Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sarah Wangler | |
Drehbuchautor | Michael Hornig | |
Drehbucheditorin | Viktoria Assenov Drehbucheditorin | Drehbucheditorin |
Treatmentliner | Oliver Geiger | |
Storyliner | Axel Röbkers Trainee | Trainee |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Sven Faber FIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank | FIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank |
Kameramann/DoP | Mirko Klecker | |
Kameramann/DoP | Martin Schroeder | |
Kameramann/DoP | Marc Sill | |
Kameramann/DoP | Andreas Denker | |
Kameramann/DoP | Holger Fritzsche DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Erich von Kaler | |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | Bendix Knackstedt Studio und AD Vertretung | Studio und AD Vertretung |
Kamera Operator | Lorenz Trees Aussendreh | Aussendreh |
Steadicam Operator | Robert Laatz | |
1. Kameraassistentin | Katja Kolodziej Außendreh (Feb.-Mai) | Außendreh (Feb.-Mai) |
1. Kameraassistent | Markus Genge AD | AD |
1. Kameraassistent | David Saretzki | |
Setkostüm (Garderobiere) | Caroline Overlack bis 6.4 | bis 6.4 |
Setkostüm (Garderobiere) | Susanne Vierkötter 31. 03.09 bis 18.09.09 | 31. 03.09 bis 18.09.09 |
Setkostüm (Garderobiere) | Isabella Mirja Hirt Vertretung 6 Wochen | Vertretung 6 Wochen |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicole Schnabel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Michaela Waade | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jennifer Mäurer | |
Oberbeleuchter | Lutz Strauch Aussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio | Aussendreh bis Juni, 4 Wochen Studio |
Oberbeleuchter | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Aussendreh UV | Aussendreh UV |
Oberbeleuchter | Stefan Peters Studiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh | Studiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh |
Beleuchter | René le Doil + Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung | + Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung |
Beleuchter | Christian Anters AD_15 Tage | AD_15 Tage |
Maskenbildnerin | Ina Charanza | |
Maskenbildassistentin | Jackie Nagler Praktikum | Praktikum |
Producerin | Jana Gutsch | |
Assistant-, Junior-Producerin | Catharina Findeisen | |
Koproduzentin | Jana Gutsch | |
Assistent der*des Producer*in | Christian Krauße seit Juli 2009 | seit Juli 2009 |
Assistentin der*des Producer*in | Annika Nizze UV und KV | UV und KV |
Szenenbildnerin | Anja Bürger | |
Außenrequisiteur | Danilo Bürger | |
Setrequisiteur | Thomas Ortmaier | |
Setrequisiteur | Lorenz Graupner | |
Setrequisitenassistentin | Selina Schrader Assistenz der Innenrequisite | Assistenz der Innenrequisite |
Graphic Artist | Maik Klein | |
Requisitenfahrer | Jürgen Sommer 03/04KV u.UV | 03/04KV u.UV |
Produktionsassistentin | Annika Nizze UV und KV | UV und KV |
Setaufnahmeleiterin | Nuschi Kelm Block 852-854, 890-893 Aussendreh | Block 852-854, 890-893 Aussendreh |
Setaufnahmeleiter | Tobias Krisa AD | AD |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Lisa Hillen Ausbildung Kauffrau für av Medien | Ausbildung Kauffrau für av Medien |
Produktionsfahrer | Jens Rufa Vertretung AD Aug.,Okt.-Nov. | Vertretung AD Aug.,Okt.-Nov. |
Produktionsfahrer | Jürgen Sommer Außendreh KV,Baubühne UV | Außendreh KV,Baubühne UV |
Regisseur | Julian Plica | |
Regisseur | Matthias Paul | |
Regisseur | René Wolter | |
Regisseur | Hartwig van der Neut | |
Regisseur | Michael Ammann | |
Regisseur | André Siebert | |
Regisseurin | Samira Radsi | |
Regisseur | Till Müller-Edenborn | |
Regisseurin | Britta Keils | |
Regisseurin | Silke Bäurich | |
Regisseur | Frank Hein [1] Folge 4318 | Folge 4318 |
Regisseur | Herwig Fischer | |
1. Regieassistent | Arben Ljikovic | |
1. Regieassistentin | Ute Kindt diverse Folgen | diverse Folgen |
1. Regieassistent | Fridtjof Grüsser | |
1. Regieassistentin | Viola-Franziska Bloess | |
1. Regieassistent | Frank Hein [1] | |
1. Regieassistent | Daniel Atzorn 20 Folgen | 20 Folgen |
Script Continuity | Michael Reinhardt Trainee ab 04/09 | Trainee ab 04/09 |
Script Continuity | Simone Haling | |
Script Continuity | Carolin Fischer Block 852 ST u.a. | Block 852 ST u.a. |
Script Continuity | Martina Huth | |
Script Continuity | Simone Rieger 4 Wochen Urlaubsvertretung | 4 Wochen Urlaubsvertretung |
Schauspiel Coach | Jürgen Elbers | |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Continuitypraktikant | Markus Rausch | |
Continuitypraktikant | Michael Reinhardt | |
Continuitypraktikant | André Drexler + Regieassistentzpraktikant | + Regieassistentzpraktikant |
Filmeditor | Kevin Steiner bis September | bis September |
Filmeditor | Lars Späth 42 Folgen | 42 Folgen |
Filmeditorin | Kerstin Helfer Fg. 4224-28 / 4234-38 i.V. | Fg. 4224-28 / 4234-38 i.V. |
Schnittassistentin | Aletta von Vietinghoff Block 850-857, Krankheitsvertretung | Block 850-857, Krankheitsvertretung |
Bildmischer | Andreas Pillokat | |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
Bildtechniker | David Saretzki | |
Stunt Koordinator | Vladimir Vilanov Fightchoreographer | Fightchoreographer |
Stuntman | Oliver Fritsche water unit | water unit |
Stuntman | Hendrik Leschke Kampf_Szene | Kampf_Szene |
Stuntman | Hannes Pastor | |
Stuntman | Ilian Simeonow | |
Filmtonmeister | Alexander von Lengerken Vertretung Studio / AD | Vertretung Studio / AD |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter Studio + AD | Studio + AD |
1. Filmtonassistent | Ron Klober Vertretung vom 12.08 und 13.08 | Vertretung vom 12.08 und 13.08 |
1. Filmtonassistent | Gunther Lebbe Vertretung mehrere Wochen | Vertretung mehrere Wochen |
1. Filmtonassistent | Gunther Kirsch | |
1. Filmtonassistent | Markus Wellmer | |
1. Filmtonassistent | Miroslav Babic Vertretung-Aussendreh | Vertretung-Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Frank Murche | |
1. Filmtonassistent | Alexander von Lengerken 1st Boomer AD | 1st Boomer AD |
2. Filmtonassistent | Kevin Weiß Studio (3Kameras) | Studio (3Kameras) |
Mischtonmeister | Manfred Mvié Bauche Sounddesigner | Sounddesigner |
Mischtonmeister | Anthony Oetzmann DVD Special "Stars,Fashion..." | DVD Special "Stars,Fashion..." |
Mischtonmeister | Erik Vogel Sounddesigner | Sounddesigner |
Sound Designer | Leo Brunnsteiner | |