VFX Supervisor | Boris Duepré | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Marius Kuberczyk Compositor & 3D | Compositor & 3D |
Digital Compositor / Compositing Artist | Denis Cesek | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Anne Balthasar | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Udo Smutny | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Danny Winter | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Steffen Kaus | |
Colorist | Roland Murrer 2001-2005 Dailies+Final | 2001-2005 Dailies+Final |
Casting Director | Clemens Erbach | |
Drehbuchautor | Christian Heider | |
Rechercheur | Nima Kianzad + Stuntentwicklung | + Stuntentwicklung |
Filmgeschäftsführer | Pimes Dörfler | |
Kameramann/DoP | Axel Fischer Action DoP | Action DoP |
Kameramann/DoP | Christoph Krauss DoP Action | DoP Action |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann 8 Folgen | 8 Folgen |
Kameramann/DoP | Claus Peter Hildenbrand | |
Kameramann/DoP | Claus Peter Hildenbrand | |
2nd Unit Kameramann | Frank Theisejans , Action DoP, Folge 88/ 89 | , Action DoP, Folge 88/ 89 |
Kamera Operator | Frank Theisejans Folge 79, 85, 86 B- Kamera | Folge 79, 85, 86 B- Kamera |
Kamera Operator | Wolfram Grötzner | |
1. Kameraassistent | Stephan Schruff | |
1. Kameraassistentin | Christina Hilden 1.& 2. Unit | 1.& 2. Unit |
2. Kameraassistent | Sascha Kaiser 2nd unit | 2nd unit |
2. Kameraassistent | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) 2nd unit | 2nd unit |
Standfotograf | Guido Engels | |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung für Guido Engels | Vertretung für Guido Engels |
Kamerapraktikant | Christian Kitscha /OperatorCrashboxes | /OperatorCrashboxes |
Kamerapraktikant | Christian Temme Operator Crashboxen | Operator Crashboxen |
1. Kamerabühne | Thomas Lorch | |
Kamerabühnenassistent | Ulrich Faßbender & Kranassistent | & Kranassistent |
Kranoperator | Thomas Lorch | |
Camera Car Driver | Thomas Heinz / Trailer / A-Frame | / Trailer / A-Frame |
Kostümbildnerin | Rosa Schlösser | |
Kostümbildassistentin | Verena Reuter-Züll Juni - Juli | Juni - Juli |
Kostümbildassistentin | Angela Renneberg November - Dezember 2001 | November - Dezember 2001 |
Setkostüm (Garderobiere) | Nina Simone Emmrich | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Lam Zusatz | Zusatz |
Setkostüm (Garderobiere) | Minsun Kim | |
Oberbeleuchter | Ingo Schäfer | |
Beleuchter | Martin Wysmyk Action Unit | Action Unit |
Lichtassistent | Jan Eric Weber Pilotfilm + 2 Folgen | Pilotfilm + 2 Folgen |
Maskenbildner | Marcus Michael Folgen 75-78 | Folgen 75-78 |
Maskenbildnerin | Anke Steinkemper Drama und Action Unit 16 Folg. | Drama und Action Unit 16 Folg. |
Szenenbildner | Paul Margono | |
Szenenbildner | Claus-Jürgen Beiser | |
Szenenbildner | Pierre Pfundt Folge Vater & Sohn | Folge Vater & Sohn |
Außenrequisiteur | Julian Ahlers 2nd Unit | 2nd Unit |
Außenrequisiteur | Stefan Desira und andere Regisseure | und andere Regisseure |
Setrequisiteur | Dennis Duis Action + Drama | Action + Drama |
Setrequisiteurin | Nadine Hansen Folge 75-82 | Folge 75-82 |
Location Scout | David Friedewald Folgen 91-94 | Folgen 91-94 |
Baubühne | Leo Gey Bau und Betreuung | Bau und Betreuung |
Baubühnenhilfe | Stefan Kloubert | |
Requisitenfahrer | Stefan Kloubert | |
Produktionsleiter | Michael Menke Pilotfilm | Pilotfilm |
Produktionsleiter | Till Derenbach | |
Produktionsleiter | Konstantin von Carlowitz | |
1. Aufnahmeleiter | Christian Wulf 8 Folgen | 8 Folgen |
Motivaufnahmeleiter | José António Pires Fernandes Auch Location Scout | Auch Location Scout |
Motivaufnahmeleiter | Eddie Deckers diverse + Location Scout | diverse + Location Scout |
Motivaufnahmeleiter | Alessandro Madeddu | |
Motivaufnahmeleiterin | Maike Kreis | |
Setaufnahmeleiter | Alex Roth | |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Trinius | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christoph Kukula nur Action-Unit | nur Action-Unit |
Assistent der Aufnahmeleitung | Benedikt Eisenstecken Runner 4 Folg.+Pilot | Runner 4 Folg.+Pilot |
Assistent der Aufnahmeleitung | Alexander Peitz 10 Folgen + 1 Pilot | 10 Folgen + 1 Pilot |
Assistent der Aufnahmeleitung | Kai Kullack | |
Produktionsfahrer | Sven Schladweiler Folgen 75 - 86 | Folgen 75 - 86 |
Produktionsfahrer | Carsten Baum Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionspraktikant | Benedikt Eisenstecken 2 Folgen | 2 Folgen |
Set Runner | Chris Mueller 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseur | Sebastian Vigg | |
Regisseur | Axel Barth | |
Regisseur | Holger Gimpel | |
Regisseur | Raoul W. Heimrich | |
Regisseurin | Carmen Kurz | |
2nd Unit Regisseur | Torsten Künstler 12 Folgen und Pilot | 12 Folgen und Pilot |
1. Regieassistent | Claude Giffel | |
1. Regieassistent | Ralph Polinski 4 Folgen + Pilotfilm (Staffel) | 4 Folgen + Pilotfilm (Staffel) |
1. Regieassistentin | Madgar Hische | |
1. Regieassistent | Alain Courtois 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Regieassistent | Till Bosse 2 Folgen | 2 Folgen |
1. Regieassistent | Franco Tozza 12 Folgen+Pilot Action Unit | 12 Folgen+Pilot Action Unit |
Script Continuity | Monika Goose 10 Folgen Drama- Unit, 6 Folgen 2nd Unit | 10 Folgen Drama- Unit, 6 Folgen 2nd Unit |
Script Continuity | Monika Fecht Action/Script Folgen 89/90 | Action/Script Folgen 89/90 |
Script Continuity | Alexandra Hoffmann 2nd Unit & vorher Praktikantin | 2nd Unit & vorher Praktikantin |
Script Continuity | Jessica Berger Pilot (Staffel) | Pilot (Staffel) |
Script Continuity | Kaja Becker | |
Filmeditorin | Hanka Knipper | |
Filmeditor | Martin Habig 1 Folge und 2nd Unit - diverse Folgen | 1 Folge und 2nd Unit - diverse Folgen |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz | |
Filmeditorin | Amina Lorenz 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Daniela Beauvais Pilotfilm | Pilotfilm |
Schnittassistent | Robert Brenner Folge 81-82 | Folge 81-82 |
Schnittassistent | Nikolai Singer Pilotfilm + diverse Folgen | Pilotfilm + diverse Folgen |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Holger Veh Weapons & Police Supervisor | Weapons & Police Supervisor |
SFX Spezialeffekte Techniker | Gregor Winter | |
Stunt Koordinator | Thomas K. Katzmann div.Folgen | div.Folgen |
Stuntman | Cyril Feiertag | |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Stuntman | Matthias Schendel SEK, Actionkomparse | SEK, Actionkomparse |
Stuntman | Jens Lange | |
Stuntwoman | Silke Winter Stuntdouble div. | Stuntdouble div. |
Stuntman | René Lay für Lay Stunts Rolle Ralf | für Lay Stunts Rolle Ralf |
Stuntman | Chris Mueller | |
Filmtonmeister | Volker Henkels 12 Folgen + Pilotfilm | 12 Folgen + Pilotfilm |
Filmtonmeister | Michael Schlömer Action Unit | Action Unit |
1. Filmtonassistentin | Saskia Seeger Folge 75 + 76 | Folge 75 + 76 |
Sound Designer | Christoph Hundt | |