TV-Serie | Folgen 11-20 | 2013 | [TNT Serie] [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.01.2013
Drehende23.02.2013
DrehorteMünchen

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenFelix [DHR]
Friedrich MückeTom [DHR]
Emilia SchüleVanessa [DHR]
Friederike Kempter
Julia [DHR]
Gisela SchneebergerFelix´ Mutter [DHR]
Dietrich HollinderbäumerFelix´ Vater [DHR]
Julia Hartmann
Annika [DNR]
Frank Sollmann
Kommissar Wimmer [DNR]
Christina BeyerhausJenny Hacks [NR]
Aydin IsikDimitri [NR]
Pierre Kiwitt
Lorenz [NR]
Sarah Rebellato
Janina Black [NR]
Jörg WitteWillem Efteling [NR]
Liv Lisa FriesMathilde [NR]
Moritz MühleckP.Brenner [NR]
Nick Dong-SikJin Tse Dong [ENR]
Anja KlawunChristina Egerle [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFabian Ascher
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Postproduction SupervisorChristian Günther
CG Software EntwicklerDamian Schmidt
Player
Player
ColoristJules Rückert
ColoristinIsabel Bakalski
Pregrading
Pregrading
PregradingHarald Mauch
Casting DirectorIris Baumüller
FilmgeschäftsführerThomas Stangl
BuchhalterinDaniela Seelos
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentBernhard Weise
Arri Alexa Plus, Alura Zoom 45-250mm
Arri Alexa Plus, Alura Zoom 45-250mm
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
ARRI Alexa Plus
ARRI Alexa Plus
2. KameraassistentTim Ruppel
» 2 Cams: Alexa Plus
» 2 Cams: Alexa Plus
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Buchrainer
ARRI Alexa
ARRI Alexa
VideooperatorFabian Miebach
A + B Cam Arri Alexa u. 2. Dolly
A + B Cam Arri Alexa u. 2. Dolly
StandfotografArvid Uhlig
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneAndreas Strohmer
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildassistentinSarah Schönberg
GarderobiereManuela Bönecke
OberbeleuchterChris Böck
BeleuchterLukas Pötzl
Tageweise
Tageweise
BeleuchterSascha Loferer
ChefmaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinErika Lipah
Executive ProducerinAnke Greifeneder
Assistentin der*des Produzent*inSimone Ruff
SzenenbildnerLaurenz Brüning
SzenenbildnerMathias Heinze
850 qm Studiobau
850 qm Studiobau
AusstattungsassistentinSteffi Leitz
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drews
auf Seiten Bavaria Studios
auf Seiten Bavaria Studios
AußenrequisiteurRalf Fischer
SetrequisiteurinBettina Sailer
Krankheitsvertretung 11 Tage
Krankheitsvertretung 11 Tage
SetrequisiteurinAnja Böneker
BaubühneKai Dahl
BaubühneHannes Mayr
Setbau Studio Bavaria Studios
Setbau Studio Bavaria Studios
BaubühneSteven Herbener
Setbau Studio Bavaria Studios
Setbau Studio Bavaria Studios
SetbaubühneSidri Wiese
Graphic ArtistTobias Staudenmayer
AusstattungspraktikantinPhilomena Huber
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Bouwer
HerstellungskoordinatorDavid Vogt
ProduktionsleiterJörg Zaremba
ProduktionsleiterinStephanie Fesl
Turner Broadcasting System
Turner Broadcasting System
ProduktionsassistentinMarina Rembold
Erster AufnahmeleiterWolfgang Ilnicki
2012/2013
2012/2013
SetaufnahmeleiterRoman Günther
ProduktionsfahrerLaszlo Somogyi
ProduktionspraktikantinNicole Kerler
RegisseurUlli Baumann
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
Folgen 1 - 4
Folgen 1 - 4
1. RegieassistentLars Parlaska
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Script ContinuityMaja Begusch
Folge 1-10
Folge 1-10
FilmeditorMartin Wolf
FilmeditorStefen Rocker
als Stefen Schmitt
als Stefen Schmitt
SchnittassistentinIsabel Bakalski
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentRobert Nabholz
Vertretung, 2 Wochen
Vertretung, 2 Wochen
FilmtonassistentKristofer Harris
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentAttila Makai
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
Sound DesignerJonathan Pauli

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
ProduktionsberatungHerz Medicalgroup
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung
ProduktionsservicesMuskat Catering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
Folge 01 - 04
Folge 01 - 04
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gisela Schneeberger2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rollgewonnen
Friederike Kempter
2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen Rollnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland[TNT Serie] [de]Mittwoch, 19.09.2012