VFX Producerin | Juliane Schaloske | |
Postproduction Supervisor | Ludwig Gütte | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Johannes Mewes Koppfilm | Koppfilm |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Maria Wiesler | |
Kameramann/DoP | Michael Sigloch Osterblock | Osterblock |
Kameramann/DoP | Björn Behrens DP - HD Sony F 900R 5. Folgen | DP - HD Sony F 900R 5. Folgen |
Kameramann/DoP | Eddie Schneidermeier | |
Kameramann/DoP | Stefan Wachner | |
2nd Unit Kameramann | Maximilian Lips | |
1. Kameraassistent | Patryk Zbigniew Hyrzyk DIT | DIT |
2. Kameraassistent | Oliver H. F. Bauer Materialassistent | Materialassistent |
DIT Digital Imaging Technician | Oliver Menebröcker 2 DT | 2 DT |
Standfotografin | Maria Wiesler | |
1. Kamerabühne | Oliver Metz Folge 12-13, Glottertal | Folge 12-13, Glottertal |
1. Kamerabühne | Thomas Apel Pfingst/Osterblock | Pfingst/Osterblock |
1. Kamerabühne | Alexander Schmid Sommerblock Folge 6-11 | Sommerblock Folge 6-11 |
Kamerabühne Praktikant | Raimon Ernst 1 DT Zusatzbühne | 1 DT Zusatzbühne |
Kostümbildnerin | Christine Seehofer Folgen 5-13 | Folgen 5-13 |
Kostümbildassistentin | Christine Seehofer Folgen 3-4 | Folgen 3-4 |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Kämpf Pfingst u. Sommerblock 7Folgen | Pfingst u. Sommerblock 7Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Alice Moewius folge 12-13 | folge 12-13 |
Oberbeleuchter | Volker Schlotterbeck | |
Beleuchter | Christian Müller [9] Beleuchter u Kamerabühnenh. | Beleuchter u Kamerabühnenh. |
Beleuchter | Oliver Metz Folge 3-11, Freiburg | Folge 3-11, Freiburg |
Beleuchter | Alexander Schmid Best Boy | Best Boy |
Maskenbildnerin | Barbara Schlensag | |
Maskenbildner | Ollie Tilly Folge 3 - 11 | Folge 3 - 11 |
Zusatzmaskenbildnerin | Isabelle Neu | |
Produzentin | Dr. Beatrice Kramm | |
Producerin | Andrea Nedelmann | |
Producer | Uwe Urbas | |
Assistentin der*des Producer*in | Yvonne Semprich Assistentin der Producer | Assistentin der Producer |
Außenrequisiteurin | Karin Lang | |
Setrequisiteurin | Miriam Westhäusser 2. Block | 2. Block |
Setrequisiteurin | Diana Wagner Folgen 12 und 13 | Folgen 12 und 13 |
Setrequisiteurin | Nina Aufderheide 6-11 | 6-11 |
Baubühne | Manfred Loritz | |
Requisitenfahrer | Sascha Heidrich Folgen 3-13 | Folgen 3-13 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christoph Bicker | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Norbert Ranft | |
Produktionsleiter | Werner Schmitz | |
1. Aufnahmeleiter | Ingo Stroot Vorbereitung Schwarzwald | Vorbereitung Schwarzwald |
Motivaufnahmeleiter | Fabian Kiefer | |
Setaufnahmeleiter | Olly Stück Glottertal | Glottertal |
Setaufnahmeleiter | Florian Bothe Folgen 6+8, Baden-Württemberg | Folgen 6+8, Baden-Württemberg |
Regisseurin | Brigitta Dresewski | |
Regisseur | Guido Pieters | |
Regisseur | Jörg Grünler | |
Regisseur | Peter Lichtefeld | |
1. Regieassistent | Peer Menke 5 Episoden (7 - 11) | 5 Episoden (7 - 11) |
1. Regieassistent | Matthias Meyer-Hanno Folgen 3-6 | Folgen 3-6 |
1. Regieassistentin | Gabriella Bauer Folge 12 + 13 | Folge 12 + 13 |
Script Continuity | Simone Rieger Folgen 12+13 | Folgen 12+13 |
Script Continuity | Bea Reese 4 Folgen + Teil Folge 12 | 4 Folgen + Teil Folge 12 |
Schauspiel Coach | Christiane Carstens Kindercoach | Kindercoach |
Filmeditor | Florian Drechsler 4 Folgen | 4 Folgen |
Filmeditorin | Johanna Dahl 5 Folgen | 5 Folgen |
Filmeditorin | Judith Futár-Klahn R:Brigitta Dresewski | R:Brigitta Dresewski |
Schnittassistentin | Hannah Rosenberg 11 Folgen | 11 Folgen |
Stunt Rigger | Erhard Brem | |
Filmtonmeister | Christoph Köpf Schwarzwald, 3 Folgen | Schwarzwald, 3 Folgen |
Filmtonmeister | Frank Ahrens | |
1. Filmtonassistent | Oliver Hemm | |
1. Filmtonassistent | Georgios Pump Freiburg und Umgebung | Freiburg und Umgebung |
1. Filmtonassistent | Kai Nührmann | |
Kinderbetreuerin | Stefanie Wyen | |