VFX Producer | Denis Cesek | |
Post-Produktionskoordinator | Bjoern Gruber-Lamers | |
VFX Supervisor | Joachim Grüninger | |
2D Artist | Anne Balthasar Titelanimation | Titelanimation |
2D Artist | Boris Duepré | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Steffen Kaus | |
Casting Director | Clemens Erbach | |
Drehbuchautor | Roland Heep | |
Drehbuchautor | Frank Koopmann | |
Drehbuchautorin | Jeanet Pfitzer | |
Filmgeschäftsführer | Abdel Ben Tej | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Annette Zeglinski | |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann 90 min. | 90 min. |
1. Kameraassistent | Ami Rodrigues B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Michael Dannehl tageweise | tageweise |
2. Kameraassistent | Stephan Schruff zusatz focus | zusatz focus |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung f. G. Engels | Vertretung f. G. Engels |
Standfotograf | Guido Engels | |
1. Kamerabühne | Harald Reindl | |
Kamerabühnenassistent | Robert Braun | |
Kranoperator | Thomas Heinz | |
Spezial Konstruktionen | Chris Mueller | |
Kostümbildnerin | Marion Boegel | |
Kostümbildassistentin | Wiebke Wardenbach | |
Schneiderin | Ilka Schirmer | |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer | |
Best Boy Licht | Patrick Toufexis | |
Beleuchter | Franco Bertone | |
Beleuchter | Jan Eric Weber Casting Tage | Casting Tage |
Zusatzbeleuchter | Arne Schriever | |
Lichtassistent | Henning Battenfeld Zusatz | Zusatz |
Licht Praktikantin | Sarah Micucci Lichtassistentin | Lichtassistentin |
Szenenbildner | Uwe Radicke | |
Szenenbildassistent | Alexander Wunderlich /Filmarchitekt | /Filmarchitekt |
Außenrequisiteurin | Steffi Lehmkul | |
Location Scout | Maik Fickelscheer | |
Baubühne | Tatjana Fitzner Bergwerk für VFX | Bergwerk für VFX |
Baubühne | Leo Gey Bau und Betreuung | Bau und Betreuung |
Baubühne | Arno Hölscher NRW Holland | NRW Holland |
Setbaubühne | Daniel Herrmann /Requisitenassitenz | /Requisitenassitenz |
Bühnenplastikerin | Stefanie Treiber für Avenhaus Filmdekor | für Avenhaus Filmdekor |
Bühnenplastikerin | Sabine Avenhaus | |
Prop Maker | Gregor Winter ua. Zeitzünder | ua. Zeitzünder |
Prop Maker | Tatjana Fitzner Nachbildung Bergwerk für Greenscreen | Nachbildung Bergwerk für Greenscreen |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr EBV | EBV |
Requisitenhilfe | Beate Klosterberg Praktikant Außen-/Innenreq. | Praktikant Außen-/Innenreq. |
Requisitenfahrer | Jens Schliwka | |
Produktionsleiter | Peter Porst | |
Produktionskoordinatorin | Nicole Schaffrath | |
Produktionsassistentin | Anna Mohrhenn Vorbereitung | Vorbereitung |
1. Aufnahmeleiter | Benedikt Eisenstecken und Motivaufnahmeleitung | und Motivaufnahmeleitung |
Setaufnahmeleiter | Torsten Schneider | |
Assistent der Set-AL | Morris Hoffmann Praktikant | Praktikant |
Assistent der Set-AL | Keke Pietzke | |
Produktionsfahrer | Ben Bergmann | |
Produktionsfahrer | Marc Lier | |
Produktionsfahrer | Johannes Hensen Holland, Aachen (3Tage) | Holland, Aachen (3Tage) |
Regisseur | Sebastian Vigg | |
1. Regieassistentin | Silke Winter | |
Filmeditorin | Daniela Beauvais | |
Schnittpraktikant | Tristan Sommer Logpraktikant | Logpraktikant |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dennis Kron | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sven Kühn | |
SFX Rigging, Spezialkonstruktionen | Chris Mueller | |
Stunt Koordinator | Thomas K. Katzmann | |
Assistant Stunt Koordinator | Paul Schneider stuntman, precision driver | stuntman, precision driver |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Action Concept | Stuntplayer für Action Concept |
Stuntman | Chris Mueller | |
Filmtonmeister | Volker Henkels | |
Mischtonmeister | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Tobias Kraaz | |
Sound Designer | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Torsten Zumhof | |
Supervising Sound Editor | Christoph Hundt | |
Synchrontonmeister | Christian Heinemann | |
Dialog Editor | Christian Heinemann | |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |