Alles auf Zucker!

  • Go for Zucker (Internationaler Englischer Titel)
  • Zucker (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2004 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.02.2004
Drehende16.03.2004
Drehtage22
DrehorteBerlin|+NearByPlaces

Projektdaten

TonformatDolby SR (4 channels)

Kurzinhalt

Jakob Zuckermann (Henry Hübchen) ein Jude? „Mit dem Club habe ich nichts zu tun“, verkündet Jaeckie Zucker voller Inbrunst. Doch da irrt er sich. Denn dem zu DDR-Zeiten beliebten Sportreporter und Lebemann steht das Wasser bis zum Hals: Der Gerichtsvollzieher droht mit Knast und seine Frau Marlene (Hannelore Elsner) mit Scheidung. Für den gewitzten Billardspieler gibt es nur noch eine Hoffnung: Das mit 100.000 € dotierte European Pool Turnier.

Doch unmittelbar vor Turnierbeginn stirbt Jaeckies Mutter. Und Mammes Testament hält eine besondere Überraschung parat: Das Erbe fällt ihnen nur dann zu, wenn sich die seit über 40 Jahren verfeindeten Söhne Samuel (Udo Samel) und Jakob versöhnen – und wenn sie samt ihrer Familien das jüdische Gesetz einhalten und sieben Tage strengste Totenwache halten ...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henry HübchenJakob Zuckermann [HR]
Hannelore ElsnerMarlene Zuckermann [HR]
Udo SamelSamuel Zuckermann [HR]
Golda TencerGolda [NR]
Steffen GrothThomas [NR]
Anja FrankeJana [NR]
Sebastian BlombergJoshua [NR]
Elena UhligLilly [NR]
Rolf HoppeRabbi Ginsberg [NR]
Inga BuschIrene [NR]
Marc Bischoffkrankenpfleger [NR]
Tatjana BlacherTatjana [NR]
Dieter EndresBilliardspieler [NR]
Jurij Rosstalnyj
Andri Macjak [NR]
Suzanne VogdtPr. Dr. Grünwald [NR]
Ulrich VoßBetrunkener Gast [NR]
Kirsten SprickTaxifahrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistGunnar RadeloffCompositing
Casting DirectorRisa Kes
DrehbuchautorDani Levy
DrehbuchautorHolger Franke
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
2nd Unit KameramannThomas Frischhut
Kamera OperatorJens Dittmar1st/2nd Unit Operator
1. KameraassistentinIsabelle ArnoldB - Kamera
1. KameraassistentinNina Scheele
2. KameraassistentinArite Szadkowski
StandfotografinNadja Klier
KamerabühneAndreas Frey
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinHeike Braitmayer
GarderobiereUlrika BöhmGarderobe
GarderobiereCarolin Koenig
GarderobiereSabine SteinortVorbereitung
ZusatzgarderobiereRamona Petersen
OberbeleuchterTommy Schulz
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterBenjamin Hertzog
MaskenbildnerinSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
MaskenbildnerinSuse Bock3.Maske
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmuss
KomponistNiki Reiser
Musik SupervisorSkady Lis
ProduzentinManuela Stehr
Legal AffairsSkady Lis
Assistentin der*des Produzent*inEdda Reiser
SzenenbildnerChristian Goldbeck
SzenenbildassistentinMonica Suarez
Art DirectorStefan Claus HauckSpielfilm
AußenrequisiteurJohannes A. Pfaller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Schölzel
Set DresserEva Maria StieblerSet Decorator
Set DresserChristian Anslinger
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutRaschad Salem
BaubühneRoman Berger
BaubühneLars Dicht
BühnenmalerWolfgang WredeSetbau
RequisitenfahrerTom Bewermeier
AusstattungspraktikantinMarie Pons
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcos Kantis
Assistent der HerstellungsleitungPhilipp MoserPraktikant
ProduktionsleiterinSonja B. Zimmer
Postproduction SupervisorBoris MangPostproduction Manager
ProduktionsassistentinRegine OttoProduktionskoordinatorin
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterChristopher Doll
Assistent der AufnahmeleitungManuel KreuzpaintnerSet-Al-Assi; 3 Tg.Set-Al Vertretung
ProduktionsfahrerinSilke Werner
RegisseurDani Levy
1. RegieassistentArndt Wiegering1st.AD
2. RegieassistentPatrick Durst
Script Supervisor (Continuity)Anja Poller
EditorinElena Bromund
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerEndres Löberspecial effects foreman
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanJason Oettlé
2. FilmtonassistentMark Wegnerzeitweise
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann
SynchrontonmeisterMark Wegner
Marketing, PRMaren MüllerPraktikum X Verleih AG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümMedical Movie ServiceMedizinkostüme, Med. Equipment
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Equipment
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Goldbeck2005Deutscher Filmpreisbestes Szenenbildnominiert
Dani Levy2005Ernst-Lubitsch-PreisBeste Komödiantische Leistunggewonnen
Dani Levy2005Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Goldgewonnen
Dani Levy2005Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Dani Levy2005Deutscher FilmpreisBeste Regiegewonnen
Dani Levy2005Europäischer FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Henry Hübchen2005Deutscher FilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen
Henry Hübchen2005Europäischer FilmpreisBester Schauspielernominiert
Udo Samel2005Deutscher FilmpreisBester Nebendarstellernominiert
Lucie Bates2005Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteDonnerstag, 25.04.2019 um 23:10 Uhr
WiederholungDeutschlandarteDonnerstag, 25.04.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.01.2005