Regie | Markus Goller |
---|---|
Drehbuch | Oliver Ziegenbalg |
Produktion | Wiedemann & Berg Film GmbH, Barefoot Films |
Verleih/Vertrieb | Deutsche Columbia Pictures [de] |
Drehorte | Berlin, New York, Las Vega, San Francisco |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Friedrich Mücke | Veit [HR] | |
Alicja Bachleda-Curuś | Zoey [HR] | |
Matthias Schweighöfer | Tom [HR] | |
Hans Uwe Bauer | Mann [NR] | |
Monique Lange | Sabine [TR] | |
Jutta Schröder | Lehrerin [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producerin | Nina Knott | |
Postproduction Supervisor | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Postproduction Supervisor | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
3D Artist | Andreas Alesik | |
Title Designer | Fritz Böhm | |
Digital Intermediate Assistant | Marko Krinke HD-Mastering | HD-Mastering |
Casting Director | Todd Thaler | |
Casting Director | Emrah Ertem Besetzung HR | Besetzung HR |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu Berlin | Berlin |
Castingpraktikantin | Roksana Kotulla Komparsen/Kleindarsteller Bln | Komparsen/Kleindarsteller Bln |
Drehbuchautor | Oliver Ziegenbalg | |
Kameramann/DoP | Winnie Heun Nosferatu Footage | Nosferatu Footage |
Kameramann/DoP | Ueli Steiger | |
1. Kameraassistent | Robert Günther Berlin Unit | Berlin Unit |
2. Kameraassistent | Philipp Künzli | |
Videooperator | Julian Steinemann Berlin | Berlin |
Standfotograf | Nik Konietzny German part of shooting | German part of shooting |
Kostümbildnerin | Maria Schicker 1970 - 1989 | 1970 - 1989 |
Kostümbildassistentin | Katrin Hoffmann historisch 1970 -1989 | historisch 1970 -1989 |
Kostümbildassistentin | LinLin May Berlin Teil | Berlin Teil |
Kostümbildassistentin | Juliana Stenzel Kostümassistentin / Unit Berlin | Kostümassistentin / Unit Berlin |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klages Berlin Teil, 70/80er Jahre | Berlin Teil, 70/80er Jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Strobel Berlin Teil | Berlin Teil |
Kostümbildpraktikantin | Ellen Scherer Berlin Teil | Berlin Teil |
Oberbeleuchter | Peter Fritscher Berlin | Berlin |
Best Boy Licht | Christian Richter [4] | |
Beleuchter | Andreas Richter Berlin Unit | Berlin Unit |
Beleuchter | Björn-Lennart Hübscher Deutschlanddreh | Deutschlanddreh |
Beleuchter | Guido Kuckuck Berlin Unit | Berlin Unit |
Maskenbildnerin | Svetlana Britt | |
Komponist | Peter Horn | |
Komponist | Martin Probst | |
Komponist | Andrej Melita | |
Executive Producer | Mark Popp | |
Szenenbildner | Ralf Strohschein Berlin Teil | Berlin Teil |
Szenenbildnerin | Deborah Riley | |
Szenenbildassistentin | Karen Thomä Berliner Teil | Berliner Teil |
Ausstattungsassistentin | Janine Baumgarten | |
Außenrequisiteurin | Nele Gebhardt Berlin Teil | Berlin Teil |
Setrequisiteurin | Nele Gebhardt Berlin Teil + Außenrequiste Berlin Teil | Berlin Teil + Außenrequiste Berlin Teil |
Location Scout | Christian Meinecke Berlin | Berlin |
Baubühne | Hannes Koch Berlin Teil | Berlin Teil |
Baubühne | Alexander Karl Briegel Für Croft Company | Für Croft Company |
Baubühne | Dirk Witek | |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Petra Hoebel | |
Produktionsleiter | Patrick Brandt | |
Produktionskoordinator | Sebastian Keerl USA, Berlin, München | USA, Berlin, München |
Produktionsassistentin | Sonja Meyer Berlin Teil | Berlin Teil |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Funke Berlin Teil | Berlin Teil |
Setaufnahmeleiter | Tom Müller deutscher Teil | deutscher Teil |
Assistentin der Set-AL | Laura Nathalie Naschlenas Berlin Unit | Berlin Unit |
Assistentin der Set-AL | Annelen Fischer Berlin 2009 | Berlin 2009 |
Produktionspraktikant | Daniel Thiele Haupthaus München | Haupthaus München |
Regisseur | Markus Goller | |
1. Regieassistent | Torsten Künstler 1 AD Germany | 1 AD Germany |
2. Regieassistentin | Heidi Frankl Berlin Unit | Berlin Unit |
Script Continuity | Annette Drees | |
Filmeditorin | Olivia Retzer | |
1. Filmtonassistentin | Tini Tüllmann Berlin Teil | Berlin Teil |
Synchrontonmeister | Ben Bartosz Raduj ADR recordist / Tonmeister | ADR recordist / Tonmeister |
Synchrongeräusche Editorin | Micki Joanni | |
Caterer (Setkoch) | Rene Neyka Berlin Teil 4 Tage | Berlin Teil 4 Tage |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Barefoot Films | |
Wiedemann & Berg Film GmbH |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Deutsche Columbia Pictures [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Maria Schicker | KB: Maria Schicker |
Maske | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | Busy Hands - Filmservice Setreinigung deutscher Teil | Setreinigung deutscher Teil |
Produktionsservices | Cine-Berlin-Service GmbH | |
Produktionsservices | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus Februar ´09 | Aufenthaltsbus Februar ´09 |
Produktionsservices | Schönwitz Filmservice Absperrungen, Setequipment | Absperrungen, Setequipment |
Produktionsservices | Toccata Film | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Upper Level Travel GmbH AP:Michael Naguib | AP:Michael Naguib |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Friedrich Mücke | 2010 | Der Bayerische Filmpreis 2009 [de] Bester Nachwuchsdarsteller | Bester Nachwuchsdarsteller | gewonnen |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 14.01.2010 |