Alarm für Cobra 11 | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2016 | RTL [de] | Action | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniel RoesnerPaul Renner [DHR]
Katrin Heß
Jenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Anton Andreew
Simon Rilenko [EHR]
Alexander BeyerKai Dresen [EHR]
Katrin Bühring
Sophie Schubert [EHR]
Alexander CzerwinskiSchulze [EHR]
Holger Daemgen
Ottmar Kadelbach [EHR]
Dagny DewathNatalia Miranova [EHR]
Ulrich Drewes
Rainer Marks [EHR]
Marko DyrlichTanner [EHR]
Rainer FurchHannes Berensen [EHR]
Birte Glang
Rika Zeller [EHR]
Andreas GuentherMike Eckert [EHR]
Torsten Hammann
Manni Wilke [EHR]
Katharina HeyerSandra Visscher [EHR]
Markus Knüfken
Wolfgang Stiller (F: FKK Alarm für Semir) [EHR]
Leonard Kunzn.n. [EHR]
Jerry KwartengNikolaus Sartisson [EHR]
Amelie LammersLara [EHR]
Gotthard LangeArno Wurlitzer [EHR]
Robert Lohr
Martin Dorn [EHR]
Livia Matthes
Lizzy Marks [EHR]
Eva MeckbachNehle Terhechte [EHR]
André RöhnerFleischer [EHR]
Siemen RühaakProf.Conrad Schroth [EHR]
Lena Schmidtke
Julia Müller [EHR]
Marc Oliver SchulzeRupert Simon [EHR]
Michael Specht
Timo Gröber [EHR]
Tamer TrasogluCsaba [EHR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Lion WasczykFinn Bartels [DNR]
Daniela WutteSusanne König [DNR]
Michael AbendrothVater (Hannes Bischoff) [NR]
Astrit AlihajdarajToni Duric [NR]
Jasmin Bartels
Sanja Sohl [NR]
Helga Bellinghausen
Geschäftsführerin Pferderennbahn (F: Vaterfreuden) [NR]
Daniel Berger
Sebastian Gilts [NR]
Andreas BittlMarc Spitzer [NR]
Ulrich BrandhoffLars Kirkmann [NR]
David BrücknerJonas [NR]
Dimitar Dimitrown.n. [NR]
Alexander FinkenwirthJohann "Jerry" Brendt [NR]
Marc FischerAnlagenberater [NR]
Marcel GlaucheLouis Haas [NR]
Moritz HeidelbachPfleger Psychatrie [NR]
Christian HockenbrinkJonas Lenz [NR]
Hans HohlbeinHorst Hoppe [NR]
Kyra Sophia KahreSarah [NR]
Patrick KalupaMarco [NR]
Guido LambrechtRolf Vossmann (F: Geister der Vergangenheit) [NR]
Dennis LaubenthalDerek [NR]
Jürgen LehmannJan Rehberg [NR]
Matthias RheinheimerFrederick Sohl [NR]
Dirk SonnenscheinArmin Knauer [NR]
Nicolay Weller
Dennis Beckmann [NR]
Marcel Batangtaris
Security [ENR]
Marius BechenTorben [ENR]
Peter BeckerKiesling [ENR]
Beka BedianaAltmeier [ENR]
Ben BontaMike [ENR]
Nils BrunkhorstJörn Bürger [ENR]
Hauke DiekampChris [ENR]
Rike EckermannHelga Hoppe (F: FKK Alarm für Semir) [ENR]
Max Engelke
Mario Schleier (Vaterfreuden) [ENR]
Peter EnglertJVA Beamter [ENR]
Patrick G. Boll
Kai Thissen [ENR]
Katharina Gieron
Melissa Engels [ENR]
Michael GugelLennart [ENR]
Therese HämerBianca Nowotny (F: Tod ohne Warnung) [ENR]
Hendrik HeutmannGunther Krauss [ENR]
Werner Kalb
Dr. Nowotny (F: Tod Ohne Warnung) [ENR]
Yasin KamatLüders Killer 1 [ENR]
Frank Kessler
Robert Weiß [ENR]
Thomas KrutmannGeorg Welski [ENR]
Andreas KülzerNotarzt [ENR]
Anja LukassekKrankenschwester [ENR]
Silvia MaleenSonja Lenz [ENR]
Thomas M. MeinhardtKiller Lundquist [ENR]
Julius NitschkoffDennis [ENR]
Caroline PharoFrau Kadelbach [ENR]
Robinson ReichelSebastian Greif [ENR]
Youl SamareSecurity / Folge "Tricks" [ENR]
Hannah SchillerLaura [ENR]
Nadine Schori
Claudette [ENR]
Regine SchroederGudrun Thaler [ENR]
Robert SchuppFritz Unbehauen [ENR]
Nikolai Will
Werner Sommer [ENR]
Poki WongCheng [ENR]
Haydar Zorlu
Yasar [ENR]
Julia BeerholdLeiterin Betreuungsanstalt [TR]
Joe CookBarkeeper Joe (F: Tricks) [TR]
Romi Maria GoehlichJournalistin [TR]
Susanne GrotheJuwelierangestellte [TR]
Jonas Gruber
Jan Biehler [TR]
Luan GummichEric [TR]
Josef HofmannStrafvollzugsbeamter [TR]
Alexandra HökenschniederBankfillialleiterin [TR]
Tom MontapertoDumas [TR]
Laurens WalterJens Middelstedt [TR]
Neshe DemirMartha Assad
Cosima Shaw
Johanna Gerber
Inga StückOP-Schwester
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
VFX ProducerSteffen Kaus
Co-AutorGerry StrebergFolge: Die Chefin
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa GathmannKomparsenabrechnung
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kameramann/DoPChristian PaschmannFolge 311-313
Kameramann/DoPSascha ErsfeldRegie : Kai Meyer-Ricks, Ralph Polinski
Kamerafrau/DoPFriederike HeßFolgen 314-316
Kamera OperatorFlorian J. RaaschFolgen 308-310,314-319,323-325
Kamera OperatorValentin Walther17 Episodes; Crash- & Stuntcam
Kamera OperatorDaniel Grendel
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 308-310, 320-325
Kamera-Drohnen OperatorValentin Walther
1. KameraassistentAndreas Claren308-310;314-319;323-325
1. KameraassistentMario LoiblA-Cam / Episode 314-316
1. KameraassistentLudger TrillingC-Kamera
1. KameraassistentAltan ÖzcanC-CAM 8DT Folge 317-319
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentinKirsten EschmannZusatz
1. KameraassistentinDaniella Schadrin305-307 / Zusatztage 308-310
1. KameraassistentMatthias EdlerC-Cam Folgen 311 - 313
1. KameraassistentMartin RudolphFolgen 317-319
1. KameraassistentinAnne LindemannD-Kamera 1DT
1. KameraassistentStephan SchruffDiv. Folgen
2. KameraassistentDavid Matthei
2. KameraassistentValentin Walther17 Episodes, C-Cam
2. KameraassistentinReetta Pessa15 Folgen / B-Cam
2. KameraassistentFelix WiethölterVertretung August
2. KameraassistentManuel MuschVertretung // 2nd Unit
2. KameraassistentPhilippe FriedrichCrash Box Operator
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
VideooperatorKim Joanna Groche
VideooperatorDaria WörmannFolgen 305-313
StandfotografGuido Engels
KamerabühneStefan HaseFolgen 311-313
KamerabühneSebastian Krückl314-319
KamerabühneBoban MilosevicFolgen 305 - 310
KamerabühnenassistentFelix MaulFolge 314-319
Rigging GripValentin Walther
Camera Car DriverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
Kamera-Drohnen PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 15 x 45 // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht4K Luftaufnahmen DIGICOPTER
Kamerabühne PraktikantAndreas Chariskos
KostümbildnerHolger Büscher
KostümbildnerinJekaterina Herrmann308-310; 314-316; 320-322
KostümbildnerinVerena Reuter-ZüllFolge 311 - 313
KostümbildnerinElisabeth 'Elly' Schelte317-319 / 323-325
KostümbildassistentinMonika LangeFolgen 314-316
KostümbildassistentinAngela RennebergFolgen 311 -313
KostümbildassistentinConstanze FriedrichsFolgen 305-307
KostümbildassistentinDiana BährFolge 320-322
KostümbildassistentinMeral SezginFolgen 326-327-328
GarderobiereCarina Bülter
GarderobiereBianca Winkel
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
KostümbildpraktikantinLucca Valentina HampelGarderobenassistenz 20 folgen
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterJürgen Tomadini
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterAlexander Damaschke
BeleuchterChris Völkner
BeleuchterDirk Henkel
BeleuchterAlexander KreisZusatz 305-307
Zusatzbeleuchter*inJacob Pertz1DT / Folge 305
ZusatzbeleuchterKris Willner
ZusatzbeleuchterJan Peltzer
LichtassistentNils KünstlerZusatz 1DT
Lichtassistent*inAlex Streckmann
LichtassistentChris VölknerZusatz
LichtassistentSebastian KochZusatz
MaskenbildnerinBritta Penkalla
MaskenbildnerinSkadi LesskeUrlaubsvertretung
ChefmaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerFolge 308-310
ZusatzmaskenbildnerinAnnette SchirmerKrankheitsvertretung
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Critti
MaskenbildassistentinLina KramerMai-Dez. Maskenbildner für Stunt Double
KomponistDaniel Freundlieb
Assistentin der*des Produzent*inJil Buchholz308-328
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 308-328
SzenenbildnerUwe Radicke
AußenrequisiteurinSarah Rehberg
AußenrequisiteurDirk BreitenbornCar Captain
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine FeldmannFolgen 317 - 319
AußenrequisitenassistentinJessica BlumFolge 326-328
AußenrequisitenassistentinVanessa Holzberg
AußenrequisitenassistentinUlrike Rossmann
AußenrequisitenassistentinLorraine Ghattak
SetrequisitenassistentinVanessa Holzberg
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis BeckerFolgen 308-328
RequisitenfahrerSami Sadeghi
RequisitenfahrerJochen Richter [2]307 - 314
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
Assistentin der HerstellungsleitungJil Buchholz
ProduktionsleiterDirk Seibert
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
ProduktionsassistentinLisa Gillet311-313 / 317-319 / 323-325
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 308 - 310 + 314 - 316 + 326 - 328
Erster AufnahmeleiterDavid KüpperFolgen 320-322
Erster AufnahmeleiterTiziano Piscazzi9 Episoden (a 45min) / Blöcke 311-313 / 317-319 / 323-325
MotivaufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterinMaria AnselFolgen 320-322, 326-328
SetaufnahmeleiterinIsabelle KahlFolge 305 - 307
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
SetaufnahmeleiterKevin KraemerVertretung 6 DT
Assistentin der Motiv-ALTeresa TelgheiderFolgen 314-316 / 317-319 / 320-322
Assistent der Motiv-ALThorsten HombergerFolgen 323-325 / 326-328
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin KriebitzschVertretung mehrere DT (Folge 323-328)
Assistent der AufnahmeleitungThorsten Homberger1. AL / Folge 320 - 322
Assistent der Set-ALKevin KraemerFolge 310-319
Assistentin der Set-ALKatrin GärtnerVertretung
Assistent der Set-ALPhil Janßen
Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]Folge 305-310
Assistentin der Set-ALLinda KöchingFolgen 317 - 328
Assistent der Set-ALSebastian Depping
Assistent der Set-ALMarvin AlbrachtFolge 311-313,8 DT vertretung
Set RunnerEsther HaverlandFolgen 317 -328
Set RunnerLinda KöchingFolgen 311 - 316
Set RunnerFelix WeberFolge 308-310
Set RunnerNora Maib305-310
ProduktionsfahrerBenjamin KriebitzschFolge 323 - 328
ProduktionsfahrerMichel Kuper
ProduktionsfahrerManfred KochZusatz
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurFranco Tozza
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurRalph Polinski
2nd Unit RegisseurThomas HöretFolge 308-328
1. RegieassistentRon SchusterFolgen 308-310 & 314-316
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 323-325
1. RegieassistentDaniel IlligensFolgen 311-313, 320-322
1. RegieassistentMaik JohannsIndikativ und Teaser 2016
1. RegieassistentTorben de VriesFolgen 317-319+326-328
1. RegieassistentThomas K. KatzmannPilotfolge 2017 232-234
2. RegieassistentinNina SchindlerFolgen 320-322; 2nd unit Regieassistenz
2. RegieassistentSebastian Wagner [2]
2. RegieassistentJanek KobuschFolgen 305-307
2. RegieassistentLouis-Jack WendtFolge 326-328
Script ContinuityPatrick Piepiorka6 Folgen: 317-319 & 323-325
Script ContinuityDorothee Olbrich
ContinuitypraktikantCarlo Stein2nd Unit Script / Continuity
ContinuitypraktikantinDaria Wörmann2.Unit Script Folgen 311-319
EditorinJulia Prokasky"Die Chefin" + "Tod ohne Warnung"
EditorMartin Habig3 Folgen
EditorJan Henrik Pusch
EditorJohannes Schäfer [1]"Zahltag"
EditorinHanka Knipper
StuntmanTobias NiedFolge: Phantomcode
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Charlotte Schwab
StuntwomanAnni NagelStuntdouble Dagny Dewath
StuntmanChristof WallnerStuntman, Carstunts, Bodystunts
PräzisionsfahrerThomas Heinz11 DT
FilmtonmeisterRaphael Kempermann2. Unit
FilmtonmeisterVolker Henkelsganzes Jahr
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiv. Folgen
FilmtonassistentTill A. von Reumont1 Tag (1 day)
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 306, 308, 312, 313-315, 317,318
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungsdienstfzg.
Fahr- und FlugzeugeJOLA-RentSpezial Spielfahrzeu
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects Pyro
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // 15 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneaeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneDIGICOPTER®Multikopter, Gimbal
KamerabühneSkynamicOktokopter Drohne
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer, mobiler Kamerakran
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Software, Systeme (Bildbearbeitung)plan-b-servicesMotivreinigung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobias Nied2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Stunt (Folge: Phantomcode)gewonnen