VFX Producerin | Simone Kraus | |
VFX Producerin | Katrin Arndt Trixter Film GmbH | Trixter Film GmbH |
VFX Producer | Michael Coldewey | |
3D Character Animator | Robert Kuczera | |
3D Character Animator | Hartmut Engel | |
Postproduction Supervisor | Günther Mitterhuber | |
VFX Supervisor | Jan-Hilmar Petersen | |
VFX Technical Director | Oliver Kirchhoff | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Florian Schuck | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Mathis Lex @ Trixter | @ Trixter |
Drehbuchautor | Thomas Pauli [1] | |
Drehbuchautor | Daniel Maximilian | |
Re-Writer | Mathias Lösel | |
Re-Writer | Michael Rowitz | |
Filmgeschäftsführerin | Margit Prenzel mit kompl.Abwicklung bis 5/2008 | mit kompl.Abwicklung bis 5/2008 |
Kameramann/DoP | Dietmar Koelzer | |
2nd Unit Kameramann | Nicolay Gutscher | |
Kamera Operator | Nicolay Gutscher B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistent | Daniel Erb B-Kamera Focus Kärnten, S16mm | B-Kamera Focus Kärnten, S16mm |
1. Kameraassistent | Christian Leppin | |
2. Kameraassistent | Martin Kunze Clapper/Loader | Clapper/Loader |
Videooperator | Christin Busse | |
Standfotograf | Martin Valentin Menke Wien, Graz, Kärnten | Wien, Graz, Kärnten |
1. Kamerabühne | Chris Reichel | |
Kamerabühnenassistent | Oliver Metz A-Wien, Graz, Nockalm | A-Wien, Graz, Nockalm |
Kostümbildnerin | Renate Schönian | |
Kostümbildassistent | Anselmo Antonello di Meo | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anne-Katrin Schwerdtfeger | |
Oberbeleuchter | Dietmar Haupt | |
Best Boy Licht | Markus Peterseil | |
Beleuchter | Gregor Centner | |
Beleuchter | Lukas Kern | |
Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner | |
Komponist | Andrej Melita | |
Produzentin | Anita Schneider | |
Produzent | Dr. Dirk Scharrer | |
Produzent | Christian Becker | |
Executive Producer | Mathias Lösel | |
Associate Producer | Hannes Michael Schalle | |
Assistentin der*des Produzent*in | Doina Kocherhans | |
Szenenbildner | Thomas Vögel | |
Szenenbildassistent | Thomas Lehner | |
Außenrequisiteur | Johannes Slapa | |
Setrequisiteur | Gerhard Krummeich | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Annette Schilling | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Patricia (Patty) Barth Postproduktion | Postproduktion |
Assistentin der Herstellungsleitung | Sofie Scherz-Fleischer | |
Produktionsleiter | Jörg Zaremba Übernahme vor Dreh | Übernahme vor Dreh |
Produktionsleiter | Walter Pucker | |
Produktionsassistentin | Brigitte Wettstein | |
1. Aufnahmeleiterin | Michaela Haupt | |
Motivaufnahmeleiter | Norbert Polak | |
Setaufnahmeleiter | Bernd Otten | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Hans Christian Haslecker ab 10.10. | ab 10.10. |
Assistentin der Set-AL | Tanja Steinbrücker | |
Produktionsfahrer | Klaus Wiluda 2 Tage zusatzfahrer | 2 Tage zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Dirk Niemeyer | |
Produktionsfahrer | Fritz Hannak | |
Regisseur | Michael Rowitz | |
1. Regieassistent | Frank Kusche 1st AD ab 30.9.(10.DT - 30.DT) | 1st AD ab 30.9.(10.DT - 30.DT) |
1. Regieassistentin | Lissy Kayser | |
Script Continuity | Alexandra Selikovsky | |
Regiepraktikantin | Christin Busse Komparsen Betreuung | Komparsen Betreuung |
Filmeditorin | Claudia Wolscht | |
Schnittassistent | Daniel Strobl | |
Filmtonmeister | Walter Fiklocki | |
1. Filmtonassistent | Harald Huber | |
Mischtonmeister | Martin Loecker + Sound Editor | + Sound Editor |
Sound Designer | Sven Mevissen | |
Synchrontonmeister | Sebastian Baack | |
Geräuschemacher | Mel Kutbay | |
Redakteurin | Kerstin Wiedé | |
Art Director (Werbeagentur) | Tino Schwanemann Tino Schwanemann | Tino Schwanemann |