Casting Director | Stephen Sikder | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sebastian Ittlinger | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Gisela Hochholzer | |
Drehbuchautor | Paul J. Milbers 18 Folgen | 18 Folgen |
Drehbuchautor | Florian Iwersen 27 Folgen, aka David Locke | 27 Folgen, aka David Locke |
Dramaturgin, Script Consultant | Danielle Marie Armstrong | |
Drehbucheditor | Olaf Köhler Autor vom Dienst | Autor vom Dienst |
Storyliner | Christine Koch Dialogpolish Episoden 1-5 | Dialogpolish Episoden 1-5 |
Storyliner | Gesine Hirsch + Script Polish Folgen 1-5 | + Script Polish Folgen 1-5 |
Script Coordinatorin | Anna-Louise Bath Dramaturgieassistenz | Dramaturgieassistenz |
Filmgeschäftsführerin | Monika Pastor HL + PL: Jörg Zaremba | HL + PL: Jörg Zaremba |
Filmgeschäftsführerin | Nicole Zundel Bereich: Gagen | Bereich: Gagen |
Kameramann/DoP | Thomas Ch. Weber Folge 01-20, DoP, Lichtsetzender | Folge 01-20, DoP, Lichtsetzender |
Kameramann/DoP | Werner Sailer DoP innen/außen | DoP innen/außen |
Kameramann/DoP | Ulli Köhler Lichtsetzender DoP | Lichtsetzender DoP |
Kameramann/DoP | Michael Clayton Kameramann | Kameramann |
Kameramann/DoP | Erwin Neuwardt DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Tom Kubiak DoP AD 60 Folgen | DoP AD 60 Folgen |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Thomas Thomaschowski | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Andreas Rotter Daily | Daily |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Marc Förster | |
1. Kameraassistent | Andreas Kickel 1 Drehtag Vertretung | 1 Drehtag Vertretung |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-Cam, alle Folgen 172DT, Folge 1-ende | A-Cam, alle Folgen 172DT, Folge 1-ende |
Steadicam Assistent | Anian Bernrieder A-Cam, 11DT | A-Cam, 11DT |
Standfotografin | Barbara Bauriedl Folge 1-15 | Folge 1-15 |
Standfotograf | Manfred Laemmerer Folge 93 - 130 | Folge 93 - 130 |
Standfotograf | Laurent Trümper Folge 16-92 | Folge 16-92 |
1. Kamerabühne | Alexander Schmid und Kranoperator | und Kranoperator |
Kostümbildnerin | Renate Schönian Folge 56 - 130 Ende | Folge 56 - 130 Ende |
Kostümbildassistentin | Liselotte Greier kostümassistenz | kostümassistenz |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Sachs | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katharina Christine Maier Aufbau, Setgarderobiere, Abwicklung | Aufbau, Setgarderobiere, Abwicklung |
Setkostüm (Garderobiere) | Anne-Katrin Schwerdtfeger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Elke Zetl | |
Oberbeleuchter | Michael Stief | |
Lichtpult Operator | Norman Tschubel | |
Beleuchter | Alexander Schmid Vorbau | Vorbau |
Zusatzbeleuchter | Otto Fraunhofer vom 03.07. bis 28.07.06 | vom 03.07. bis 28.07.06 |
Chefmaskenbildnerin | Annette Kolb | |
Chefmaskenbildnerin | Sabine Utke | |
Maskenbildnerin | Ruth Huber | |
Maskenbildnerin | Angela Kutter | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Lipps | |
Komponist | Titus Vollmer Serie komplett (130 Folgen) | Serie komplett (130 Folgen) |
Komponist | Matthias Ruckdäschel | |
Produzentin | Nina Maag | |
Produzent | Christian Becker | |
Produzent | Michael von Mossner | |
Assistentin der*des Produzent*in | Doina Kocherhans | |
Szenenbildner | Mathias Heinze Dreh | Dreh |
Szenenbildner | Frank Godt | |
Art Director | Nina Strathmann | |
Assistant Art Director | Angelika Scholz | |
Set Decorator (Ausstatter) | Mathias Heinze | |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann 3 Mon. Projektaufbau | 3 Mon. Projektaufbau |
Außenrequisiteurin | Julia Panholzer Assistenz Außenrequisite | Assistenz Außenrequisite |
Außenrequisiteur | Michael Binzer | |
Außenrequisiteur | Ralf Habermann SzB. Frank Godt 11.2005 - 03. 2006 | SzB. Frank Godt 11.2005 - 03. 2006 |
Außenrequisiteur | Sascha M. Kaminski | |
Setrequisiteurin | Nadine Naumovic | |
Setrequisiteurin | Julia Panholzer Vertretungen | Vertretungen |
Setrequisiteur | Peter Hein | |
Set Dresser | Heinrich Walser +Baubühne Projektvorb. Münch. | +Baubühne Projektvorb. Münch. |
Set Dresser | Grit Kronbacher | |
Setrequisitenassistentin | Shirin Lotze | |
Setrequisitenassistentin | Steffi Geiser | |
Baubühne | Danilo Schönherr Ausbau,München | Ausbau,München |
Baubühne | Oliver-Markus Waimann | |
Baubühne | Kai Dahl Vorbau | Vorbau |
Setbaubühne | Jeremy Langreuter im Studio | im Studio |
Requisitenfahrer | Raphael Senft | |
Requisitenfahrer | Klaus Hackl Vorbereitung | Vorbereitung |
Ausstattungspraktikantin | Natalie Schaffler Bühnenmalerin | Bühnenmalerin |
Ausstattungspraktikant | Jeremy Langreuther | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jens Oberwetter Ratpack | Ratpack |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jörg Zaremba | |
Assistent der Herstellungsleitung | Benedikt Wiedenmann | |
Produktionsassistentin | Amara Palacios Drehkoordinations Assistentin | Drehkoordinations Assistentin |
1. Aufnahmeleiter | Jeffrey Boschman Vorbau & Produktion | Vorbau & Produktion |
Studio-Aufnahmeleiter | Peter Greubel Feb.-Mai 2006 | Feb.-Mai 2006 |
Setaufnahmeleiter | Götz Vierkant | |
Setaufnahmeleiter | Frank Hein [1] | |
Setaufnahmeleiter | Jens-Thorsten Decker | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Gesine Friedmann & HL-Sekretärin | & HL-Sekretärin |
Assistent der Aufnahmeleitung | Florian Köglmaier | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Timo Eckhardt | |
Assistentin der Set-AL | Jessica Benzing | |
Produktionsfahrer | Mohammed Ezzat | |
Produktionsfahrer | Klaus Wiluda | |
Produktionsfahrer | Florian Köglmaier | |
Produktionspraktikantin | Jennifer Kipka Praktikantin der Dramaturgie | Praktikantin der Dramaturgie |
Regisseurin | Sabina Franke | |
Regisseur | Hans Liechti | |
Regisseur | Peter Zimmermann | |
Regisseur | Marc Tiedke 15 Folgen | 15 Folgen |
Regisseur | Wolfgang Frank 25 Folgen | 25 Folgen |
1. Regieassistentin | Maren Pape | |
1. Regieassistentin | Evelina Bojkova-Honig | |
Script Continuity | Elisabeth Grawe Studio-Script ab Block 11 | Studio-Script ab Block 11 |
Script Continuity | Annette Pajonk Studioskript bis Block 11 | Studioskript bis Block 11 |
Schnittpraktikant | Alexander Scholz | |
Bildingenieur | Lutz Röhmuß Folge 10 | Folge 10 |
Bildingenieur | Norbert Dübel | |
Bildtechniker | Alexander Kunsdorff Studiotechnik | Studiotechnik |
Filmtonmeister | Uwe Schiefer | |
Filmtonmeister | Oliver Jergis | |
1. Filmtonassistent | Tom Doepgen Studiotonmeister | Studiotonmeister |
1. Filmtonassistent | Thomas Neumeier TM O.Jergis | TM O.Jergis |
1. Filmtonassistent | Christof Bittl | |
1. Filmtonassistent | Matthias Gündler | |
1. Filmtonassistent | Martin Witte | |
1. Filmtonassistent | Hannes Ullmann 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Sound Supervisor | Benedikt Hoenes | |
Mischtonmeister | Benedikt Hoenes | |
Mischtonmeister | Algis Juknevicius | |
Sound Designer | Algis Juknevicius | |
Dialog Editor | Algis Juknevicius | |
Redakteurin | Leonie Lutz Autorin Spin Offs | Autorin Spin Offs |
Choreographin | Regina Weber Vocalcoach | Vocalcoach |