TV-Serie | Folgen 11-20 | 2013 | TNT Serie [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2013
Drehende23.02.2013
DrehorteMünchen

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenFelix [DHR]
Friedrich MückeTom [DHR]
Emilia SchüleVanessa [DHR]
Friederike Kempter
Julia [DHR]
Gisela SchneebergerFelix´ Mutter [DHR]
Dietrich HollinderbäumerFelix´ Vater [DHR]
Julia Hartmann
Annika [DNR]
Frank Sollmann
Kommissar Wimmer [DNR]
Christina BeyerhausJenny Hacks [NR]
Liv Lisa FriesMathilde [NR]
Aydin IsikDimitri [NR]
Pierre Kiwitt
Lorenz [NR]
Moritz MühleckP.Brenner [NR]
Sarah Rebellato
Janina Black [NR]
Jörg WitteWillem Efteling [NR]
Nick Dong-SikJin Tse Dong [ENR]
Anja KlawunChristina Egerle [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
BuchhalterinDaniela Seelos
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera
1. KameraassistentBernhard WeiseArri Alexa Plus, Alura Zoom 45-250mm
1. KameraassistentMaximilian G. EnglARRI Alexa Plus
2. KameraassistentTim Ruppel» 2 Cams: Alexa Plus
DIT Digital Imaging TechnicianDavid BuchrainerARRI Alexa
VideooperatorFabian MiebachA + B Cam Arri Alexa u. 2. Dolly
StandfotografArvid UhligVertretung
KamerabühneAndreas Strohmer
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildassistentinSarah Schönberg
GarderobiereManuela Bönecke
OberbeleuchterChris Böck
BeleuchterLukas PötzlTageweise
BeleuchterSascha Loferer
MaskenbildnerinErika Lipah
ChefmaskenbildnerinSilke Dotzauer
CG Software EntwicklerDamian SchmidtPlayer
ColoristinIsabel BakalskiPregrading
ColoristJules Rückert
PregradingHarald Mauch
Executive ProducerinAnke Greifeneder
Assistentin der*des Produzent*inSimone Ruff
SzenenbildnerMathias Heinze850 qm Studiobau
SzenenbildnerLaurenz Brüning
AusstattungsassistentinSteffi Leitz
AußenrequisiteurRalf Fischer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina SailerKrankheitsvertretung 11 Tage
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Böneker
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drewsauf Seiten Bavaria Studios
BaubühneHannes MayrSetbau Studio Bavaria Studios
BaubühneSteven HerbenerSetbau Studio Bavaria Studios
BaubühneKai Dahl
SetbaubühneSidri Wiese
Graphic ArtistTobias Staudenmayer
AusstattungspraktikantinPhilomena Huber
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Bouwer
HerstellungskoordinatorDavid Vogt
ProduktionsleiterinStephanie FeslTurner Broadcasting System
ProduktionsleiterJörg Zaremba
Postproduction SupervisorChristian Günther
Postproduction SupervisorFabian Ascher(Toccata Film)
ProduktionsassistentinMarina Rembold
Erster AufnahmeleiterWolfgang Ilnicki2012/2013
SetaufnahmeleiterRoman Günther
ProduktionsfahrerLaszlo Somogyi
ProduktionspraktikantinNicole Kerler
RegisseurTobi Baumann
RegisseurUlli Baumann
1. RegieassistentinUlrike SchürhoffFolgen 1 - 4
1. RegieassistentLars ParlaskaFolgen 5-10
Script Supervisor (Continuity)Maja HofmannFolge 1-10
EditorMartin Wolf
EditorStefen Rockerals Stefen Schmitt
SchnittassistentinIsabel Bakalski
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentRobert NabholzVertretung, 2 Wochen
FilmtonassistentAttila Makai
FilmtonassistentKristofer HarrisVertretung
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
SounddesignerJonathan Pauli

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Fachberatung
ProduktionsservicesMuskat Catering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt HoenesFolge 01 - 04
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gisela Schneeberger2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rollgewonnen
Friederike Kempter
2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rollnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTNT Serie [de]Mittwoch, 19.09.2012