A Thin Line

  • Phantom Jäger (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | Paramount+ | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Die Schwestern Benni und Anna kämpfen als Cyberaktivistinnen gegen Umwelt- und Klimaverbrechen.
Als sie nach einem Hackerangriff auf die Rechner der Regierung auffliegen, stehen sie bald auf gegenüberliegenden Seiten: Während sich Benni zunehmend radikalisiert, unterstützt Anna das BKA.
(Paramount+)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Saskia RosendahlAnna [DHR]
Hanna HilsdorfBenni [DHR]
Peter KurthChristoph Wandler [DHR]
Sohel Altan GolBijan Asfari [DHR]
Tala Al DeenSamar [DHR]
Sebastian HülkSimon [DHR]
Lucia KotikovaStella Rahn [DHR]
Hadewych MinisSusi [DHR]
Aniol KirbergAdam [DHR]
Seumas SargentTom Grant [DNR]
Timo FakhravarCem [NR]
Marc BarthelNico [NR]
Rainer FurchSepp Karlsberg [NR]
Joshua SeelenbinderJan [NR]
Philipp MauritzAnwalt [NR]
Anne LebinskyFrau Köhler [NR]
Birgit BertholdLeiterin Putzkolonne [ENR]
Nicole JohannhanwahrJustizvollzugsbeamtin [ENR]
Theres EglinskiMiriam Bauer [TR]
Michael BaderschneiderVincent Hubrecht [TR]
Michael Gernot SumperAssistent Friedrich [TR]
Benjamin HartwigMinisteriumsmitarbeiter
TätigkeitNameAnmerkung
AD PAIngo Tillessen
AD-PA/ REGIE-PA
AD-PA/ REGIE-PA
Postproduction SupervisorSandra Neundorf
ColoristAljoscha Hoffmann
Dolby Vision
Dolby Vision
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting AssociateMaren Friedrich
CastingassistentinBabet Mader
Kinder- & Jugendcasting
Kinder- & Jugendcasting
ShowrunnerJakob D. Weydemann
ShowrunnerJonas Weydemann
HeadautorinStefanie Ren
DrehbuchautorJonas Weydemann
DrehbuchautorinNicki Bloom
DrehbuchautorinSabrina Sarabi
DrehbuchautorinStefanie Ren
Headautorin & Folgen 1-6
Headautorin & Folgen 1-6
DrehbuchautorDamian John Harper
IdeePaul Salisbury
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
Praktikantin der FilmgeschäftsführungWiebke Peters
Trainee bis 31. Mai 2022
Trainee bis 31. Mai 2022
Kameramann/DoPPhilipp Baben der Erde
2nd Unit KamerafrauClaudia Schröder [2]
40 days prep + 61 shooting days
40 days prep + 61 shooting days
1. KameraassistentFabio Seyding
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentOliver Moron
B-Cam+ A-Cam for Fabio S.
B-Cam+ A-Cam for Fabio S.
1. KameraassistentThomas Ammann
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentRouven Schardt
2. KameraassistentinKatharina Siegl
NRW Teil
NRW Teil
2. KameraassistentDavid Schwier
A cam
A cam
2. KameraassistentinKatja Nantke
2 DT, B Cam
2 DT, B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Baltz
last weeks
last weeks
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Ring
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Jung
Data Wrangler, Digital LoaderBastian Köhn
DT19-DT48
DT19-DT48
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
LED-Wall Assistent
LED-Wall Assistent
VideooperatorAndreas Klatt
VideooperatorJohannes Pfau
6 days
6 days
StandfotografinJulia Terjung
incl. Gallery & Poster shooting
incl. Gallery & Poster shooting
StandfotografMaor Waisburd
4 Tage
4 Tage
KamerapraktikantinCharlotte Söllner
KamerapraktikantTadeus Bürgel
KamerapraktikantLouis Faber
1. KamerabühneMatthias Neumeister
KamerabühnenassistentOliver Rduch
Zusatz NRW
Zusatz NRW
KostümbildnerinTeresa Grosser
KostümbildassistentinMarie-Luise Wolf
Vorbereitung + 1.Block
Vorbereitung + 1.Block
KostümbildassistentinAdèle Catelain
2. Block
2. Block
GarderobiereEditha Hebig
GarderobiereIsmahan Ahmed
GarderobiereKarolina Pollmann
GarderobiereLaura Lang
Key Costumer
Key Costumer
ZusatzgarderobiereHarriet Nönnig
ZusatzgarderobiereKaren-Linn Eulert
ZusatzgarderobiereSandra Güldenpfennig
ZusatzgarderobiereNarod Aghakhanian
OberbeleuchterStephan Rother
OberbeleuchterYassin Khateeb
5 DT
5 DT
OberbeleuchterPaul Maximilian Näther
2 DT
2 DT
Best BoyThijs-Johannes Wagelaar
BeleuchterPhilipp Lange
Setbeleuchter (Blackout)
Setbeleuchter (Blackout)
BeleuchterChristopher Reiners
1DT Nachdreh Berlin
1DT Nachdreh Berlin
BeleuchterPaul Pallapies
NRW & Nachdreh Berlin
NRW & Nachdreh Berlin
BeleuchterFlorian Heinrich
1DT Nachdreh Berlin
1DT Nachdreh Berlin
BeleuchterChristoph Grunz
BeleuchterChristoph Cassel
LichtassistentAnthony Tenambergen
MaskenbildnerinSkadi Lesske
HoD
HoD
MaskenbildnerBenjamin Wendl
ZusatzmaskenbildnerinIselin Brockes
Crowd
Crowd
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Jiritano
additional Make-up
additional Make-up
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Blaschke
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Prosthetic Herstellung
Prosthetic Herstellung
KomponistAndreas Pfeiffer
ProduzentJakob D. Weydemann
ProduzentJonas Weydemann
ProduzentinMilena Klemke
ProduzentinYvonne Wellie
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Rotor Film
für Rotor Film
SzenenbildnerinSusanna Haneder
SzenenbildassistentinLea Preuße
SzenenbildassistentinCarina Wolf
Set Decorator (Ausstatterin)Esther Häring
AusstattungsassistentinAnnika Liesen
AußenrequisiteurinLouise Pokutta
AußenrequisiteurMarie-Charlotte Elbers
AußenrequisiteurinSimona Hilbert
Block 2
Block 2
SetrequisiteurinHanna Klumpp
Set DresserPhilip Schönfelder
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserChristoph Henß
Set DresserJoris Walleneit
Set Decoration BuyerFlorian Singer [1]
Art Department KoordinatorinLaura Klippel
AußenrequisitenassistentinMaria Linkiewicz
AußenrequisitenassistentinSimona Hilbert
Block 1
Block 1
Picture Car CoordinatorRené Osko
SetrequisitenassistentMarcel Ruben Schön
Location ScoutGernot Zeglien
zusätzliche Motivsuche
zusätzliche Motivsuche
Location ScoutDorothee Leuck
Location ScoutLukas Gontovos
Assistant Location ScoutLuis Dams
SetbaubühneFrederik Arzenheimer
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistHolger Reißig
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Animationen/Zuspieler
Animationen/Zuspieler
RequisitenfahrerNicolai Brodhuhn
RequisitenfahrerKevin Kerle
Set Dec und Props Ersatz
Set Dec und Props Ersatz
RequisitenfahrerRene Göttel
Daily/Berlin
Daily/Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Paul Zischler
Assistentin der HerstellungsleitungMichaela Finis
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsleiterinKatja Christochowitz
ProduktionskoordinatorinMarie Strippel
ProduktionsassistentinNicole Brautzsch
Erste AufnahmeleiterinLaura Einmahl
Covid-KoordinatorMoritz Großerhode
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
MotivaufnahmeleiterChristopher Scheichen-Ost
Assistent des*der Produktionskoordinator*inBenjamin Schiller
SetaufnahmeleiterJulia Konkel
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterDavid Bollwerk
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterMartin Stange
Assistent der Motiv-ALBenjamin Schiller
Assistent der Motiv-ALJulia Konkel
in der Vorbereitung
in der Vorbereitung
Assistent der Motiv-ALNoam Rapaport
Assistent der AufnahmeleitungJulia Konkel
Assistent der Set-ALMaximilian Trojanski
Assistent der Set-ALMartin Lorenz [2]
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
Vom 28.06.-05.07. NRW
Vom 28.06.-05.07. NRW
ProduktionsfahrerDieter Weinreis
12.7.22 bis 26.7.22 NRW, Berlin
12.7.22 bis 26.7.22 NRW, Berlin
Set RunnerMoritz Kühn
1 DT
1 DT
Set RunnerSebastian Höne
Set RunnerVivien Götze
RegisseurinSabrina Sarabi
RegisseurDamian John Harper
2nd Unit RegisseurSteffen Jung
1 Tag, Rechenzentrum
1 Tag, Rechenzentrum
1. RegieassistentFinn Pelke
1. RegieassistentShawn Bäumer
Vertretung DT 1-6
Vertretung DT 1-6
1. RegieassistentPeter Britz
4Wochen prep + 58DT (+2Wochen prep Block2), 2nd Unit Regie
4Wochen prep + 58DT (+2Wochen prep Block2), 2nd Unit Regie
Persönliche AssistentinIsabella Swoboda
Replacement on (22&23rd July)
Replacement on (22&23rd July)
2. RegieassistentAnton Dingel
2. Block
2. Block
2. RegieassistentinStephanie Andrzejewski
Script ContinuityFelix Suckut
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerMoritz Renner
1 DT
1 DT
FilmeditorFlorian Miosge
FilmeditorSebastian Bonde
FilmeditorinAnna Nekarda
SFX Spezialeffekte TechnikerLeon Mark
SFX Spezialeffekte TechnikerJannis Lippisch
2 days
2 days
Aerial CoordinatorLeon Mark
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt KoordinatorSteffen Jung
Vertretung für Martin Goeres
Vertretung für Martin Goeres
StuntwomanCharleen Frembgen
Stuntplayer Journalist
Stuntplayer Journalist
StuntmanMatthias Schmidt [5]
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Only Prep
Only Prep
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonmeisterAndreas Ruft
1 Woche + 2 Tage Vertretung
1 Woche + 2 Tage Vertretung
FilmtonassistentMarco Krüger
FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
2. Filmtonassistentin - DT 73 & DT 74
2. Filmtonassistentin - DT 73 & DT 74
FilmtonassistentSven Krüger
FilmtonassistentinKaroline Schürer
2. Tonassistentin, 45 Drehtage
2. Tonassistentin, 45 Drehtage
MischtonmeisterassistentAnton Dillinger
For Rotor Film
For Rotor Film
Dialog EditorClemens Nürnberger
Green ConsultantMargit Mägdefrau
Intimacy Director/CoordinatorJulia Effertz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Uniformen
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Uniformen
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeuge komplett, Umbau Autonomes Fahrzeug
Spielfahrzeuge komplett, Umbau Autonomes Fahrzeug
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
DLK Drehleiterfahrzeug, HLF Hilfeleistungs- Löschfahrzeug, RTW Rettungswagen
DLK Drehleiterfahrzeug, HLF Hilfeleistungs- Löschfahrzeug, RTW Rettungswagen
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, MEKler, Justizuniformen, Polizeiuniformen
Unipkws, Unipolis, MEKler, Justizuniformen, Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Theresa Grosser
KB - Theresa Grosser
Locations und StudiosLuricky UG
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
RequisitenVideoArtLab Achim Goebel
Handyeinspieler, Animationen, PC-Einspieler
Handyeinspieler, Animationen, PC-Einspieler
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchWay Film GmbH – Translation & Production
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ, Blocker, Nachtwachen, Setwachen NRW
HVZ, Blocker, Nachtwachen, Setwachen NRW
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandParamount+Donnerstag, 16.02.2023Weltweiter Release auf Paramount+