TV-Serie | 1999 | RTL [de] | Action | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalayKriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [DHR]
Siggi KautzSven [HR]
Dirc SimpsonJean Batiste [HR]
René SteinkeTom Kranich [HR]
Mike HoffmannMarc [EHR]
Rolf KaniesJan Rupert [EHR]
Laszlo I. KishDr, Pott [EHR]
Maria KowalskyJanina [EHR]
Klaus NierhoffGünter Wolff [EHR]
Dan van HusenHanschen [NR]
Sebastian DunkelbergHenry Morgenstern (F: Die schwarze Rose) [NR]
Jens GrüttnerGangster [NR]
Thomas Gumpertn.n. [NR]
Claudia Dilay HaufEpisodenrolle [NR]
Gosia KoniecznaKora [NR]
Samir OsmanGeschäftsmann [NR]
Cynthia ThuratAnna [NR]
Helmfried von LüttichauKrollov [NR]
Stefan WeinertMax Struwe [NR]
Nicolay WellerHans [NR]
Emmanuel Byok-Song WooHr.Tanaka [NR]
Edda PetriPhysikerin [ENR]
Jürgen F. Schmid
Da Breer [ENR]
Simon WernerHorst Sievers [ENR]
Susanne HossCarla May
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistBoris T. Duepré
2D ArtistDanny WinterVFX Operator
2D ArtistMarius KuberczykVFX Compositing
Digital Film CompositorDenis Cesek
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorAlexander Hahn
DrehbuchautorGerhard RekelCo. A. Hahn
FilmgeschäftsführerinClaudia Coreen Kaiser
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPClaus Peter HildenbrandAction Unit
Kameramann/DoPHelge Peyker9 Folgen
EB KameramannMichael Frank(Making of / diverse Folgen)
EB KameramannManfred Schreiber(Making of div. Stunt-Drehs)
2nd Unit KameramannMarcus Schwemin
2nd Unit KameramannChristoph Chassée
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorFrank TheisejansB-Kamera, 29, 30,
Steadicam OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentRaphael Graetz
1. KameraassistentinChristina Hilden1. und 2. Unit
1. KameraassistentinNicole Erksmeier16 mm Drama Unit, 1 Folge
1. KameraassistentTorsten KnappPilot + 4 Folgen
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]2nd Unit diverse Folgen
2. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
2. KameraassistentFlorian J. Raasch2. Unit - Action unit -
StandfotografGordon Muehle
StandfotografGuido Engels
KamerabühneOsée Bechstedt
KostümbildnerinDaniele Gossens-DommelJanuar bis März
GarderobiereVerena Reuter-ZüllMai, Juni
GarderobiereAngela RennebergMärz, August, September `99, + Assi
GarderobiereBrigitte GansenJanuar bis Juni
OberbeleuchterFrank May
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Lichtpult OperatorRudy Egger
BeleuchterFrank May
BeleuchterDavid Riedel
BeleuchterMarcus Venner
BeleuchterJohn Engel4.Staffel Köln
BeleuchterIssac Tecle
Licht PraktikantVeith MichelRegie Matthias Tiefenbacher
MaskenbildnerinDaniela Arends16 Folgen, 1 Pilotfilm
MaskenbildnerinMaike Naumann
KomponistMike Parker
KomponistSteffen Kaltschmid
SzenenbildnerClaus-Jürgen Beiser
SzenenbildnerPaul Margono
AußenrequisiteurJulian Ahlers2nd Unit
AußenrequisiteurStefan Desiraund andere Regisseure
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tom Kratz6 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Location ScoutStefan Möller
RequisitenhilfeStefan Burkhardt
RequisitenfahrerStefan Kloubert
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
ProduktionsleiterTill Derenbach
ProduktionskoordinatorinGabriele Granderath
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
Erster AufnahmeleiterPeter Ulbrich
Erste AufnahmeleiterinJeannette Wolf2 Folgen
MotivaufnahmeleiterRalf KnüppelFolgen 1-10 und Pilot
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
SetaufnahmeleiterOliver Curtius2 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungJessica Krummacher
Assistent der AufnahmeleitungAlessandro MadedduAction Unit
ProduktionsfahrerRené Saldjughian4 Folgen
ProduktionsfahrerAlex Roth
ProduktionspraktikantAlexander Broscheit& 2.Regie Assi
RegisseurStephen Manuel
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurAxel Barth
RegisseurDiethard Küster
RegisseurMatthias Tiefenbacher
RegisseurMichael Karen
2nd Unit RegisseurHermann Joha
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler10 Folgen
1. RegieassistentRalf KrawanjaPilotfilm / Action - Unit
1. RegieassistentGero von Braunmühl2 Folgen Drama-Unit
1. RegieassistentSven Blum2 Folgen Dramunit
1. RegieassistentinSusanne Glaser PallucciFolge 27 /28
Script ContinuityIngrid CarstensenFolgen 13 und 14
Script ContinuitySilke OrthPilot+ 15 Folgen 2nd Unit
Script ContinuitySascha Thiel
Storyboard ArtistJohannes Habig
EditorinRomy Schumann3 Folgen Spiel
EditorBehruz Torbati
EditorMartin Habig2nd Unit - diverse Folgen
EditorOliver Gieth4 Folgen (Drama)
EditorSteffen Wimmers2nd Unit div. Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
StuntmanPaul Schneider
StuntmanWolfram HuberSEK, Actionkomparse
StuntmanHakan Haslaman
StuntmanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse, 2x Double
FilmtonmeisterUlf Herrmann
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterRalf Hamanndiv. Action Units
FilmtonmeisterMichael Felber2 Folgen
FilmtonassistentManfred Reinsch
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Ulf Herrmann,Hubertus Mül
FilmtonassistentVolker Henkels2 Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceRettungswagen
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, Spezialbautenaction and more gmbhaction and more gmbh
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wet-Down
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung NRW
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
EquipmentH&H Tontechnik
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG