Coloristin | Inga Schwiemann Folgen 1-13 | Folgen 1-13 |
Casting Director | Gitta Uhlig | |
Castingassistentin | Sue Petzold | |
Drehbuchautor | Johannes W. Betz | |
Filmgeschäftsführer | Dennis Reuter 13 Folgen | 13 Folgen |
Kameramann/DoP | Christoph Chassée Pilot | Pilot |
Kameramann/DoP | Hannes Hubach | |
Kameramann/DoP | Jan Fehse | |
Kameramann/DoP | Gunnar Fuß | |
Kameramann/DoP | Stefan Wachner | |
Kameramann/DoP | Thomas Merker F.10 Notaufnahme / F.11 Schlafende Hunde | F.10 Notaufnahme / F.11 Schlafende Hunde |
2nd Unit Kameramann | Kim Howland | |
Steadicam Operator | Thomas Frischhut | |
Steadicam Operator | Heinz Wehsling 16mm | 16mm |
1. Kameraassistent | Christian 'Buenos' Diaz Pilotfilm | Pilotfilm |
1. Kameraassistent | Felix Schwarz 16mm, 2nd Unit | 16mm, 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Daniel Stigler Steadicam + B-Cam Assi | Steadicam + B-Cam Assi |
1. Kameraassistent | Rodja Kükenthal | |
1. Kameraassistentin | Arite Szadkowski | |
1. Kameraassistent | Florian Seemann | |
1. Kameraassistent | Jens Wenzel Folgen 12+13 S16 | Folgen 12+13 S16 |
2. Kameraassistent | Felix Schwarz 16mm, SR3, B-Cam Focus | 16mm, SR3, B-Cam Focus |
2. Kameraassistentin | Saskia Uppenkamp Folge 5 | Folge 5 |
2. Kameraassistent | Elias Trommer SR3 Folgen 8-13 +Focus B-Kamera | SR3 Folgen 8-13 +Focus B-Kamera |
2. Kameraassistentin | Mareike Böttcher Renner Folge 1 Kamera G.Fuß | Folge 1 Kamera G.Fuß |
2. Kameraassistent | Bastian Bohner 16 mm | 16 mm |
Standfotograf | Hardy Spitz | |
1. Kamerabühne | Juan-Manuel Woydowski K:J.Fehse,S.Wachtner,C.Chassee,H.Hubach | K:J.Fehse,S.Wachtner,C.Chassee,H.Hubach |
Kamerabühnenassistentin | Caro Krugmann pilot | pilot |
Kostümbildnerin | Anne-Gret Oehme | |
Kostümbildnerin | Silvana Schulze Folge 1 / Folgen 8-13 | Folge 1 / Folgen 8-13 |
Kostümbildassistentin | Silvana Schulze | |
Setkostüm (Garderobiere) | Malaika Rönneckendorf Folge 5 | Folge 5 |
Setkostüm (Garderobiere) | Clara-Maria Kirchhoff alle 13 Folgen | alle 13 Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Wolff Schenke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Schenke | |
Oberbeleuchter | Carsten Schurat | |
Beleuchter | Kay Kirchhoff | |
Zusatzbeleuchter | Robert Bergmann | |
Zusatzbeleuchter | Thibault Roginas | |
Zusatzbeleuchter | Tobias Gehlfuß | |
Lichtassistent | Giovanni Giuseppetti | |
Maskenbildnerin | Natalia Jaik Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Folge 9 - 11 | Folge 9 - 11 |
Maskenbildnerin | Grobi Wendel und SFX-Maske | und SFX-Maske |
Zusatzmaskenbildnerin | Irmela Osswald | |
SFX Maskenbildnerin | Katja Weinhold | |
Komponist | Andreas Koslik | |
Assistentin der*des Producer*in | Britta Stasiak | |
Szenenbildner | Axel Nocker Alle 13 Folgen | Alle 13 Folgen |
Szenenbildner | Jörg Baumgarten Studiobau | Studiobau |
Szenenbildassistent | Nils Herkendell Szenenbild: A.Nocker / J.Baumgarten | Szenenbild: A.Nocker / J.Baumgarten |
Außenrequisiteurin | Karen Belghaus | |
Setrequisiteurin | Uli Tang | |
Location Scout | Tobias Palmer Motiv: Studiobau | Motiv: Studiobau |
Location Scout | Nils Herkendell Alle 13 Folgen | Alle 13 Folgen |
Location Scout | Roland Schütz | |
Konstruktionszeichnerin | Bettina Lessnig Architektin für Studiobau | Architektin für Studiobau |
Graphic Artist | Annika Nina Kiel | |
Requisitenfahrer | Heribert Biermann | |
Requisitenfahrer | Frank Paulke | |
Ausstattungspraktikantin | Jenni Werche Innenrequ. / Außenrequisite | Innenrequ. / Außenrequisite |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Günther Russ | |
Assistent der Herstellungsleitung | Christian Bauer [2] Schulung SESAM Vertrag & C.A.T. | Schulung SESAM Vertrag & C.A.T. |
Assistentin der Herstellungsleitung | Eike Christine Voss | |
Produktionsleiter | Hartmut Damberg | |
Produktionsassistentin | Ewa Wojakowski 13 Folgen | 13 Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Knut Irrgang alle 13 Folgen | alle 13 Folgen |
Motivaufnahmeleiter | Matteo Canalis Wandel Folge 1, 4 - 6 | Folge 1, 4 - 6 |
Motivaufnahmeleiterin | Caroline Krtschmarsch Folgen 8/9/10/11/12/13 | Folgen 8/9/10/11/12/13 |
Motivaufnahmeleiter | Philipp Klausing Folge 2-3 | Folge 2-3 |
Setaufnahmeleiterin | Lena Helling Folge 12 + 13 | Folge 12 + 13 |
Setaufnahmeleiterin | Ute Scharffenberg Folgen 1-11 | Folgen 1-11 |
Assistent der Set-AL | Simon Rühlemann | |
Assistent der Set-AL | Simon Groß [1] Praktikant | Praktikant |
Produktionsfahrer | Hartmut Jacobs | |
Produktionsfahrer | Ingolf Seiffert 13 Folgen | 13 Folgen |
Set Runner | Katharina Wendt Folge 8-11 | Folge 8-11 |
Regisseur | Thorsten M. Schmidt Trailer, Pilot, Folge 2+4 | Trailer, Pilot, Folge 2+4 |
Regisseur | Andreas Herzog Folge 8 und 9 | Folge 8 und 9 |
Regisseur | Nicolai Rohde | |
Regisseur | Holger Haase | |
Regisseur | Florian Kern | |
1. Regieassistent | Jason M. Wiedenfeld Pilot | Pilot |
1. Regieassistent | Jörg Sander | |
1. Regieassistentin | Susanne Förg | |
1. Regieassistentin | Kirsten (Kiki) Laser Berlin | Berlin |
1. Regieassistentin | Elisabeth 'Lilly' Hagemann Th. Schmidt, A. Herzog, N. Rohde | Th. Schmidt, A. Herzog, N. Rohde |
Script Continuity | Roland Pfuhl Vertretung f. Reni Jordan | Vertretung f. Reni Jordan |
Script Continuity | Gabriele Mattner | |
Script Continuity | Thomas Jankowski Pilotfilm | Pilotfilm |
Script Continuity | Reni Jordan Folge 2-5 | Folge 2-5 |
Script Continuity | Christiane Schwartz Pilotfilm 2007 | Pilotfilm 2007 |
Script Continuity | Nico Cornelius | |
Skript | Katharina Wendt Folge 12 und 13 | Folge 12 und 13 |
Regiepraktikant | Simon Rühlemann | |
Regiepraktikantin | Amélie Rübcke von Veltheim | |
Filmeditor | Fritz Busse Pilot, Regie Thorsten Schmidt | Pilot, Regie Thorsten Schmidt |
Filmeditor | Trevor Holland 2 Folgen | 2 Folgen |
Filmeditorin | Ann-Sophie Schweizer und Regie: Nicolai Rhode | und Regie: Nicolai Rhode |
Filmeditor | Steffen Schmidt Trailer; Musterfolge Fo.5 + Fo.2;10;11 | Trailer; Musterfolge Fo.5 + Fo.2;10;11 |
Schnittassistent | Michael Jänsch | |
Schnittassistentin | Johanna Sommer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Stunt Koordinator | Marno Röder | |
Stuntman | Robert Becker Folgen: Rache, Die Falle | Folgen: Rache, Die Falle |
Stuntwoman | Mai-Lin Senf | |
Stuntman | Peter Paternoga Stunt Coordinator | Stunt Coordinator |
Filmtonmeister | Christian Wegner 5 Folgen, T.Jauch, N.Rhode | 5 Folgen, T.Jauch, N.Rhode |
Filmtonmeister | Rainer Haase 7 Folgen | 7 Folgen |
Filmtonmeister | Hendrik Lühdorff | |
Filmtonmeister | Christoph Köpf 8/2007 | 8/2007 |
Filmtonmeister | Mario-Michael Jaenicke-Vogel KV | KV |
Filmtonmeister | Raoul Grass | |
1. Filmtonassistent | Olaf Kutscher "Schwarzfahrer" Pilot | "Schwarzfahrer" Pilot |
1. Filmtonassistent | Jens Müller April bis Juli | April bis Juli |
Mischtonmeister | Jörg Klaußner | |
Sound Designerin | Kirsten Kunhardt | |
Sound Designer | Markus Glunz | |
Sound Editor | Markus Krohn | |
Synchrontonmeister | Johannes Göpelt | |
Geräuschemacher | Peter Sandmann | |
Art Director (Werbeagentur) | Tino Schwanemann Tino Schwanemann | Tino Schwanemann |
Fachberater | Max von Seebach Medizinische Fachberatung | Medizinische Fachberatung |
Set Medic | Max von Seebach | |