EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD
©ARD
TV-Mehrteiler | 2022 | Degeto [de], rbb [de], WDR [de] | Biopic | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.02.2022
Drehende20.05.2022
DrehorteBerlin, Köln, Bonn, Wuppertal, Brüssel, Paris u. a.
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Die 21-Jährige Alice (Nina Gummich) findet ihren Weg zum Journalismus und wird politisch aktiv. In den frühen 60ern geht sie als Au-Pair nach Paris. Durch eine Freundin und den Kontakt zur französischen Frauenbewegung wird Alice mit den lebensgefährlichen Konsequenzen der Abtreibungsgesetze konfrontiert. Zurück in Deutschland geht sie gegen das Abtreibungsverbot in §218 und den auch hierzulande verschwiegenen Umgang mit Schwangerschaftsabbrüchen vor. Sie initiiert eine große Kampagne von 374 Frauen, die bekennen, abgetrieben zu haben, und schreibt damit Geschichte. Ihr Aktivismus aber hat einen hohen Preis. Alices Ruf als Journalistin ist ebenso in Gefahr wie ihre Beziehung zu Bruno (Thomas Guené), mit dem sie in Paris lebt. Der öffentliche Fernseh-Schlagabtausch mit Esther Vilar (Katharina Schüttler), einer bekennenden Antifeministin, macht Alice dann schlagartig berühmt und bergründet ihren Ruf als polarisierende, unerschrockene Frau. Kritik und Diffamierung bleiben fortan nicht aus. Auch die Frauenbewegung diskutiert ihre Person sehr kontrovers. Alice aber macht unbeirrt weiter, feiert Erfolge als feministische Bestseller-Autorin und gründet schließlich die Zeitschrift "Emma".
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nina Gummich
Alice Schwarzer [HR]
Thomas GuenéBruno Pietzsch [HR]
Isabel ThierauchSonja Hopf [HR]
Katia FellinUrsula Scheu [HR]
Vidina Popov
Barbara Maia [HR]
Lou StrengerRenate [HR]
Naemi FlorezEdda [HR]
Hannes Wegener
Hermann Gremliza [SG]
Gabriele SchulzeGrete Schwarzer [NR]
Rainer BockErnst Schwarzer [NR]
Katharina SchüttlerEsther Vilar [NR]
Valerie PachnerRomy Schneider [NR]
Sven-Eric BechtolfHenri Nannen [NR]
Ines Marie WesternströerNadine [NR]
Fiona MetscherJoanna [NR]
Charlie NelsonJean-Paul Sartre [NR]
Daniel DrewesHerrmann Eich [NR]
Sarah ChaumetteSimone de Beauvoir [NR]
Christian AhlersHermann Proebst [NR]
David RottRudolf Augstein [NR]
Maéva Marie Mathilde Roth
Monique Wittig [NR]
Lisa HrdinaGabriele [NR]
Christian Czeremnych
Klaus [NR]
Martin Kiefer
Wilhelm Genazino [NR]
Marlina MitterhoferUlrike [NR]
Frédéric VonhofLeroc [NR]
Margaux TiltmannAnne Zelensky [NR]
Bea BrocksBrigitte [NR]
Oona von MaydellMona Winter [NR]
Stefan HaschkeFernando Arrabal [NR]
Inga Dietrich
Erika [NR]
Matthias KressKlaus Gerwort [NR]
Franz LiebigJean-Marc Reiser [NR]
Matthias LierMeissner [NR]
Lee RychterInterviewer Stoll [NR]
Paula HansHelke Sander [NR]
Monika Oschek
Dorothea [NR]
Franziska von Harsdorf
Antje [NR]
Elzemarieke de Vos
Maria [NR]
Alexandra HussFeministin [NR]
Johannes KühnJohannes Nickel (Chefredakteur) [NR]
Hanna Plaß
Angelika Wittlich [NR]
Dennis WilkesmannJorge Maia [NR]
Stephan BöttcherKurt [TR]
Anton Weber
Franz Greno [TR]
David HürtenPardon-Zeichner [TR]
Judith SeitherWDR Mitarbeiterin [TR]
Guido Renner
Herr Schulz [TR]
Dagmar Operskalski
Sekretärin bei STERN [TR]
Mario HögemannRedakteur [TR]
Katharina Behrens
Maskenbildnerin [TR]
Tania CarlinHannelore [TR]
Clement GuyotMichel [TR]
Christian TillmannsRedakteur PARDON [TR]
Marie RathscheckGertrud
Winnie Böwe
Interviewpartnerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorIris Baumüller
Casting DirectorConstance Demontoy
CastingassistentinJacqueline May
Die Besetzer Casting
Die Besetzer Casting
DrehbuchautorDaniel Nocke
DrehbuchautorinSilke Steiner
Archive ProducerinChristin Köppen
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannDaniel Horn
Paris/Berlin/Köln
Paris/Berlin/Köln
Kamera OperatorDaniel Horn
B-cam 40 days
B-cam 40 days
Kamera OperatorChristoph Greiner
Vertretung B Kamera
Vertretung B Kamera
1. KameraassistentLars Buge
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentSebastian Heinrichs
1DT B-Fokus + Second Unit Paris
1DT B-Fokus + Second Unit Paris
1. KameraassistentRuben Thöndel
B-Cam LF Moviecam Berlin/Belgium
B-Cam LF Moviecam Berlin/Belgium
2. KameraassistentinIsabelle Vogel
12.05.22 - 01.06.22 (2x MINI LF) Berlin/Belgien
12.05.22 - 01.06.22 (2x MINI LF) Berlin/Belgien
2. KameraassistentMustafa Celik
First AC B-Cam 11 DT
First AC B-Cam 11 DT
2. KameraassistentNicolas Messow
2xMini LF, 1DT
2xMini LF, 1DT
DIT Digital Imaging TechnicianSebastian Heinrichs
Dailies, QC, MXF upload
Dailies, QC, MXF upload
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Assistant
Plate Assistant
1. KamerabühneJan-Frederik Hendrix
22 DT Dollygrip
22 DT Dollygrip
Dolly GripLars Philippen
KamerabühnenassistentJan-Frederik Hendrix
KamerabühnenassistentLuis Guillermo Cortes Quintero
Belgien
Belgien
KamerabühnenassistentLars Philippen
KostümbildnerinPetra Kray
Costume SupervisorJana Witte
KostümbildassistentinChristine Splett
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Crowd Costume SupervisorDominik Schmitt
Historisch 60er/ 70er Jahre
Historisch 60er/ 70er Jahre
Setkostüm (Garderobiere)Anna Kurz
Historisch 60er 70er
Historisch 60er 70er
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Ebben
historisch 60er/70er
historisch 60er/70er
Setkostüm (Garderobiere)Alyssa Skiba
Vorbereitung, Set & Abwicklung
Vorbereitung, Set & Abwicklung
Setkostüm (Garderobiere)Carolina Inoue
Prep
Prep
Setkostüm (Garderobiere)Elisabeth Peters
Crowd, Fittings, historisch 60er/70er
Crowd, Fittings, historisch 60er/70er
GewandmeisterinMartina Steiner
Werkstattleitung
Werkstattleitung
Crowd FitterAngelina Curilova
historisch 60er/70er & Set Kostüm (Zusatz)
historisch 60er/70er & Set Kostüm (Zusatz)
Setkostüm (Zusatz)Silvestre Sanchez Strattner
Crowd Fittings Berlin
Crowd Fittings Berlin
OberbeleuchterRoman Breitwieser
OberbeleuchterChristoph Steil
Krankheitsvertretung 1DT
Krankheitsvertretung 1DT
Best Boy LichtBjörn Schäfer
Lichtpult OperatorNiklas Überschär
Zug Szenen Köln
Zug Szenen Köln
BeleuchterAlexander Martin [1]
BeleuchterSebastian Koch
Vertretung NRW
Vertretung NRW
BeleuchterCornelius Köster
EKraft Berlin
EKraft Berlin
ZusatzbeleuchterFrank Theisejans
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
NRW & Berlin
NRW & Berlin
LichtassistentMalte Liebertz
Köln, Berlin
Köln, Berlin
LichtassistentJules Kleck
3 shooting days -- Berlin
3 shooting days -- Berlin
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
historisch, 70er Jahre
historisch, 70er Jahre
MaskenbildnerinSarah Wentzel
Maskenbild/Perückenanfertigung für Nina Gummich
Maskenbild/Perückenanfertigung für Nina Gummich
MaskenbildnerinKatrin Paas
Historisch 60er und 70er Jahre
Historisch 60er und 70er Jahre
MaskenbildnerKevin Loevenich
Crowd NRW-Teil historisch 60er/70er Fittings/Dreh
Crowd NRW-Teil historisch 60er/70er Fittings/Dreh
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
ZusatzmaskenbildnerinWinnie Mattheus
&Fitting
&Fitting
ZusatzmaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
Crowd 60/70’s H&M
Crowd 60/70’s H&M
ZusatzmaskenbildnerinMarie Zschommler
Crowd 60s/70s H&M 1DT Berlin
Crowd 60s/70s H&M 1DT Berlin
ZusatzmaskenbildnerinNadine Vieker
Extras historisch 60/70s Fittings und 8DT Berlin u. Belgien
Extras historisch 60/70s Fittings und 8DT Berlin u. Belgien
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
Crowd Fitting & Dreh / historisch 70er
Crowd Fitting & Dreh / historisch 70er
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDana Bieler
Berlin und Belgien
Berlin und Belgien
Crowd Hair and MakeUp SupervisorNina Goyert
NRW
NRW
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentBoris Schönfelder
ProducerinKatharina Possert
Postproduction ProducerinSilvie Nohr
SzenenbildnerinBettina Schmidt
SzenenbildassistentinMaren Buchholz
+ Set Dec Assistenz Berlin
+ Set Dec Assistenz Berlin
Art DirectorIrene Piel
Art DirectorDor Keren
Assistant Set DecoratorSarah Bröker
NRW
NRW
AußenrequisiteurinElisabeth Fest
AußenrequisiteurDeniz Bozkurt
Berlin + Brüssel
Berlin + Brüssel
AußenrequisitenassistentSami Sadeghi
Berlin + Belgien
Berlin + Belgien
SetrequisiteurinStephanie Moldrings
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserTill Bork
Berlin
Berlin
Set DresserDaniela Georgi
Berlin
Berlin
Set DresserPatrick Lebrun
Set DresserStephen Davenport
SetrequisitenassistentinLorena Wegmann
Practical ElectricianJasper Born
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutPhilipp von Doering
BaubühneAndreas J Klein
NRW
NRW
Set Decoration FahrerAndré Jakobs
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Silvie Nohr
ProduktionsleiterHendrik Lam
ProduktionskoordinatorChristian Pesch
1. AufnahmeleiterinNathalie Cloidt
1. AufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Berlin / Brüssel
Berlin / Brüssel
MotivaufnahmeleiterTillmann Haring
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterinSaskia Römmelt
NRW
NRW
ReisekoordinatorLóránd-Manuel Barabás
ab 03.03.
ab 03.03.
Reise KoordinatorinBeatrice Degenhart
Vorbereitung
Vorbereitung
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
NRW
NRW
Assistent der Motiv-ALJörg Kraft
Berlin
Berlin
Assistentin der Motiv-ALTina Sonanini
NRW
NRW
Assistentin der AufnahmeleitungHannah Seier
2. Assistentin in Berlin und Brüssel
2. Assistentin in Berlin und Brüssel
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Assistent der Set-ALJulius Reimann
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerNils Warmelink
ProduktionsfahrerJens Wegmann
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL. Florian Kemnitz
AL. Florian Kemnitz
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Berlin-Teil
Berlin-Teil
ProduktionsfahrerErik Merten
Zusatz
Zusatz
Set RunnerLucie Westerholt
Set RunnerClara Regensburg
in Berlin und Brüssel
in Berlin und Brüssel
Set RunnerMelina Pelc
Set RunnerAlexander Haase [1]
5 DT Zusatz
5 DT Zusatz
Set RunnerAlice Ressel
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
RegisseurinNicole Weegmann
1. RegieassistentRon Hardt
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
1. RegieassistentinElisabeth 'Lilly' Hagemann
2. RegieassistentinNele Wesselow
3. RegieassistentinAnne Hartung
/ 2DT/ NRW
/ 2DT/ NRW
Script SupervisorMarlien Becker
6DT Berlin + 6DT Belgien
6DT Berlin + 6DT Belgien
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
FilmeditorinAndrea Mertens
FilmeditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinEva Hardebeck
FilmtonmeisterSylvain Remy
1. FilmtonassistentChristian Starzak
7 DT Zusatz
7 DT Zusatz
1. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
2. Filmtonassistentin - DT32 (26.04.2022)
2. Filmtonassistentin - DT32 (26.04.2022)
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerJürgen Funk
Supervising ADR EditorJoschka Arenz
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
Nina Gummich Rolle Alice
Nina Gummich Rolle Alice
Dialog EditorManuel Laval
Teil 2
Teil 2
Dialog EditorClemens Nürnberger
RedakteurinKerstin Freels
rbb
rbb
RedakteurinHenrike Vieregge
WDR
WDR
RedakteurinSophie Seitz
WDR
WDR
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
RechteklärungSilvie Nohr

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
verschiedene Oldtimer als Spielfahrzeuge
verschiedene Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge tageweise sowie technische Setbetreuung und Transporte
Spielfahrzeuge tageweise sowie technische Setbetreuung und Transporte
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Set All Lkw Generator Wc Anhänger Aufenthalte
Set All Lkw Generator Wc Anhänger Aufenthalte
Fahr- und FlugzeugeThulke Classic
Requisitenfahrzeug Oldtimer Mercedes-Benz S-Klasse
Requisitenfahrzeug Oldtimer Mercedes-Benz S-Klasse
KostümJOLA-Rent
Garderobensattel XL, Garderobenanhänger
Garderobensattel XL, Garderobenanhänger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Petra Kray
KB Petra Kray
KostümPERIS Costumes
KB - Petra Kray
KB - Petra Kray
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Petra Kray
KB - Petra Kray
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Petra Kray
Petra Kray
Locations und StudiosLuricky UG
MaskeJOLA-Rent
Maske 7,5t
Maske 7,5t
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Fräsungen
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Fräsungen
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungMedErst
Komparsen getestet
Komparsen getestet
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Magamo, 2 Fach Aufenthalt mit WC, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, WC-Solar, WC autark, Generator 67 KVA, Wasseranhänger, Set-Sprinter, Set-AL Material inkl. Zelte
Magamo, 2 Fach Aufenthalt mit WC, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, WC-Solar, WC autark, Generator 67 KVA, Wasseranhänger, Set-Sprinter, Set-AL Material inkl. Zelte
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
Kostüm
Kostüm
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kostümtransporte
Kostümtransporte
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
Motivtouren, TechRecce und Mittagsshuttle NRW
Motivtouren, TechRecce und Mittagsshuttle NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
NRW
NRW
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Berlin
Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nina Gummich
2023Grimme-Preis [de]
Special - darstellerische Leistung
Special - darstellerische Leistungnominiert
Nina Gummich
2023Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Schauspielerin
Beste Schauspielerinnominiert
Nina Gummich
2023Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Beste Schauspielerin
Beste Schauspielerinnominiert
Nina Gummich
2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Beste Hauptdarstellerin
Beste Hauptdarstellerinnominiert
Iris Baumüller2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bestes Casting
Bestes Castingnominiert
Constance Demontoy2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bestes Casting
Bestes Castingnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 30.11.2022 um 20:15 Uhrab 23.11.2022 in der ARD Mediathek