Kurzinhalt

Ben, Jonas, Özzi, Leo und Sophie - drei Jungs, zwei Mädchen - kurz vor dem Abitur, geraten auf ihrer Klassenfahrt nach Hildesheim ins Visier einer geheimnisvollen Sekte. Ihre Freundschaft wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Leo ist zwischen Ben und Jonas hin und her gerissen, Sophie schwärmt heimlich für Özzi und warum hat es die Sekte gerade auf Jonas abgesehen?
Bei der Besichtigung des Hildesheimer Doms kommt es zu einer Explosion mit dramatischen Folgen: Die Freunde werden getrennt und stellen fest, dass die unheimliche Sekte ein Ritual um die sagenumwobene Irminsul-Statue plant, das zur lang erwarteten Sonnenfinsternis vollzogen werden muss - mit schrecklichen Folgen für die Menschheit. Die Zeit läuft und ein actionreicher Kampf der Freunde beginnt, den sie nur durch Vertrauen und Zusammenhalt gewinnen können.
ALLEIN GEGEN DIE ZEIT müssen sie sich gemeinsam durch ein Labyrinth aus jahrhundertelang verschlossenen Grabkammern, unterirdischen Verließen und durch ein altes Bergwerk kämpfen. Bis zum Einbruch der totalen Sonnenfinsternis gilt es, eine Katastrophe ungeahnten Ausmaßes zu verhindern!

Quelle: x-verleih.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Timon WlokaBen [HR]
Janina FautzLeo [HR]
Timmi TrinksJonas Stürmer [HR]
Ugur EkerogluÖzzi [HR]
Stephanie AmarellSophie [HR]
Stipe Erçegn.n. [HR]
Violetta Schurawlown.n. [HR]
Stephan GrossmannKlassenlehrer Herr Joost [HR]
Christian Grashofn.n. [HR]
Bill BeckerDanny [HR]
Nilam FarooqLara [NR]
Mathis LandwehrLudwig [NR]
Robert MaaserHengest [NR]
Amina Merai
Mandy [NR]
Siad MijthabSchüler [NR]
Hannes StelzerAlbrecht Stürmer (alt) [NR]
Koray ThomassonLunaris Jünger [NR]
Antonio WannekVincent [NR]
Jonathan Elias WeiskePhil [NR]
Patrick WudtkeArthur [NR]
Paul BocheKjelt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin WiesemannD-Facto Motion
VFX SupervisorThorsten Binte
Compositing SupervisorMichael Dohne
FX AnimatorBoris Bürgel
2D ArtistOle Mackiewicz
2D ArtistMartin Wellens
2D ArtistRobert Zwirner
Digital Film CompositorBernd Mittelhockamp
Digital Film CompositorDaniel Binder
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorMichael Demuth
DrehbuchautorinCeylan Yildirim
DialogeditorThomas Supke
FilmgeschäftsführerinUlrike WieczorekSummarum GbR
FilmgeschäftsführerinAngie KarweliesSummarum GbR
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid ChristophAb Drehbeginn 06.08.2015
Kameramann/DoPFelix Cramer
Zusätzliche KameraMichael Ole Nielsen
2nd Unit KameramannOliver Staack
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentUli Krause
1. KameraassistentMartin RudolphB-Kamera/ Steadicam
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus
2. KameraassistentRoman MüllersB- Cam
DIT Digital Imaging TechnicianValentin Steiner
StandfotografNik Konietzny
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühnenassistentDaniel Krause
KostümbildnerinElena Wegner
KostümbildassistentinSarah Beckmann
ZusatzgarderobierDominik Schmitt
OberbeleuchterZoran BravaricLichtgestaltung
OberbeleuchterHubert Märkl2 Tage Studio
Best BoyPatrick Toufexis
BeleuchterKyriakos Thoufexis
BeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
Lichtassistent*inJacob Pertz
LichtassistentPaul HübnerZusatz 17.08 - 15.09.15
MaskenbildnerinElke Hahn
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
MaskenbildnerinSybille LöffelholzMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinElke Hahn
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
KomponistChristoph Zirngibl
KomponistVolker Hinkel
KomponistHeiko Maile
KomponistPivo DeinertTitelsong "Unsere Zeit"
ProduzentMartin Hofmann
ProducerinCeylan Yildirim
Assistent der*des Producer*inDavid ChristophVorbereitung bis 05.08.2015
SzenenbildnerThorwald KiefelBerlin / Niedersachen / NRW
SzenenbildassistentinMaren Schal
AußenrequisiteurStefan Rohde
AußenrequisiteurinLena BenderLetztes Drittel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera
AußenrequisitenassistentinLena BenderDie ersten zwei Drittel
Location ScoutMichal HonnensNiedersachsen & NRW
Location ScoutThomas LauterkornNachscouten für Stuntszenen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionskoordinatorinAnn-Kathrin Weddige
Erster AufnahmeleiterThorsten PeilVorbereitung bis 12.07.15
MotivaufnahmeleiterinDiana Minkenberg
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehlab drehstart
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Set-ALMoritz Großerhode
Absperrhilfe, BlockerJochen FischerChefblocker HI
Set RunnerIna Hon
Set RunnerJulia Pris31.08-16.09
ProduktionsfahrerMicha Beise
RegisseurChristian Theede
2nd Unit RegisseurRoland Leyer
1. RegieassistentinMichaela Bury
2. RegieassistentinMara Fiedler
Script Supervisor (Continuity)Caroline Krebsfänger
EditorMartin Rahner
SchnittassistentIngo Eickenbusch
SchnittassistentinDaria Wörmann
VFX EditorRobert Elschner
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorThomas BloemNachdreh Hamburg
Stunt KoordinatorKristoffer FussIm Harz
StuntmanBilly BuffDouble: Ugur Ekeroglu
StuntwomanDani SteinDouble Stephanie Amarell
StuntmanMarco Albrechtdouble/stunt driver
StuntwomanDori Horvath
StuntmanRobert Maaser
StuntmanOliver Juhrs
PräzisionsfahrerThomas BloemNachdreh Hamburg
PräzisionsfahrerBernd Pietsch
Stunt RiggerKristoffer Fuss
Stunt RiggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
FilmtonmeisterJörg Krieger
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer2nd Unit Ton
FilmtonassistentTill A. von Reumont1 day Second Unit
FilmtonassistentRaphael Kempermann
Supervising Sound EditorPaul Wilke+ Sounddesign
GeräuschemacherBastian Gernerincl. Foleyedit
RedakteurOle Kampovski(NDR)
RedakteurinUlrike Dotzer(NDR / Arte)
RedakteurinBrigitta Mühlenbeck(WDR)
RedakteurCornelius Conrad(BR)
RedakteurinAnja Hagemeier(RBB)
RedakteurinAstrid Plenk(MDR)
Schauspiel CoachHanne WolharnCoaching Hauptcast

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilPolizeifahrzeuge
KostümFilmcops e.K.SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
KostümJOLA-RentMasken/Garderobenmob
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimationNRW
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinspieler PC
Kameras und ZubehörDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Absperrer/HVZ HH
ProduktionsservicesPatrick Degbe Catering für Film- und WerbeproduktionenCatering
ProduktionsservicesTeamfestBlocker, Setwachen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingNds
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Theede2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Christian Theede2017Int. Filmfest Emden NorderneyKinderfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.10.2016