Allein gegen die Zeit - Poster | © askania media / kika
© askania media / kika

Allein gegen die Zeit

  • 13 Hours - Race against time (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2009 | KiKA Kinderkanal [de], NDR [de] | Abenteuer, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.06.2009
Drehende28.08.2009
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
TonformatDolby SR (4 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina FautzLeonara [DHR]
Nenad LucicBodo [DNR]
Alexandra WeisMiriam [DNR]
Henrik Zimmermann
jan [DNR]
Sascha ChmelenskyLenny [HR]
Ruby O. FeeSophie Kellermann [HR]
Augustin KramannKern [HR]
Peter LohmeyerFunke/Brehmer [HR]
Denis MoschittoJakobs [HR]
Timmi TrinksJonas Stürmer [HR]
Tim WildeForck [HR]
Timon WlokaBen [HR]
Oliver K. WnukRocky [HR]
Emily Behr
Bianca (HR) [NR]
Stefan DietrichPiet [NR]
Ralph HerforthDr. Schier [NR]
Florian MartensJ. Bauer [NR]
Jan-Jakob MüllerBasti [NR]
Eralp UzunCenk [NR]
Hanne WolharnChorleiterin [NR]
Annika ZimmermannEhefrau Funke FVP [NR]
Nikolay GrinCarlos [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistArmin Ketter
3D Animation DirectorTorsten Weigel
ColoristUfuk GençCine Chromatix
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorMichael Demuth
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorStephan RickSerienkonzept / Creator
DrehbuchautorinCatharina Junk
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Kameramann/DoPOlaf AueRED ONE
Kameramann/DoPFelix Cramernom. Deut.Kamerapreis + IntEmmy
Kamera OperatorNorwin HatschbachC Kamera Zusatz
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
DCE Data Capture EngineerUli Krause
1. KamerabühneOlando Grübel
KostümbildnerinAlice Moewiusalle folgen
GarderobiereKristin Horstmann
ZusatzgarderobiereMelina Wanie
ZusatzgarderobiereKirstin Luhmer
BeleuchterClemens Szelies
MaskenbildnerinBettina Hohensee
MaskenbildnerinJuliane Brummund
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
KomponistHans HafnerSerie komplett
KomponistPivo DeinertSerie komplett
ProduzentMartin Hofmann
ProducerinCeylan YildirimEmmy Award (nom.), Prix Jeunesse,etc.
AußenrequisiteurMartin Schultz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra (Sunny) Gräber
AußenrequisitenassistentinLie-louise Seidel
SetbaubühneRobert Bunge
RequisitenfahrerJohn Kalus
ProduktionsleiterPeter Rothkopf
ProduktionsassistentinUlrike Wieczorek
Erste AufnahmeleiterinKatharina Herrmann
SetaufnahmeleiterTobias Lehmann
SetaufnahmeleiterTobias Soika
Assistent der Set-ALMatthias Harmet- Zusatz
Assistent der Set-ALFabian Marc Preckel
ProduktionsfahrerPhilipp Assilin
ProduktionsfahrerSascha Wiese
RegisseurAndreas Morell
RegisseurStephan RickEmmy Award Nominierung 2011
1. RegieassistentinAnnika Wlochalle Folgen
1. RegieassistentJakob D. Weydemann2 T. Vertretung + 4 T. Zusatz
Script ContinuityAndrea Hansen
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorMathias Paduch
SchnittassistentChristian Reinhardt| Ep. 9-13
SchnittassistentinAnja Richter [1](Vorschnitt Fo. 9-13; Schnitt Making Of)
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
Stunt RiggerOliver FritscheHead Rigger
Stunt RiggerMartin Lederer
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonmeisterHendrik Lühdorff2nd Unit
FilmtonassistentJulian Dech
MischtonmeisterChristian Wilmes
SounddesignerRobert KlemmSound Editing + Sounddesign
SounddesignerSimon MatthiasFolge 10-13
Sound EditorRobert Klemm
Dialog EditorMiles KannFolge 9 Dialogschnitt
SynchrontonmeisterRobert Klemm
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurOle Kampovski
Dialog CoachHanne WolharnSchauspielcoach(KInder)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHome of Pirates GmbHelektron. Requisiten
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeiausrüstung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Alice Moewius
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesKosmo CateringVollcatering
Bild (VFX)Cine Chromatix KGVFX Produktion
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Lohmeyer2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Serienominiert
Andreas Morell2010Der Deutsche Fernsehpreis [de]Serienominiert
Martin Hofmann2010Prix Jeunesse InternationalBestes Programm für 12-15 jhrg.gewonnen
Martin Hofmann2010Banff World Television AwardBest Youth Programnominiert
Martin Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Beste Serienominiert
Stephan Rick2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Serienominiert
Stephan Rick2010Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefantbestes Serienkonzeptgewonnen
Stephan Rick2010Prix Jeunesse InternationalBestes Programm für 12-15 jährigegewonnen
Silja Clemens2010Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefantbestes Serienkonzeptgewonnen
Felix Cramer2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Fernsehserienominiert