Filmplakat | © ARD
TV-Film (Reihe) | 2009 | ARD [de], RBB [de] | Literaturverfilmung | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.06.2009
Drehende25.06.2009
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Luisa Wietzorek
Rapunzel [HR]
 Suzanne von BorsodyBöse Zauberin [HR]
Boris AljinovicRapunzels Vater [NR]
 Rita Feldmeier
Königin [NR]
 Jaime FerkicPrinz [NR]
Piet KlockeHoflehrer [NR]
Dieter MontagKönig [NR]
 Antje Marta Schäffer
singende Prinzessin [NR]
 Catherin WehnerDie eitle Prinzessin [NR]
 Antje WestermannRapunzels Mutter [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
DrehbuchautorNicolas Jacob
DrehbuchautorOlaf Winkler
VorlageGebrüder Grimm
Kameramann/DoP Sebastian Richter
Steadicam Operator Robert Laatzund 2nd Unit
1. Kameraassistent Thomas Handtke16mm
2. Kameraassistent Matthias 'Matze' Börner
StandfotografArnim Thomass
Kranoperator Michael Behrendssupertechno
Kamerabühne Praktikant Paul Faltz
Kostümbildnerin Dorothée KrienerMärchen Hiist. 1750
Garderobiere Nana Seemannhistorisch, Rokoko
Zusatzgarderobiere Sonja GreifRokoko
ZusatzgarderobiereAgnés Olschewski
Oberbeleuchter Maik Reimann
Beleuchter Kay Kirchhoff
Lichtassistent Michael Terhorst
Lichtassistent Sebastian Beutler
Maskenbildnerin Grit Kosse
Maskenbildnerin Uta Spikermann
Zusatzmaskenbildnerin Babette Bröseke
Zusatzmaskenbildnerin Winnie Mattheus
Produzent Finn Freund
ProduzentAlexander Gehrke
Szenenbildner Thomas KnappeHistorisch/Rokoko
Außenrequisiteurin Kerstin Nicklisch
RequisitenfahrerMatthias Otto
Produktionsassistentin Sabine Koch
Erster Aufnahmeleiter Christian Richter
Setaufnahmeleiter Tom Kretschmar
Assistentin der Set-AL Dagmar Wendelmuth
Assistent der Set-AL Simon Rühlemann
Produktionsfahrer Carlos Faria
Produktionsfahrer Florian Freund
Regisseur Bodo Fürneisen
1. Regieassistent André Zeinert
2. RegieassistentinIreen Kanow
Script Supervisor (Continuity) Anke Wagner
EditorMatthias Behrens
SFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt Koordinator Oliver Fritsche
Stunt Koordinator Armin SauerSupervisor
StuntwomanCharlene Thoms
StuntmanOliver Wiesner
StuntmanAndreas Tietz [1]
Stunt Rigger Martin Lederer
Horse Master Bernhard SchirmerSpielpferd Catano
Filmtonmeister Erich Lutz
FilmtonassistentAndré Petkus
MischtonmeisterMartin Grube
Sounddesigner Christoph Oertel
Dialog EditorinSonja Geilen
RedakteurinAnke Sperl
RedakteurinSabine Preuschhof
Redaktionsassistentin Madeleine LaudahnKoordination der Gesamtreihe
Schauspiel Coach Monika SchubertCoach von Luisa Wietzoreck
Schauspiel Coach Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Antaeus Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHNebel, Regen, Wind
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAgentur TOMOVIEEquipment Vermietung
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices catering by donatasco. TQC
Produktionsservices hiasberlinGarderobenmobil
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHvisuelle Effekte
Bild/Schnitt, Editing wave-line GmbHSchnitt

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 25.12.2009