VFX Producer | Christoph Hierl | |
VFX Set Supervisor | Benjamin Seide | |
Digital Intermediate Assistant | Marko Krinke HD-Mastering | HD-Mastering |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Filmgeschäftsführerin | Claudia Pauly | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Stephanie Hayward-Schneider | |
Kameramann/DoP | Gernot Roll | |
Steadicam Operator | Michael Praun A-Cam/ 36 shooting days/ D 21 | A-Cam/ 36 shooting days/ D 21 |
1. Kameraassistent | Michael Rathgeber A-Cam = Steadycamfocus | A-Cam = Steadycamfocus |
1. Kameraassistent | J. Moritz Kaethner Nachdreh | Nachdreh |
2. Kameraassistent | Timo Andert B-Cam Focus - D21 | B-Cam Focus - D21 |
2. Kameraassistent | Won-Suk Park Nachdreh | Nachdreh |
2. Kameraassistent | Sascha El Gendi ARRI D21 | ARRI D21 |
2. Kameraassistent | Daniel Pieper 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Bert Willer | |
DIT Digital Imaging Technician | Jürgen Daum 10 DT Arri D21 | 10 DT Arri D21 |
Standfotografin | Conny Klein | |
1. Kamerabühne | Juan-Manuel Woydowski K:G. Roll Steadycam: M. Praun | K:G. Roll Steadycam: M. Praun |
1. Kamerabühne | Jürgen Hahn Operator 2. Kamera D21 | Operator 2. Kamera D21 |
Kostümbildner | Richard Olaf Zintel Nachdreh 1+2 08/09 | Nachdreh 1+2 08/09 |
Kostümbildassistentin | Cerrin Wendt | |
Kostümbildassistentin | Tina Eckhoff Nachdreh | Nachdreh |
Setkostüm (Garderobiere) | Anske Lipinski Garderobiere | Garderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Ute Grenz Nachdreh | Nachdreh |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Wendt | |
Oberbeleuchter | Patrick Wächter | |
Beleuchter | Michael Rieck Best Boy 2.Unit | Best Boy 2.Unit |
Beleuchter | Christopher Rüttger | |
Zusatzbeleuchter | Kay Kirchhoff tageweise | tageweise |
Maskenbildnerin | Irina Tübbecke HOD | HOD |
Maskenbildnerin | Dörte Dobkowitz | |
Maskenbildnerin | Dolores Sanchez Nachdreh | Nachdreh |
Zusatzmaskenbildnerin | Michèle Waldmeier | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ines Tschirpke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nina von Harling | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Dominick | |
Komponist | Robert Meister Paul Kuhn + Marco Meister + Robert Meister | Paul Kuhn + Marco Meister + Robert Meister |
Komponist | Hans Hafner zusätzliche Musik | zusätzliche Musik |
Produzent | Oliver Berben | |
Executive Producer | Martin Moszkowicz | |
Assistentin der*des Produzent*in | Ulrike Lettermann | |
Szenenbildner | Florian Lutz | |
Szenenbildassistentin | Sina Welle | |
Construction Coordinator | Remo Stecher | |
Außenrequisiteur | Martin Schultz Nachdreh 2009 | Nachdreh 2009 |
Außenrequisiteurin | Elke Grundig | |
Setrequisiteur | Andreas Huschke | |
Set Dresser | Britta Koch | |
Set Dresser | Christine Prinzing | |
Location Scout | Lukas Gontovos | |
Location Scout | Christian Meinecke Hauptmotiv | Hauptmotiv |
Location Scout | Roland Gerhardt | |
Location Scout | Iris Czak | |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Location Scout | Emilio Winschetti | |
Baubühne | Dietrich Kirst | |
Setbaubühne | Roman Peisger zweite Hälfte | zweite Hälfte |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann Malleitung | Malleitung |
Requisitenhilfe | Tobias Grundig | |
Requisitenfahrer | Sven Böneker | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Manfred Brey | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Patrick Zorer | |
Produktionsleiter | Manfred Brey | |
Produktionskoordinatorin | Margaret Metz | |
Motivaufnahmeleiter | Uli Menzel Vorbereitung | Vorbereitung |
Motivaufnahmeleiter | Philipp Klausing | |
Setaufnahmeleiter | Michael Kunzler 1 Nachdrehtag | 1 Nachdrehtag |
Setaufnahmeleiter | Sebastian Geißler | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Florian Mohn | |
Produktionsfahrer | Gregor Hoppe 3 Tage M. Barth (Nachdreh) | 3 Tage M. Barth (Nachdreh) |
Produktionsfahrer | Guido Kuckuck | |
Produktionsfahrer | Arendt Stephan | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt Nachdreh 2009 | Nachdreh 2009 |
Personal Driver | Marc Eiselt Anja Kling Carry Grand | Anja Kling Carry Grand |
Produktionspraktikant | Markus Beger der Herstellungsleitung | der Herstellungsleitung |
Set Runner | Michael Junge [2] 5 Tage Aushilfe + 3 Tage Nachdreh | 5 Tage Aushilfe + 3 Tage Nachdreh |
Set Runner | Stefanie Spachmann | |
Set Runner | Jan Gerhardt | |
Set Runner | Benjamin Benjo Lange | |
Regisseur | Gernot Roll | |
1. Regieassistentin | Regina Spreer 1. AD | 1. AD |
2. Regieassistentin | Natalie Beer 1. Regieassistentin Nachdreh | 1. Regieassistentin Nachdreh |
Script Continuity | Susanne Liebetrau | |
Filmeditor | Carsten Eder | |
Schnittassistentin | Sandra Böhme nur Endfertigung | nur Endfertigung |
MAZ Techniker | Dennis Ziervogel | |
Stunt Koordinator | Francois Doge | |
Stuntman | Piet Paes | |
Stuntman | Mike Möller Fahrradkurier | Fahrradkurier |
Stuntman | Fred Hady | |
Stuntman | Matthias Günther Double Mario, Stuntrigger | Double Mario, Stuntrigger |
Stuntman | Asuka Tovazzi | |
Stuntman | Jörg Ellmer stuntperformer- für Buff | stuntperformer- für Buff |
Stuntwoman | Kim Ruhnau Stuntplayer (Bowling) | Stuntplayer (Bowling) |
Präzisionsfahrer | Daniel Stockhorst | |
Präzisionsfahrer | Fred Hady | |
Stunt Rigger | Wanja Götz | |
Stunt Rigger | Thomas Schubert über Buff-Connection | über Buff-Connection |
Filmtonmeister | Manfred Banach | |
1. Filmtonassistentin | Tini Tüllmann Nachdreh | Nachdreh |
1. Filmtonassistent | Christian Bornkessel Synchronstudio | Synchronstudio |
1. Filmtonassistent | Bernhard Joest | |
Mischtonmeisterassistent | Thomas Kalbér | |
Sound Designer | Christian Conrad | |
Sound Editor | Felix Andriessens ADR | ADR |
Dialog Editor | Adrian Baumeister | |
Synchrongeräusche Editor | Roman Volkholz | |