Alarm für Cobra 11 | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2017 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2017
Drehende15.12.2017

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniel RoesnerPaul Renner [DHR]
Katrin HeßJenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Anton AndreewSimon Rilenko [EHR]
Tonio ArangoAaron Dumont [EHR]
Martin BergmannMarkus Meyer [EHR]
Markus BoysenAlexander Feil [EHR]
Simon Böer
Marc Debosch [EHR]
Patrizia CarlucciJulie [EHR]
Ciro de Chiara
Carlo Tramtoni [EHR]
Marco Di SapiaSalvatore Ganzetta [EHR]
Ercan DurmazBurjan [EHR]
Tino FührerDesmond [EHR]
Frithjof GawendaOlli [EHR]
Marek HarloffDennis Tempel [EHR]
Heinz Hoenig
Hans Gruber [EHR]
Stefania KavasPriya Shetty [EHR]
Sven KramerDavid Olsen [EHR]
Horst Günter MarxUwe Wernicke [EHR]
Amy Mußul
Dinaj [EHR]
Thorsten NindelSteffen Roth [EHR]
Luka OmotoNoriko Yamato [EHR]
Jürgen RißmannMartin Winter [EHR]
Victor ScheféTomàsz Krowak [EHR]
Daniela SchulzTabea Lanz [EHR]
Gen Seto
Mitsu Yamoto [EHR]
Michael Specht
Timo Gröber (2 Folgen) [EHR]
Nina Vorbrodt
Jussy Meyer [EHR]
Antonio WannekDaniil Thielow [EHR]
Nadine WrietzFranka Luckner [EHR]
Claudio Caiolo
Luigi Giacomelli [SG]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Lion Wasczyk
Finn Bartels [DNR]
Peter BeckJosef Brinkhoff [NR]
Peter BrownbillClown [NR]
Rainer FurchHannes Behrensen [NR]
Iván Gallardo
Pedro Ramirez [NR]
Martin GeisenAndi Rahn [NR]
Jessica HonzDeutsche Grenzpolizistin [NR]
Eva Luca KlemmtJudith Decker [NR]
Daniel KraussDennis Neumann [NR]
Steffen MennekesMirko Lübnitz [NR]
Sascha MeurerBarnabas Gruber [NR]
Dirk Ossig
Dominik Lambert [NR]
Wolfgang ReuterCousin Michael [NR]
Gerhard RoissMarc Hoffmann [NR]
Jurij RosstalnyjDimitri (Blinde Zeugen) [NR]
Oliver SauerWolfgang Hagen [NR]
Katharina SchlothauerLisa Gruber [NR]
Nikolay SidorenkoIgor [NR]
Jan Henrik StahlbergGerd Decker [NR]
Stefan Weinert
Boris Hackbarth [NR]
Joachim Paul Assböck
Günther Pfaff, BKA [ENR]
Lucas BauerMaxi [ENR]
Maya BotheLara Schumann [ENR]
Lea FassbenderJutta Meyer [ENR]
Marios Gavrilis
Mario Rizzo [ENR]
Tom HoßbachTom Meyer (jugendlich) [ENR]
Claudia HübschmannVerena Lambert [ENR]
Niklas Kohrt
Jacob Udet [ENR]
Zoran PingelMica [ENR]
Clelia SartoMarta Giacomelli [ENR]
Caroline SchreiberMaria Gruber [ENR]
Guido SchurmannChristian Schrempf [ENR]
Susanne SzellAlexandra Repin [ENR]
Wladimir TarasjanzNikolaev [ENR]
Anna von HaeblerDr. Anika Herschel [ENR]
Fynn ZinapoldAron Gruber [ENR]
Tuan DodgeLeibwächter [TR]
Morten GröningPolizist [TR]
Hans Holzbecher
Peter Einhoff [TR]
Marcus JakovljevicWerner Boll (F: Geister der Vergangenheit) [TR]
Denise MeisnerBollywood Tänzerin [TR]
Malte SundermannHacker [TR]
Millie VikanisEmpfangsdame [TR]
Thomas MorrisFolge: Held der Straße
Klaus ZmorekSebastian Janssen
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
ColoristRobert Brenner
CastingassistentinTina Rinderspacher
DrehbuchautorinJulia Nika NeviandtFolge: Autohacker
DrehbuchautorAxel MelzenerAutohacker
Co-AutorGerry StrebergFolgen: Das B-Team, Roadtrip, Halloween
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa Gathmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Praktikantin der FilmgeschäftsführungVanessa Gathmann
Kameramann/DoPChristian Paschmann6 Folgen
Kameramann/DoPSascha Ersfeld2x 3 Folgen: 323-325, 347-349,
Kameramann/DoPDavid HofmannFolgen 341-343
Zusätzliche KameraIan Siepmann Baum2nd Unit B-Cam Operator (1 DT)
Kamera OperatorFlorian J. RaaschB-Cam,2nd Unit 326-328,338-340
Kamera OperatorMatthias Fuchs [1]
Kamera OperatorThomas Badertageweise
Kamera OperatorRolf RosendahlFlg. 338-340 1DT Zusatz
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 326-331, 335-337, Zusatz 332-334
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera-Drohnen OperatorMatthias Barth
Steadicam OperatorAlexander PaucknerArri Alexa Mini
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentinKirsten EschmannZusatz
1. KameraassistentMartin RudolphB-Kamera/ Folgen: 326-328 + 344-346
1. KameraassistentinReetta PessaNachdreh Fo. 338-340 (2 DT)
1. KameraassistentAndreas ClarenA,B und C-Cam div. Folgen
1. KameraassistentinAnnika Weiss1 DT
1. KameraassistentinInka SackenheimFolgen 332-334 & 341
1. KameraassistentStephan SchruffDiv. Folgen
1. KameraassistentPatrick Sieben3. Kamera - Folgen 335-346
1. KameraassistentFelix JostZusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini
2. KameraassistentinKirsten EschmannPilotfilm // div. DT Zusatz
2. KameraassistentJaro Schönefeld2 DT Vertretung
2. KameraassistentMatthias EdlerFo. 343 - 349
2. KameraassistentFelix MaulCrash Box Operator | div. Folgen
2. KameraassistentNiclas OppermannA-Cam
2. KameraassistentMartin Poll8.3-10.3.2017 Vertretung
2. KameraassistentinReetta Pessa12 Folgen / A-Cam
2. KameraassistentinAnnika Weiss1 DT//Alexa Mini
2. KameraassistentBilal Kulac2 DT Zusatz, Alexa
2. KameraassistentPhilippe FriedrichCrash Box Operator
2. KameraassistentMarco Müller [2]338-349 B-CAM
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
StandfotografKai Schulz1 Tag, Vertretung
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantYannic SchusterVideo Operator, Folgen 332-337
KamerabühneStefan Hase
Camera Car DriverStefan Visse Hövels
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 8 x 45 // aeroCircus.com
Multikopter PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER Actioncam
KostümbildnerinElisabeth 'Elly' Schelte329-331/341-343
KostümbildnerinJekaterina Herrmann326-328;332-334
KostümbildassistentinDiana Bähr
KostümbildassistentinMeral Sezgin332-333-334; 338-339-340; 344-345-346
KostümbildassistentinConstanze FriedrichsFolgen 323-325; 329-331
GarderobiereIsabelle von Canal
GarderobiereMo JordanVertretung für 2 Wochen
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereLucca Valentina Hampel
ZusatzgarderobiereCarina Bülter
KostümbildpraktikantinLucca Valentina HampelGarderobenassistenz 20 folgen
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterHorst MannPilotfilm + Folge 334
BeleuchterDominik FischerkoesenDresden / Köln
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldPilotfilm + Folge 335 Diverse Tage
ZusatzbeleuchterJan Peltzer
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterChris Völkner
LichtassistentManuel Schildknecht
LichtassistentTobias Nickel6 Tage Vertretung
Lichtassistent*inAlex Streckmann
MaskenbildnerinJulia Clotten
MaskenbildnerinBritta Penkalla
MaskenbildnerinLina KramerBlock 326-328 / 3 Maske
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
Makeup ArtistElisa Hanusch
Assistentin der*des Produzent*inJil Buchholz329-346
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 329-349 (Pilot: 332/333)
SzenenbildnerUwe Radicke
Set Decorator (Ausstatterin)Pandora Michèle LorenzStaffel 22, Folge 13 - 323.
Studio- KulissenbauleiterKai RuckesProduktionsleiter Baubühne
AußenrequisiteurinSarah RehbergAbwechselnd pro Block
AußenrequisiteurThorsten Butzko
AußenrequisitenassistentinLara Melina Richter
AußenrequisitenassistentinFranziska SchlottDiv. Folgen Frühjahr 2017
Location ScoutDennis BeckerFolgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneMichael HeldFolgen 341 - 346
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
Assistentin der HerstellungsleitungJil Buchholz
ProduktionsleiterTiziano Piscazzi11 Episoden (a 45min) / Folgen 335-346
ProduktionsassistentinJohanna Grimberg332-334 / 338-340 / 344-346
ProduktionsassistentinLisa Gillet329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349
Erster AufnahmeleiterTim OlechFolgen 338-340
Erster AufnahmeleiterDaniel SchröerF 344-346 (T. Höret & D. Simaifar)
Erster AufnahmeleiterTiziano Piscazzi3 Episoden (a 45min) / Block 329-331
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmJanuar - April 2017
Erster AufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterinMaria AnselFolge 335-337
MotivaufnahmeleiterinNadine FreitagKöln/Umgebung [Folgen 347-349]
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaSachsen Folge 341 Klassenfahrt
MotivaufnahmeleiterDaniel SchröerPilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340
MotivaufnahmeleiterDennis BeckerUnterstützung Motiv-AL
MotivaufnahmeleiterinNadine GinzelFolgen 350-352
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann2018 Beratung der Set-AL
SetaufnahmeleiterMarvin AlbrachtJuni-Dezember
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
Assistentin der Motiv-ALSarah Bröker
Assistent der 1. ALThorsten HombergerFolgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot)
Assistent der Set-ALNoah Selig12 DT Vertretung
Assistentin der Set-ALLinda KöchingFolgen 326 - 346
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde6 Folgen
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard2 DT Vertretung Folge 341-343
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Set RunnerNoah SeligFolgen 326-334
Set RunnerEsther Haverland
Set RunnerNicole MauelFolge 335-343
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerRafael Walczak
ProduktionsfahrerPascal BlondiauJuni - August
ProduktionsfahrerinTina SonaniniAb 01.09.2017
RegisseurFranco Tozza
RegisseurThomas Höret
RegisseurSebastian Ko
RegisseurRalph Polinski
2nd Unit RegisseurThomas HöretFolge 329-343
2nd Unit RegisseurDaniel IlligensFolgen 347-349
1. RegieassistentTorben de VriesFolgen 326-328
1. RegieassistentDaniel Illigens329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza
1. RegieassistentRon Schuster344/ 345/ 346
1. RegieassistentThomas K. KatzmannPilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017
1. RegieassistentinJessica HoberVertretung
1. RegieassistentJanek KobuschFolgen 335-337
2. RegieassistentinNina SchindlerUnd 2nd Unit Regieassistenz
2. RegieassistentAndreas BirkenheierFolgen 338-340
2. RegieassistentJonas SteltenkampFolgen 335-337, 341-343, ...
2. RegieassistentSebastian Wagner [2]
Script Supervisor (Continuity)Silvia SteinFol. 338-340 Nico Zavelberg
Script Supervisor (Continuity)Daria Wörmann2nd Unit Folgen 329-331
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
Script Supervisor (Continuity)Jessica Hober
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka3 Folgen: 335-337
Script Supervisor (Continuity)Henrike StockhausenFolge 341-343
EditorDarius Simaifar
EditorinKatrin StaubÜberleben
EditorinFranziska Schmidt-KärnerDie blinde Zeugin
EditorFelix GeigerFolge: "Ein Scheisstag"
EditorJohannes Schäfer [1]"Geister der Vergangenheit"
EditorMartin Habig3 Folgen
Online EditorRian Krenzer
StuntmanDong Hyun YoonSchauspiel
FilmtonmeisterRaphael Kempermann2. Unit
FilmtonmeisterVolker Henkels10 Folgen
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiv. Folgen
FilmtonassistentThorsten MiessDiverse Tage
FilmtonassistentJanek KemterFolgen 341, 342, 343
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 323, 327 ,329, 333, 334 ,337, 338, 340

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Druck / App
DekorationPandora Michèle LorenzStaffel 22, Folge 13
KostümKostümKontorUniformen
Kostümpolizeiteam.deUniformen
Locations und StudiosHerz MedicalgroupKlinikstudio & FB
Spezialeffekte, SpezialbautenSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects Pyro
KamerabühneaeroCircusLuftaufnahmen // 8 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneDIGICOPTER®DIGItools, 4K Aerial
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Secu & Drehbetreuung
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Darius Simaifar2018Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert