TV-Serie | 2006 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2006
Drehende19.11.2006
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Sina BurmesterKatrin Wolters [HR]
Martina HillPetra Schubert (6 Folgen) [HR]
Oli BigalkeZenker [EHR]
Thomas Maximilian HeldLars Windschuh [EHR]
Felix LampeSEK Beamter [EHR]
Klaus Christian SchreiberKarl Ewers [EHR]
Tom WlaschihaNick Weiss [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Martin BeckerSven Seidel [NR]
Horst KrebsSicherheitschef [NR]
Tom BarcalKlaus [NR]
Ludwig BlochbergerBilly the kid [NR]
Linda ChangKim [NR]
Ruth FröhnerStudentin [NR]
Patrick GräserPatrick Wolters [NR]
Aline HochscheidVera Matthiesen - Episodenhauptrolle [NR]
Philippe JacqMarc Talbot [NR]
Katrin KozakiewiczStudentin (Folge: Staatsanwalt) [NR]
Chi LeEpisodenrolle [NR]
Ulrich Lenkjo grassberg (stunde der wahrheit) [NR]
Lars LöllmannKosslak [NR]
Arndt Schwering-SohnreyKolb [NR]
Ralf StechAdreas Wüst [NR]
Ole TillmannEpisodenHR [NR]
Christoph ToborKarl-Heinz, KTU Assistent [NR]
Vivien XuChan [NR]
Matthias DeutelmoserRobert Polansky [ENR]
Erdal KacarGangster [ENR]
Vasilis SpiliopoulosWinter [ENR]
Tobias WesslerJack [ENR]
Thomas WingrichAndreas Kuhn [ENR]
Torsten EikmeierSicherheitschef Kaufhaus [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorAnne Balthasar2 Folgen
VFX PraktikantRian KrenzerCompositings/Set Extensions
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingThorsten Hohl(Aushilfe)
DrehbuchautorChristian Heider
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnette Zeglinski
Kameramann/DoPChristian Paschmann90 min + 2 Folgen
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand3 Folgen
Kameramann/DoPDaniel BlaumB Kamera
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kameramann/DoPAndreas HeineDoP-Action: Regie: R. Leyer
Kameramann/DoPAxel FischerDoP Action Unit 36 Folgen 2002 bis 2009
2nd Unit KameramannFrank Theisejans155/ 156/ 157 / 165 / 166
2nd Unit KameramannBenjamin Treplin
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
Kamera OperatorSascha ErsfeldB-Kamera, 2 Folgen
Kamera OperatorFlorian LichtA Camera / 1st Unit
Kamera OperatorClaus EßerPilotfilm B-Cam/Drama
Kamera OperatorBenjamin TreplinA-camera
Kamera OperatorDavid HofmannDrama Unit, Folgen 158, 159, 160
Steadicam OperatorBenjamin TreplinDoP: A. Sand, M. Schott - dailies
1. KameraassistentChristian Kitscha2nd Unit replacement
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentMichael Dannehldiverse Folgen Action Unit
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
1. KameraassistentinFriederike Heß
1. KameraassistentMathias Klein2nd unit
1. KameraassistentTobias VeltenFolge 161+162
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 161, 162 B- Kamera
1. KameraassistentAxel Zschernitz2nd Unit
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]16mm, B-Cam
2. KameraassistentThomas Retzkowski
2. KameraassistentMatthäus Michon
2. KameraassistentAndreas Clarendiv. Folgen
2. KameraassistentAxel ZschernitzVertretung
StandfotografKai SchulzVertretung für G. Engels
StandfotografGuido Engels
KamerabühneUwe Köhler
KamerabühneHarald Reindl163+164
KamerabühneIngo Hildenfolge 153/154
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
GarderobiereNatascha SeidelGarderobenassistenz/Praktikantin
GarderobiereSandra Lee12 Folgen / Folge 155-166
GarderobiereNaohmi DreherPilot 163+164
KostümbildpraktikantinKatja Malez
OberbeleuchterAndreas LatosinszkyFolgen 155,156,157,158,159,160
OberbeleuchterAlex Bauscher
BeleuchterHannes Kleinknecht
BeleuchterMarcel Flienert
BeleuchterJan Eric Weber01-02/2006
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterAlex Bauscher
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldFolge 165/166
LichtassistentPatrick Kohlmeier
LichtassistentHenning BattenfeldFolgen 153/154
ZusatzmaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildassistentinCarmen Meyer155-160
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 153-166
AusstattungsassistentinAndrea Weitz
AußenrequisiteurJens GoldeCar Captain, Folge 161/162
AußenrequisiteurinMarillo Ricken2 folgen
AußenrequisiteurJulian Ahlersüber 150 Folgen bereits :-) !
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marion Gievers2 Folgen
AußenrequisitenassistentinVivien Cichosdiv. Folgen
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneOliver GärtnerFolge 155 - 157
BaubühneArno Hölscher
BaubühneLeo Geyvon 1999 -2019
RequisitenfahrerJens Schliwka
AusstattungspraktikantMalte Scheunemann
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian HüsgenSenderseite
Assistant to Postprod. SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn12 Folgen + Pilot
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken12 Folgen + Pilot
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
MotivaufnahmeleiterDirk Seibert12 Folgen + Pilot
MotivaufnahmeleiterElmar Schulte, jr.Assistent
SetaufnahmeleiterThomas HöretFolgen 158-160 + Pilot
SetaufnahmeleiterTorben de Vriesdiv 2. Unit Action
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann5 Folgen
Assistent der Motiv-ALArben Ljikovic
Assistentin der AufnahmeleitungCarina ÖrndrupSet-runner und Ássistenz; Folgen 153-160
Assistent der AufnahmeleitungChristoph Tobor
Assistent der AufnahmeleitungElmar Schulte, jr.Motiv-AL Assistent: Pilot + 2 Folgen
Assistent der AufnahmeleitungSimon Raphael LouwenFolgen 158-160; Set - AL - Assistent
Assistent der AufnahmeleitungRoman Pollack
Assistentin der Set-ALAnja Keltenich
Set RunnerStefan JungFolgen 165 & 166
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 161-164
ProduktionsfahrerJohannes Hensen8 Folgen
ProduktionsfahrerSven SchladweilerFolgen 158 - 160, 165 , 166
ProduktionsfahrerRainald KaedingFolge 153/154
ProduktionspraktikantinSarah HornPilot + 2 Folgen
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurHeinz Dietz2 Folgen
RegisseurAxel Barth90 min Pilotfilm
2nd Unit RegisseurRoland Leyer5 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyerdiverse Folgen
1. RegieassistentRalph Polinski3 Folgen (+2 Folgen Action-Unit)
1. RegieassistentMarcel Greive9 Folgen + Pilot
1. RegieassistentFranco Tozza4 Folgen + Pilot
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]div. Folgen Action Unit
Script Supervisor (Continuity)Britta Butzmühlen
Script Supervisor (Continuity)Monika GooseFolgen 153/154,166/167,90er
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann8 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Monika FechtAction Unit 3 Folgen
EditorinAmina Lorenz4 Folgen
EditorMartin Habig7 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 137, 140, 145, 150, 152, 156
EditorMartin Rahner
EditorinDaniela Beauvais
EditorHenk Drees
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
Action RegisseurRoland Leyer
StuntmanChristoph ToborStuntdouble d. Hauptdarsteller
StuntmanChris Müller [1]
StuntmanFrank Neve
Stunt RiderAlexander Maurer
FilmtonmeisterVolker Henkels14 Folgen
FilmtonassistentOliver SkrotzkiFolgen 155-157+Tonmeister Action Unit
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof18 Folgen + Pilot
Dialog EditorChristian Heinemann
SynchrontonmeisterChristian HeinemannADR
KinderbetreuerinMelanie StahlMedienpädagogische Fachkraft, Folge 162 "In bester Absicht"

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Kameras und ZubehörRhinestone Cowboys GbRSteadicam-Op. B. Treplin
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (Animation)renderbaronVFX Maybach Exelero, Boeing, Folge 154
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG