logo
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2012 | TNT Serie [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2012
Drehende03.02.2012
DrehorteMünchen

Projektdaten

Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenFelix [DHR]
Friedrich MückeTom [DHR]
Emilia SchüleVanessa [DHR]
Friederike KempterJulia [DHR]
Gisela SchneebergerFelix´ Mutter [DHR]
Dietrich HollinderbäumerFelix´ Vater [DHR]
Matthias Beier
Niko [DNR]
Jo KernRita [DNR]
Sierk RadzeiNorbert [DNR]
Anne SchäferSylvia [DNR]
Frank Sollmann
Kommissar Wimmer [DNR]
Gisa FlakeKrankenschwester [NR]
Sebastian GeroldHenry Matteo [NR]
Aydin IsikDimitri [NR]
Jörg RühlRechtsanwalt Hallbender [NR]
Chai PuisuwanLin Yu Chan [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMichael Huber
CG Software EntwicklerDamian SchmidtPlayer, Poker Game
Title Designer*inFlorian Stumpe
ColoristHarald Mauch
ColoristTim Lücker
ColoristinCaro Krugmann
VFX PraktikantYann Clemens
Casting DirectorStefany Pohlmann
DrehbuchautorSebastian Wehlings
DrehbuchautorChristian Lyra
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Kamera OperatorDario Jozic
1. KameraassistentBernhard WeiseArri Alexa, Alura Zoom 45-250mm
1. KameraassistentMaximilian G. EnglALEXA
1. KameraassistentMichael AnlauffAlexa, 2 Tage Testdreh
2. KameraassistentTim Ruppel» 2 Kameras: Arri Alexa
Data Wrangler, Digital LoaderAnton Knoblach2x Alexa Plus
Data Wrangler, Digital LoaderJohannes Revermannzusatz
StandfotografChris Hirschhäuser
KostümbildnerinAndrea Spanier
GarderobiereManuela Bönecke
OberbeleuchterChris Böck
BeleuchterSascha Loferer
MaskenbildnerinErika Lipah
ChefmaskenbildnerinSilke Dotzauer
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
Executive ProducerHannes Heyelmann
Executive ProducerinEva Stadler
Executive ProducerinAnke Greifeneder
Assistentin der*des Produzent*inSimone Ruff
SzenenbildnerMathias HeinzeStudiobau
SzenenbildassistentinDebora Reischmann
AußenrequisiteurTobias Staudenmayer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drewsauf Seiten Bavaria Studios
Location ScoutAlfred LeibigHintergründe/Frankfurt am Main
BaubühneKai Dahl
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Bouwer
HerstellungskoordinatorDavid Vogt
ProduktionsleiterJörg Zarembaplus Vorbereitung 2011
ProduktionskoordinatorinDaniela GipperichProduktionsmanagement +VB '11
PostproduktionskoordinatorDaniel RohmToccata Film
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Set RunnerDennis Kühnel
Set RunnerIlka RiethuesVertretung 2 DT
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentinUlrike SchürhoffFolgen 1 - 10
Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
Script Supervisor (Continuity)Katharina 'Kati' AnnerVertretung
EditorMartin Wolf
EditorStefen Rockerals Stefen Schmitt
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonassistentAttila Makai
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
SounddesignerArpad KlierSFX, Foleys, IT-Fassungen
Sound EditorJonathan Pauli

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFilmcops e.K.Polizeirequisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
ProduktionsservicesfilmobilZusatzwohnwagen Studio
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Darsteller
CastingStefany Pohlmann Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobi Baumann2013Grimme Preis 2013Spezial für Idee und Konzeptiongewonnen
Quirin Berg2013Grimme Preis 2013Spezial für Idee und Konzeptiongewonnen
Sebastian Wehlings2013Grimme Preis 2013Spezial für Idee und Konzeptiongewonnen
Sebastian Wehlings2013Bayerischer Fernsehpreis 2013gewonnen
Christian Lyra2013Grimme Preis 2013Spezial für Idee und Konzeptiongewonnen
Christian Lyra2013Bayerischer Fernsehpreis 2013gewonnen
Anke Greifeneder2013Grimme Preis 2013Spezialpreis für Idee und Konzeptiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTNT Serie [de]Mittwoch, 19.09.2012