Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Juliane KöhlerLilly Wust (Aimée) [HR]
Maria SchraderFelice Schragenheim (Jaguar) [HR]
Margit BendokatFrau Jäger [NR]
Marc BischoffSepp [NR]
Felix BoldBernd [NR]
Detlev BuckGünther Wust [NR]
Sarah CampFrau Kappler [NR]
Elisabeth DegenLotte [NR]
Karen FriesickeMarlene [NR]
Inge KellerLilly Wust (1997) [NR]
Heike MakatschKlärchen [NR]
Kyra MladeckIlse (1997) [NR]
Désirée NickRosi [NR]
Klaus SchindlerGestapo-Mann [NR]
Gabriele SchulzeMieterin [NR]
Jochen SternWerner Lause [NR]
Peter WeckChefredakteur Keller [NR]
Johanna WokalekIlse [NR]
Frank ZimmermannReichspolizist [NR]
Christoph JacobiGestapo-Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Schlegelalso miniature supervisor
Komparsen-, KleindarstellercastingCornelia Partmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungAntje Paul
Kameramann/DoPTony Imi
Motion Control OperatorJoachim Grüningerfür Magicmove / Future Effects
Steadicam OperatorJörg Widmer
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühneAndreas Hülzer2. Kamerabühne
Kamerabühne PraktikantIngo Hilden
KostümbildnerinBarbara Baum
KostümbildassistentSibyll Möbius
GarderobiereMartina Jeddicke
GarderobiereSabine Böbbishistorisch
SchneiderinBarbara Neubauerund Garderobiere ( Polen )
OberbeleuchterTommy Schulz
BeleuchterEmil Jevtic
BeleuchterChristian Goerges
ZusatzbeleuchterCarlos Dessbesell-Schüler
LichtassistentJürgen Tomadini
MaskenbildnerGerhard NemetzMaskenbildner 1943
MaskenbildnerinSilka Lisku
KomponistAmin Jan SayedSzenenmusik, nicht eingesetzt
Supervising ProducerGerhard von HalemGesamtleitung
SzenenbildnerAlbrecht KonradProduktionsdesign
AußenrequisiteurMichael FechnerProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea Kessler
Set DresserKlaus Eckmann
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutFrank MeterNRW
BaubühnePeter Urbaniak
RequisitenhilfeSilvia MüllerSet Dresser
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
ProduktionsleiterMathias Schwerbrock
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionsassistentinMonika Krück
Erster AufnahmeleiterMarkus Brinkmann
Erster AufnahmeleiterChris Evert
SetaufnahmeleiterSven Keller
SetaufnahmeleiterSascha Koszinowskibis 01.05. / Wehrdienst
ProduktionsfahrerStefan Schauerte
RegisseurMax Färberböck
1. RegieassistentinTanja DäberitzZweite Regieassistentin
EditorinBarbara Hennings
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanMichael BornhütterStuntplayer
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentWolfgang Remé
SounddesignerPit Kuhlmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib