Alarm für Cobra 11 - 2014 | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2014 | RTL | Action | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Vinzenz KieferAlex Brandt [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Lisa BitterClaudia Berger [EHR]
Uwe BohmLeonard Rauch [EHR]
Ben Braun
Tommy Gernhardt [EHR]
David Bunners
Martin Köster [EHR]
Wayne CarpendaleMats Vollmer [EHR]
Manuel CortezFlo [EHR]
Paul Frielinghaus
Oliver Wolff [EHR]
Konstantin Frolovnn [EHR]
Sven Gerhardt
Boris [EHR]
Anna HausburgLuisa Fischer [EHR]
Hans Holzbecher
Einsatzleiter Jörg Schneider [EHR]
Nele KiperAnna [EHR]
Janosch LencerTim Remy [EHR]
Antje LewaldMathilde [EHR]
Niklas LöfflerKevin [EHR]
Oliver Marlo
Grudmann [EHR]
Eva-Maria MayIna Fischer [EHR]
Kristin MeyerFabienne Köster [EHR]
Julius RömerNicolai Valjean [EHR]
Alexander Scheer
Leonid Tessla [EHR]
Hildegard SchmahlElena Stiller [EHR]
Nick Julius Schuck
Felix [EHR]
Sascha Ö. Soydan
Sina Erkis [EHR]
Diana StaehlyMaria Brecht [EHR]
Sina TkotschJackie' Jaqueline Rath [EHR]
Patrick von Blume
Schuster [EHR]
Antonio WannekUlli Hartwig [EHR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DNR]
Katrin HeßJenny Dorn [DNR]
Susan HoeckeDr. Isabel Frings [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Vittorio AlfieriAnwalt Stein [NR]
Firat-Can Aydinjunger Serhat Akkus [NR]
Markus Bergern.n. [NR]
Christina Beyerhaus
Anke Neubauer [NR]
Dimitri BilovSergej Smolkin [NR]
Alexandru CirnealaRadu Dumitrescu [NR]
Arzu CoruhAnna [NR]
Dimitar DimitrowRussischer Agent [NR]
Jennifer EwertKrankenschwester [NR]
Meike GottschalkCarmen Wolff [NR]
Björn GöddeKlaus Faller [NR]
Stephan GrossmannKarl Mallinger [NR]
Michael KleiberWerksleiter [NR]
Thomas PohnModerator [NR]
Marc RissmannRenningenieur [NR]
Dirk SonnenscheinBouncer [NR]
Arne Stephan
Georg [NR]
Tamara TanidaJulia [NR]
Lars WellingsSEK Einsatzleiter [NR]
Serdar YildirimDragus Hoban [NR]
Samy Abdel FattahJunger Semir Gerkan [ENR]
Neil Malik AbdullahAli [ENR]
Aram AramiJunger Ali Öger [ENR]
Joachim Paul Assböck
Rolf Thieme [ENR]
Cem Aydinjunger Mehmet Bulut [ENR]
Tayfun BademsoyAhmet Özman [ENR]
Marius BechenScherge [ENR]
David BredinHendrik Coppé [ENR]
Luc FeitVerteidiger [ENR]
Sandra Maria Fronterré
Esther Ajali [ENR]
Piet Fuchstiefenentspannter Gerichtsmediziner [ENR]
Nike Fuhrmann
Birgit Köster [ENR]
Caroline Grothgar
Nicks Mutter [ENR]
Alexander HanflandRainer Tannert (F: 1983) [ENR]
Hubertus HartmannMartin von Bülow [ENR]
Markus Hoffmann
Thies [ENR]
Ioana IacobFelicia Dumitrescu [ENR]
Lena MeyerSophie Brecht [ENR]
Orhan MüstakÖmer Can [ENR]
Vasilis SpiliopoulosUli Gerber [ENR]
Aurélie ThépautFranzösische Lehrerin [ENR]
Ingo van GulijkVersicherungsangestellter [ENR]
Alexandra von SchwerinKunsthändlerin Marina von Klingenberg [ENR]
Ismail ZagrosEmilio Sanchez [ENR]
Nachrichtensprecher [TR]Peter Eberst
Ben Artmannjunger Schweizer [TR]
Fredderik Collins2. SEK-Einsatzleiter [TR]
Yasin IslekCouple In Love [TR]
Anne K Müller
Bäckereiverkäuferin [TR]
Norman Nowotkon.n. [TR]
Kai PostErsthelfer [TR]
Wolfgang ReuterEventkoch / Geisel [TR]
Bianca TrompeterJunge schwangere Frau [TR]
Nikolai WillMitarbeiter Botschaft [TR]
Sergius Buckmeier
Scherge
Tilo PrücknerArthur Asmussen
Urs RemondJean le Marie
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorClemens Erbach
HeadautorSven Frauenhoff
DrehbuchautorSven FrauenhoffFolge 284 "Ausgelöscht, Teil 1"
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Folge 253, "Der Beschützer" und Folge 254, "Die Nacht"
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 278,279
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Kameramann/DoPChristian Paschmann90 min. Pilot
Kameramann/DoPSascha Ersfelddiv. Folgen
Unterwasser KameramannStefan NowakFolge 273
Unterwasser KameramannStefan NowakFolge: 1983
Unterwasser KameramannPatrick PawigFolge 285 / Red Epic
Kamera OperatorFlorian J. RaaschFolge 272/273,Pilot 276/277 B-Cam
Kamera OperatorDavid HofmannB-Cam 274,275,278-281,284,285
Kamera OperatorMichael Dannehl
Kamera OperatorChristian KitschaC-Cam
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
1. KameraassistentRichard NeumannAlexa; Zusatz
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa; Pilot + div. DT
1. KameraassistentinHanife Koch3DT Zusatz
1. KameraassistentAndreas Claren2 Folgen
1. KameraassistentMax RüngelerDiverse DT - Zusatz
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentMario LoiblFolge 282/283/286-289
1. KameraassistentPatrick Siebendiv. DT Zusatz
1. KameraassistentLudger TrillingZusatz div. Drehtage
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 178-179
2. KameraassistentPatrick SiebenFolgen: 278-289 Mai-Dez.
2. KameraassistentinHanife KochFolge 276-277 + div. DT
2. KameraassistentMatthias Edler
VideooperatorToni Ulbricht90 min. Pilot
VideooperatorLaura WilkeFolg.:288-289
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzFolge 280, 282, 283 Vertretung
KamerapraktikantinKirsten EschmannAction Unit
KamerapraktikantinReetta PessaAction Unit
KamerabühneBoban MilosevicFolgen 284/285
KamerabühnePeter WaldFolge 278-281
KamerabühneStefan Sollich10 DT Dez. Cam: Friederike Heß
KamerabühnenassistentMarvin AlbrachtFolge 278-280 + Pilot zusatz
Multikopter PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER & DIGImove
KostümbildnerinGrete Kellermann
KostümbildnerHolger Büscher90 Min.
KostümbildnerinJekaterina Herrmann272/273; 278/279; 282/283; 286/287
KostümbildassistentinJessica Barthzweite Assistenz
KostümbildassistentinStefanie BackhausFolge 282/283/286/287
KostümbildassistentinVerena Reuter-ZüllFolgen 272 - 277
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
GarderobiereSerena MatlasVertretung
GarderobiereInga Cuypers
GarderobiereIsabelle von Canal
ZusatzgarderobiereYvonne Ferdinand
KostümbildpraktikantinBianca Winkel
KostümbildpraktikantinConstanze FriedrichsFolgen 282/283/284/285/286/287/288/289
KostümbildpraktikantinCarina Bülter
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterHorst MannPilotfilm
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterDominik Fischerkoesen274-277, 282/283
BeleuchterOliver Noell274-277
BeleuchterAlexander Damaschke
BeleuchterPatrick ZimmermannZusatz
Zusatzbeleuchter*inJacob Pertz
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
Lichtassistent*inJacob Pertz1 DT 282/283
LichtassistentJan PeltzerFolgen 274-281 und 284-289
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinBritta PenkallaMaskenbildnerassistenz
MaskenbildnerinLaura Schulz
ChefmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
SFX MaskenbildnerinSara LiedtkeLeichenmakeup Folge 276/277
Assistentin der*des Producer*inJil Buchholz276-289
SzenenbildnerDennis Duis
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 276-289
AußenrequisiteurinLisa SchröerFolgen 280-289
AußenrequisiteurJulian Ahlers
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ayhan VanelliFolge 276/277
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jakob PolhammerFolgen 280 bis 287
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennigfolge 278 279 280 281
AußenrequisitenassistentinLucca Valentina Hampelpraktikum folge 282-289
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis BeckerFolgen 274-289
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneMichael Condoluci
PropbuilderGregor WinterLED-Steuerung Sprenggranaten
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionsleiterDirk Seibert
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn4 Folgen
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
2. ProduktionsassistentinJil Buchholz272-275
Erster AufnahmeleiterTobias KnubelFolgen 284-289
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken6 Folgen
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 274-286
MotivaufnahmeleiterDaniel SchröerFolgen 282/283
MotivaufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterMichael Preuß [1]
SetaufnahmeleiterTorben de VriesFolge 272/273
SetaufnahmeleiterMaik Johanns6 Folgen (280 bis 285)
SetaufnahmeleiterinIsabelle Kahl09/2014 - 03/2015
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann2 Folgen
SetaufnahmeleiterDenis KüperPilotfilm & 278/279
Assistent der AufnahmeleitungIan-Christopher WildeAssistent der Set-AL 8 Folgen
Assistent der Set-ALStefan NeugebauerFolge 274+275
Set RunnerStefan Nick [1]278-281
Set RunnerLennart Wirth
Set RunnerIan-Christopher Wilde
Set RunnerOliver Baune
Set RunnerJacqueline König
ProduktionsfahrerHans Buchinger
ProduktionsfahrerMichel Kuper
ProduktionsfahrerRoland KrögerZusatz auf Abruf
RegisseurBoris von Sychowski
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurFranco Tozza
RegisseurHeinz Dietz2 Folgen
RegisseurRalph Polinski
2nd Unit RegisseurRalph Polinski
1. RegieassistentDaniel IlligensFolgen 276/277, 284/285, 288/289
1. RegieassistentThomas K. KatzmannFolgen 282 / 283
1. RegieassistentThorsten Peil
1. RegieassistentinJessica Hober2 Folgen
1. RegieassistentThomas HöretFolgen 272 + 273
1. RegieassistentMaik Johanns1 Folge - R.: Richard Hill
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' Wegner274+275 B.v.Sychowski u.287 R. Polinski
1. RegieassistentTorben de Vriesdiv Folgen
2. RegieassistentinChristine PepersackFolgen 274,275,278,279,284,285,287
2. RegieassistentJanek KobuschFolgen 288 / 289
Script Supervisor (Continuity)Miriam HeuserFolge 278/279
Script Supervisor (Continuity)Dorothee OlbrichFolgen 276/277, 280-283
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
Script Supervisor (Continuity)Silvia SteinFol. 284+285; 286 und 287
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
ContinuitypraktikantJanek Kobusch
ContinuitypraktikantSven Tesch274 + 275
EditorChristian Krämer1 Pilot (90min) & 3 Folgen
EditorMartin Habig5 Folgen
EditorinAmina Lorenz3 Folgen
EditorJohannes Schäfer [1]'Wo ist Semir?'
Online EditorRian Krenzer
SchnittassistentMoritz Gayhoff
StuntmanMirko StübingStuntperformer
PräzisionsfahrerStefan HaseKamerawagen
FilmtonmeisterVolker HenkelsPilotfilm und 12 Folgen
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiv. Folgen
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 278, 280, 282, 283, 285, 287, 289
Dialog EditorChristian Heinemann+ ADR - (Folgen 276/277, 278)
SynchrontonmeisterChristian Heinemann+ ADR Supervisor
KinderbetreuerHans Schäfer90 min " Die dunkle Seite "
KinderbetreuerinInga BrockFolge 278,285
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann80er Jahre Autos
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPolizeiagenturSchweizer Polizeiuniformen
Kostümpolizeiteam.deZolluniformen
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Digitaldrucke / Requisiten
KamerabühneDIGICOPTER®Oktokopter DIGImove
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, mobiler Kamerakran
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftMulti-Rent e.K.Technikshuttel,
CastingOutcast
StuntsCineflight GmbH [de]Helikopter div. Folg