Kurzinhalt

Der rätselhafte Flüchtling Issa Karpov (Dobrygin), halb Russe, halb Tschetschene, taucht von Folter gezeichnet in Hamburg auf. Er ist auf der Suche nach dem illegal erworbenen Vermögen seines verstorbenen russischen Vaters. Als er Kontakt zur islamischen Gemeinde aufnimmt, läuten sowohl beim deutschen als auch beim US-Geheimdienst die Alarmglocken. Nichts an diesem jungen Mann passt zusammen: Ist er Opfer, Täter, Betrüger oder ein extremistischer Fanatiker? Verwickelt in seine Geschichte werden die idealistische Anwältin Annabel Richter (McAdams), der undurchsichtige Banker Thomas Brue (Dafoe) und der geniale Strippenzieher Günther Bachmann (Hoffman), Leiter einer halboffiziellen Spionageeinheit, der innerhalb der deutschen Nachrichtendienste seine eigenen Kämpfe führt. Außerdem behält die CIA-Agentin vor Ort Martha Sullivan (Wright) die Entwicklungen im Auge. Während die Uhr tickt und der explosive Höhepunkt immer näher rückt, wird Issa Karpov zum meistgesuchten Mann der Welt… (Senator Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Philip Seymour HoffmanGünther Bachmann [HR]
Rachel McAdamsAnnabel Richter [HR]
Willem DafoeThomas Brue [HR]
Grigory DobryginIssa Karpov [NR]
Robin WrightMartha Sullivan [NR]Marianne Graffam
Homayoun ErshadiDr. Faisal Abdullah [NR]
Nina HossIrna Frey [NR]
Daniel BrühlMaximilian [NR]
Herbert GrönemeyerMichael Axelrod [NR]
Mehdi DehbiJamal Abdullah [NR]
Rainer BockDieter Mohr [NR]
Vicky KriepsNiki [NR]
Kostja UllmannRasheed [NR]
Franz HartwigKarl [NR]
Martin WuttkeThe Admiral [NR]
Derya AlaboraLeyla Oktay [NR]
Tamer YigitMelik Oktay [NR]
Max Volkert Martens
Otto Burgdorf [NR]
Neil Malik AbdullahBodyguard [TR]
Uwe Dag Berlintatooed man [TR]
Imke BüchelFrau Elli [TR]
Frank KnocheBanker [TR]
Corinna KropiunigDancing Woman [TR]
Dennis SchäferBarkeeper [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
1st ADLaura MihartescuAdditional 1st AD
2nd ADHeiko BeckerNachdreh Mai 2013
2nd ADCorinne Le HongAdd'l
AD TraineeJulia Mierzwa
Postproduction SupervisorRebekka Garrido
VFX SupervisorUrs FranzenPIXOMONDO DIVISION MUC
DrehbuchautorAndrew Bovell
Literarische VorlageJohn Le Carré
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas WolffAdditional Payroll Accountant
KassenführerinBeate Carlino
Kameramann/DoPBenoît Delhomme
Kamera OperatorIsabelle ArnoldB-Camera
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzAlexa Plus - 3 Tage
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
1. KameraassistentMatthias KapinosB-Cam
2. KameraassistentJan Grunwalda-cam
2. KameraassistentPhilip JestädtB-Kam
2. KameraassistentMarjan GrünewaldAdd 2nd AC Reshoot - ALEXA
2. KameraassistentAlexander ProbstReshoot
DIT Digital Imaging TechnicianYoshua BerkowitzAlexa M - Arri RAW - Codex
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Semmelmann
DIT AssistentJan KremzowDrehtag 39 & 40
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Semmelmann
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Eberhard2nd DIT/ Codex Operator/ Ab DT 31
KamerapraktikantinCaroline MalechaVertretung für Christian Saure
KamerapraktikantChristian SaureArri Alexa mit Codex
1. KamerabühneTom Witt
1. KamerabühneMax MönigDolly Grip
KamerabühnenassistentinSarah WetzsteinKran
KranoperatorHeiko Mattingadd. Grip GF 16
Camera Car DriverMathieu Rech
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentinMichaela Rinker
GarderobiereJasmine Geckle
GarderobiereSusanne Armbruster
GarderobiereDorothee Klaaßendritte Garderobiere / Garderobenhilfe
ZusatzgarderobiereJudith Stryczek
ZusatzgarderobiereAda Oehrlein
ZusatzgarderobiereSabrina Kandler
ZusatzgarderobiereNicola Hoffmann
ZusatzgarderobiereHelen Stein
ZusatzgarderobiereIlka Stoye
ZusatzgarderobiereFrederike Wyrwol
ZusatzgarderobierePauline Hüners
ZusatzgarderobiereYvonne Lehmann
ZusatzgarderobiereAnna Wübber
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferSteffen Birker
BeleuchterGolo JahnBerlin
BeleuchterFlorian BirchNachdreh
BeleuchterChristian Hitzler
BeleuchterFelix Weddige
BeleuchterHans KötterRigging
BeleuchterArmin SieghartRigging Unit
BeleuchterGeorg Simmendinger
BeleuchterNiko Wunder
BeleuchterThorben HviidRigging Unit
ZusatzbeleuchterRonald DeterBerlin
ZusatzbeleuchterStefan Diercks• OB epk / interviews
ZusatzbeleuchterAlexander ZeihnBerlin Rigging
ZusatzbeleuchterSebastian BehrensBerlin Rigging
LichtassistentMatthias Emmrich1 DT
LichtassistentPhilipp Barth
LichtassistentBjörn Lingner1 DT
LichtassistentStefan Giesel2 DT
LichtassistentBoris LohmeyerRigging Unit
LichtassistentBen RahfNachdreh 1 DT
LichtassistentMax BeckerZusatz
LichtassistentAlexander Ehlers
MaskenbildnerinJulia BöhmReshoot Cast
MaskenbildnerinSharon Martin
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinNica Faas12 Drehtage Extra Department
ZusatzmaskenbildnerinLisa Edelmann
ZusatzmaskenbildnerinBettina Stähle
ZusatzmaskenbildnerinAndrea GotowtschikowBerlin
SFX MaskenbildnerinLisa Edelmann
ProduzentMalte Grunert
Business AffairsFelix EiseleAmusement Park Film
Assistentin der*des Produzent*inJelena GoldbachAssistant to Producers
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
Art DirectorSabine EngelbergSupervising Art Director
Assistant Art DirectorEsther Schreiner
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Assistant Set DecoratorSabine KaschSet Decoration Buyer
AußenrequisiteurDavid HoffmannProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Set DresserThomas Christians1 Woche Hamburg
Set DresserKarola Soos2 Wochen Hamburg
Set DresserJan Mueller von der Haegen
Set DresserJeannine Ulrich&Propsbuyer. Sz Sebastian Krawinkel
Set DresserManuel HessSupport
RequisitenassistentTim TamkeProps Buyer / Add.
RequisitenassistentinJeannine UlrichProps Buyer. Sz Sebastian Krawinkel
AußenrequisitenassistentinSteffi Lehmkul/ Assistant Propmaster
SetrequisitenassistentinSusanne LingensSB.: Sebastian Krawinkel, 4 Tage Zusatz
SetrequisitenassistentinChristina Degenhardt
Location ScoutThomas LauterkornBerlin
Location ScoutNic Diedrich
BaubühneMichael TimmermannSet Dresser
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerinStefanie Übelhörals Art Department Trainee
BühnenmalerinJohanna-Marie Wimmer
BühnenmalerinEva-Maria Müllerbrainnail
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeBenjamin PeperSet Dec. Trainee
RequisitenfahrerNima NadafRequisitenfahrer in HH
RequisitenfahrerAndré Wolf
Herstellungsleiter (Line Producer)Arno Neubauer
ProduktionsleiterJan Brandt
ProduktionskoordinatorinGrit Belitz
ProduktionsassistentMichael BelitzZusatz
ProduktionsassistentinJudica Schrammeck
MotivaufnahmeleiterNic Diedrich+ Scouting
Location CoordinatorLars Buscher
Transportation CoordinatorDörte Brodesser
SetaufnahmeleiterIngo StrootZusatz-Dreh HH
Assistent der Motiv-ALBastian RabeBerlin
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann+ Scouting
Unit Move CoordinatorOlly Stück
Assistent der Set-ALSemjon Wolf
Assistentin der Set-ALIlka Müller-WaackNachdreh 05 / 2013
Absperrhilfe, BlockerRicardo Bastian
Set RunnerPatrick Gläsel
ProduktionsfahrerMatthias KühlHamburg
ProduktionsfahrerinPhuong Thao NguyenVorbereitungswoche
ProduktionsfahrerinAnn-Kristin BardiCar Captain
ProduktionsfahrerMichael ZieglerAnton Corbijn
ProduktionsfahrerMirko Mayer
ProduktionsfahrerRolf Neuring
ProduktionsfahrerSimon-Philipp Samuelsdorff
ProduktionsfahrerJan Müller-Jeppsson
ProduktionsfahrerJens Jensen
ProduktionsfahrerNico Viets
RegisseurAnton Corbijn
3. RegieassistentFlorian SchwombeckDaily Crowd AD
3. RegieassistentinAnne ThiemeDaily Crowd AD
Script ContinuitySilke EngelhardtNachdreh in HH im Mai 2013
SkriptUlrike FranzZusatz, 2 DT
KomparsenbetreuerFlorian Schwombecküber Extra Faces
KomparsenbetreuerinImke Hingstüber Extra Faces
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik4 DT
EditorinClaire Simpson
Avid OperatorMaximilian BenjaminAVID technical support
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanJürgen Klein
StuntmanMike Möller
StuntwomanDori Horvath
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanMartin WinterStuntperformer
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanMike Luft
StuntmanGeorg Ebinal
StuntmanToni VarvasoudisStuntdriver / Stuntplayer
StuntmanNils Rohde
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterManfred BanachDT 1-10
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SynchrontonmeisterAlessandro MongardiniADR Supervisor

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Senator Film Verleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser Hamburg
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsCCP Mathieu Rech
KamerabühneCineflight GmbH [de]Helicopter Super-G
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SEE&O Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesFilmdienst-BerlinAufenthaltsbus m. WC
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicessafer set GmbHSperrungen, HVZ
Produktionsservicessani for set
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenth.Bus/Aggregat
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Transport, Reisen und UnterkunftCars for MoviesMove Department
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: S. Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestrequisitenhelfer
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anton Corbijn2014Hessischer Film- und KinopreisBeste internationale Literaturverfilmunggewonnen
Anton Corbijn2015CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert
Anton Corbijn2015Jupiter AwardBester Film Internationalnominiert
Malte Grunert2015CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert
Philip Seymour Hoffman2015Jupiter AwardBester Darsteller (International)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteMittwoch, 10.04.2019 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteMittwoch, 10.04.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.09.2014