18
Block 9/12/15/18
1. RegieassistentinJana Skibowski
1. RegieassistentRalph Remstedt
Pilot
Pilot
1. RegieassistentinNataly Dietz
Blöcke 4,7,16
Blöcke 4,7,16
1. RegieassistentinStella Nikoletta Drossa
1. RegieassistentRobert Morávek
12.11.18 ~ 21.01.19
12.11.18 ~ 21.01.19
1. RegieassistentRon Schuster
1. RegieassistentinMariana Mo Jäger
Block 5
Block 5
1. RegieassistentStefan Nickel
Block 13
Block 13
1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
2. RegieassistentPaul Kupetz
1DT
1DT
Script SupervisorSophie-Valentina Märkl
Oktober–Dezember
Oktober–Dezember
Script ContinuityHenny Steffens
Script ContinuityUlrike Loll
Block 3 / 6
Block 3 / 6
Script ContinuityAnke Teuber
Script ContinuityMandy Szokol
3 Tage Vorbereitung | Fünf Folgen
3 Tage Vorbereitung | Fünf Folgen
Script ContinuityNina Johannsen
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerImri Kahn
KomparsenbetreuerAndreas 'Andy' Hoffmann
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
EditorinDagmar Dick
EditorinJulia Dupuis
EditorinHelena (Lena) Bieniek
Pilot & Block 1
Pilot & Block 1
EditorBlas Lamazares Fraile
EditorBenjamin Altwasser
EditorinTanja Petry
SchnittassistentinJulia Steinke
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble Raphael Vogt
Stuntdouble Raphael Vogt
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger Pilot
HeadRigger Pilot
FilmtonmeisterUli Stallkamp
Pilot
Pilot
FilmtonmeisterOliver Drüppel
FilmtonmeisterFalko Hackebeil
FilmtonmeisterMarc Reinkober
Zusatz
Zusatz
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung AD
Vertretung AD
FilmtonassistentKonstantin Kirilow
FilmtonassistentGuido Oberkirch
FilmtonassistentAlexander Stark
FilmtonassistentLudwig Fiedler
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentLasse Viehöfer
FilmtonassistentSavvas Kontou
2. Tonassistent - 16 Drehtage
2. Tonassistent - 16 Drehtage
2. FilmtonassistentOleksandr Shevchenko
MischtonmeisterMax von Werder
Sound EditorSascha Fernsel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
WEBSHOP / Grafik
WEBSHOP / Grafik
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
DekorationVorfilm
i.A. von ipoint
i.A. von ipoint
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Löschfahrzeuge
Löschfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World (nur Pilot)
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World (nur Pilot)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat
+ Trailer & Aggregat
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
CastingTina Böckenhauer Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 22.10.2018