EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Alfons Zitterbacke ist verliebt. Seine neue Mitschülerin Leonie ist einfach umwerfend. Auf der Klassenfahrt will Alfons – der größte Pechvogel aller Zeiten – alles tun, um ihr näher zu kommen. Und da Alfons mittlerweile älter, aber nicht weniger chaotisch ist, sind eine abenteuerlustige Reise, peinliche Momente und ein erbitterter Kampf mit Konkurrent Nico vorprogrammiert. (Quelle: BKM)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luis VorbachAlfons Zitterbacke [HR]
Leopold Ferdinand SchillBenni [HR]
Lisa MoellEmilia [HR]
Leni DeschnerLeonie [NR]
Ron Antony RenzenbrinkNico [NR]
Jonas HeinrichBodo [NR]
Arved KuhnhardtFrodo [NR]
Dennis Kharazmi
Kemal [NR]
Egon WerlerMax [NR]
Alexandra Maria LaraAlfons‘ Mutter [NR]
Sam RileyJack [NR]
Thorsten MertenLehrer Flickendorf [NR]
Haley Louise JonesLaila Hoffmann [NR]
Anna ThalbachHilde Buck [NR]
Gojko MiticHerbergsvater Fred [NR]
Gerhard SchöneHimself [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJohn Chambers
DrehbuchautorMark Schlichter
Literarische VorlageGerhard Holtz-Baumert
Kameramann/DoPConrad Lobst
Zusätzliche KameraChristoph Iwanow
2nd Unit / BCam / Steadicam
2nd Unit / BCam / Steadicam
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentDennis Kühnel
B Cam / 30 DT / Mini / Super Speeds
B Cam / 30 DT / Mini / Super Speeds
2. KameraassistentinPaula Preller
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinJosefin Heinrich
B-Cam 08.09-24.09
B-Cam 08.09-24.09
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Beyer
Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management
Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management
1. KamerabühneSebastian Krückl
[Magnum,TeleJib,Ronin2,InertiaWheels,BlackArm,ABC120,GF16,CarRigs,...
[Magnum,TeleJib,Ronin2,InertiaWheels,BlackArm,ABC120,GF16,CarRigs,...
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KamerabühnenassistentFlorian Hartzsch
KranoperatorWolfgang Franke
Kamera-Drohnen PilotChristian Scheunert
KostümbildnerinSaskia Richter
KostümbildassistentSteffen Sureck
Setkostüm (Garderobiere)Grit Michel
Setkostüm (Garderobiere)Laura Lang
OberbeleuchterNils Künstler
DOP Conrad Lobst
DOP Conrad Lobst
Best Boy LichtIvan Smolcic
BeleuchterSebastian Depping
BeleuchterJan Peltzer
BeleuchterHannes Kempert
LichtassistentWilly Zisler
LichtassistentMarian Bouwmann
2 Tage Zusatz
2 Tage Zusatz
MaskenbildnerLouie Matthewes
MaskenbildnerinMarika Knappe
Personal / Alexandra Maria Lara
Personal / Alexandra Maria Lara
ProduzentinNicole Kellerhals
KoproduzentMark Schlichter
SzenenbildnerinAnne Schlaich
SzenenbildassistentAndreas Seyfarth
Set Decorator (Ausstatter)Andreas Seyfarth
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
AußenrequisitenassistentinLarissa Krauel
SetrequisiteurinAnika 'Nika' Reichenbach
Set DresserMichaela Quast
SetrequisitenassistentinMareike Bensel
Location ScoutMarei Wenzel
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kristina Stelter
Assistent der HerstellungsleitungNicholas Mario Kirchner
ProduktionsleiterBenedikt Maurer
ProduktionskoordinatorMoritz Heuwinkel
Health and Safety CoordinatorMarcel Bang
Postproduction
Postproduction
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
H&S + COVID
H&S + COVID
ProduktionsassistentinLarissa Dehm
1. AufnahmeleiterThowo Wolkowski
MotivaufnahmeleiterJens Itter
MotivaufnahmeleiterBjörn S. Breyer
Usedom & Vorbereitung MDM
Usedom & Vorbereitung MDM
Assistent des*der Produktionsleiter*inGiacomo Vernetti
SetaufnahmeleiterChristian Wagner [4]
5 DT
5 DT
SetaufnahmeleiterBenjamin Karg
Assistent der Motiv-ALPaul Reindel
14 DT
14 DT
Assistent der Set-ALChristian Wagner [4]
ProduktionsfahrerPaul Reindel
ProduktionsfahrerAxel Zander
ProduktionspraktikantinPaula Gerlach
Trainee Herstellungsleitung
Trainee Herstellungsleitung
Set RunnerLisa Hilser
Set RunnerTobias Hantsche
Harz & Halle
Harz & Halle
Set RunnerLicia Flocke
Usedom und Halle
Usedom und Halle
Set RunnerMarie Weschke
3 Tage als Zusatz in Halle
3 Tage als Zusatz in Halle
RegisseurMark Schlichter
1. RegieassistentinFranziska Hexel
2. RegieassistentinLeoni Spiesecke
Krankheitvertretung, 1 DT
Krankheitvertretung, 1 DT
Script ContinuityElsa Hoffmann
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
FilmeditorinJulia Oehring
SchnittassistentinJohanna Weingartner
SchnittassistentPhilipp Schindler
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
StuntmanStefan Walther
Double Alfons Zitterbacke
Double Alfons Zitterbacke
StuntmanJörg Ellmer
double Thorsten Merten
double Thorsten Merten
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Headrigger
Headrigger
Stunt TechnicianRoland Leyer
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
FilmtonmeisterMarc Meusinger
1. FilmtonassistentOskar von Gilgenheimb
5 DT
5 DT
1. FilmtonassistentMartin Gerigk
5 DT Krankheitsvertretung
5 DT Krankheitsvertretung
MischtonmeisterOlaf Mehl
MischtonmeisterChristoph Wieczorek [1]
Synchrongeräusche EditorJohannes Krause
KinderbetreuerinJennifer Wagner [1]
KinderbetreuerinPaula-Henriette Selunka
Set LehrerUlrich Decker
Lehrer für die Casts (HR und NR), Beschulung am Set in Einzel- und Präsenzunterricht
Lehrer für die Casts (HR und NR), Beschulung am Set in Einzel- und Präsenzunterricht

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Österreich
Österreich
X Verleih AG
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Saskia Richter
KB: Saskia Richter
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Saskia Richter
KB: Saskia Richter
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörCS-Copter
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Setbetreuung, COVID Tester, COVID Coordinator
COVID Setbetreuung, COVID Tester, COVID Coordinator
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
Health and Safety Coordinator, COVID Guard, COVID Tester, COVID Coordinator
Health and Safety Coordinator, COVID Guard, COVID Tester, COVID Coordinator
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesPSDS Daniela Stütz
Absperrdienst, Blocking Service, Set- / Motivwache
Absperrdienst, Blocking Service, Set- / Motivwache
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Crewtrailer, Maske mobil autark, DIT-Fahrzeug, Doppelkabinen
Crewtrailer, Maske mobil autark, DIT-Fahrzeug, Doppelkabinen
Transport, Reisen und UnterkunftGot
Set-Dec-Fahrer.
Set-Dec-Fahrer.
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Dolby-Atmos-Premier Filmmischstudio
Dolby-Atmos-Premier Filmmischstudio
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mark Schlichter2022Schlingel - Int. Filmfestival für Kinder & junges Publikum [de]
Blickpunkt Deutschland
Blickpunkt Deutschlandnominiert
Mark Schlichter2022Goldener Spatz [de]
Langfilm
Langfilmnominiert
John Chambers2022Goldener Spatz [de]
Langfilm
Langfilmnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 08.07.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.07.2022