TV-Serie | Pilot | Folgen 1-10 | 2006 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.03.2006
Drehende19.09.2006
DrehorteBerlin / Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-10
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
TonformatStereo

Kurzinhalt

Bauern haben scheinbar keinen guten Ruf. Er setzt sich zusammen aus einer gehörigen Portion Schweinestall, gepaart mit einer grundsätzlichen Skepsis gegenüber Neuerungen und Stadtmenschen – Wat de Buur nich kennt, dat itt he nich. Das soll auch Christoph M. Ohrt feststellen. Für die Sat.1 - Serie Allein unter Bauern taucht er ein in die ländliche Idylle eines brandenburgischen Dorfes.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jennipher AntoniReporterin [DNR]
Pia-Micaela BaruckiClara Bolthagen [DNR]
Hans HohlbeinRolf, der Wirt [DNR]
Julia KoschitzBarbara Heinen [HR]
Christoph M. OhrtJohannes Waller [HR]
Walter SachersBockinger [HR]
Hans-Laurin BeyerlingKind (Episodenrolle Folge 1-2) [NR]
Lena BeyerlingKind (Episodenrolle Folge 1-2) [NR]
Hans-Laurin BeyerlingTobias (Episodenrolle Folge 8-10) [NR]
Hans BrücknerBerthold Bartsch, Tankwart durchgehend [NR]
Egbert-Alexander BertramEB Kameramann [NR]
Melanie BlocksdorfMutter [NR]
Nick Dong-SikKoreaner [NR]
Dieter EndresGast im Wirtshaus [NR]
Klaus-Peter GrapEpisodenrolle [NR]
Alfred HartungNachbar [NR]
Sandra S. LeonhardReporterin [NR]
Thorsten NindelStefan Hensch [NR]
Kerstin RömerSusi Meier [NR]
Karin SevenReferentin [NR]
Jil Lea WendeKind [NR]
Fabian Oscar WienKnecht Armin [NR]
Paula SchrammToni Heinen
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
DrehbuchautorMarc Terjung
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner1. Staffel - 10 Folgen
Kameramann/DoPFrank AmannFolgen 5 - 7
Kameramann/DoPAnton Peschke
Kameramann/DoPAndreas Gockel2nd Unit / B-Kamera, Folgen 8 - 10
EB KameramannEgbert-Alexander BertramHandkamera / SD / Film 16:9
EB KameramannEgbert-Alexander Bertram
2nd Unit KameramannAndreas Gockel(& B-Kamera), Folgen 8 - 10
2nd Unit KameramannDirk-Martin HeinzelmannFolgen 5-7
Steadicam OperatorMartin Bock16mm
1. KameraassistentMarkus OttoFolge 5-7
1. KameraassistentBodo Gierga
1. KameraassistentDirk-Martin Heinzelmann
Steadicam AssistentReiner Schwarz
2. KameraassistentMartin Bartels
2. KameraassistentJohannes Thieme
VideooperatorMartin Bartels
StandfotografHardy Spitz
KamerapraktikantMartin Bartels
1. KamerabühneSandro Eichler
KostümbildnerinAnneke Troost
KostümbildassistentinAnette Tirler
GarderobiereGudula Schmidt
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereJulia BohlGarderobiere
ZusatzgarderobiereSusanne Paulus-Segerath
OberbeleuchterMike Zimmermann
Best BoyStefan Peters4 Folgen
BeleuchterDaniel SchellhaseZusatzdrehtag
BeleuchterChristian Rybka10 Folgen, 7 als Best Boy
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoZusatz
BeleuchterFrank May
LichtassistentBenjamin RaschPilot + 7 Folgen
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerKlaus Petzold
ProducerinDedina Dettmers
On Air Promotion ProducerAndré SanderOn Air Trailer Sat.1
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildassistentinMaja-Lena Pastor
AußenrequisiteurinAnna Kaiseralle 10 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Fritzsch
SetbaubühneArturo GentileFolgen: 1-10 / 110 Drehtage
PropdesignerinBettina Saultextile objekte
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerHeribert Biermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterinBarbara von Halem
ProduktionsassistentinIris Rosendahl
Erster AufnahmeleiterFinn Freund
Erste AufnahmeleiterinNadja TauschFolgen 1 - 7
MotivaufnahmeleiterMichael Tausch
MotivaufnahmeleiterinEllen TeschendorfRegieblock 2-4
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabine Händgen
Assistentin der AufnahmeleitungInga Köhler
ProduktionsfahrerOliver Gimbel
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis3. Regieblock
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann
RegisseurDiethard Küster
RegisseurDennis Satin
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurUdo Witte
1. RegieassistentRalph Polinski3 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Rethmeier
1. RegieassistentSebastian SorgerFolge 1-2
1. RegieassistentManuel Durain
Script ContinuityJutta van Uffelenalle Folgen
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinSybille Windt5 Folgen Zrenner/Küster
EditorinKathrin WeilerVorproduktion
EditorinRegina Bärtschi
Trailer EditorAndré SanderTV Trailer Sat.1
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentHarald Kerlalle Folgen
FilmtonassistentJürgen Mathuschek1 Woche Vertretung
RedakteurJan Bremme
RedakteurinKarin Dahlberg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anneke Troost
MaskeMaGaMo GmbH [de]Aufenthalts-und Maskenmobil
Kameras und ZubehörMediaToGraph
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCatwiesel CateringAbschlussfest
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHFLORIS`Catering GmbH
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]Aufenthalts-und Maskenmobil
ProduktionsservicesMovieSupportMotivabsicherung
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Mittwoch, 28.02.2007