Postproduction Supervisor | Urs Kind | |
Post-Produktionskoordinatorin | Madeleine Uecker-Haberkamm | |
Post-Produktionsassistentin | Susanne Masuch Deliverables D-Facto Leipzig | Deliverables D-Facto Leipzig |
VFX Supervisor | Tobias Kreißl | |
Compositing Supervisor | Daniel Hones D-Facto VFX | D-Facto VFX |
Digital Compositor / Compositing Artist | George Oates D-Facto-VFX Berlin | D-Facto-VFX Berlin |
Digital Compositor / Compositing Artist | Eloise Ademi | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tobias Forschner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Benedikt Schwab | |
Colorist | Fabian Gataavizadeh HDR Version auf Grundlage von finalem SDR | HDR Version auf Grundlage von finalem SDR |
Coloristin | Claudia Gittel Lead Colorist | Lead Colorist |
Casting Director | Andy Brierley | |
Casting Director | Victor Jenkins | |
Casting Director | Suse Marquardt | |
Casting Director | Lilia Hartmann Trapani | |
Casting Associate | Maren Friedrich | |
Castingassistentin | Babet Mader Kinder- & Jugendcasting | Kinder- & Jugendcasting |
Showrunner | Frank Doelger | |
Drehbuchautor | Nicholas Racz | |
Drehbuchautorin | Isla van Tricht | |
Drehbuchautor | Mike Walden | |
Idee | Nicholas Racz | |
Idee | Mike Walden | |
Filmgeschäftsführer | Fabian Flesch | |
Kameramann/DoP | Marvin Schatz | |
Kameramann/DoP | Dominik Berg | |
1. Kameraassistent | Finn Kölln German Unit | German Unit |
1. Kameraassistent | Clemens Rieger German Unit | German Unit |
1. Kameraassistent | Thomas Handtke second unit / germany | second unit / germany |
2. Kameraassistent | Simon Rüger-Fader Vertretung 2nd Unit 1DT | Vertretung 2nd Unit 1DT |
2. Kameraassistent | Alexandr Razgon Nachdreh | Nachdreh |
2. Kameraassistentin | Carolin Wessel German Unit | German Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Dennis Helm German Unit - Onset DIT livegrade | German Unit - Onset DIT livegrade |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Mock Germany Shoot | Germany Shoot |
Videooperator | Simon Rüger-Fader Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
Videooperator | Andreas Klatt | |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann Key Grip Nachdreh | Key Grip Nachdreh |
1. Kamerabühne | Michael Geyer Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Dolly Grip | Gregor Blüher | |
Kamera-Drohnen Pilot | Christian Scheunert | |
Kostümbildner | Marco Idini | |
Costume Supervisor | Saskia Richter | |
Assistant Costume Supervisor | Aline Hollstein German Unit | German Unit |
Setkostüm (Garderobiere) | Jacqueline Rocktäschel German Unit | German Unit |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Souheila Benhassen German Unit | German Unit |
Setkostüm (Zusatz) | Anna Stenzel German Unit | German Unit |
Oberbeleuchter | Avner Eisenstein Interview Block Berlin, DoP Marvin Schatz | Interview Block Berlin, DoP Marvin Schatz |
Oberbeleuchter | Benjamin Hirlinger German Unit - Nachdreh | German Unit - Nachdreh |
Best Boy Licht | Falk Oettel German Unit - Nachdreh | German Unit - Nachdreh |
Best Boy Licht | Christian Richter [4] German Unit | German Unit |
Best Boy Licht | Atilla Opel German Rigging Unit | German Rigging Unit |
Rigging Gaffer | Yassin Khateeb German Unit | German Unit |
Beleuchter | Jan Gerlach German Unit | German Unit |
Beleuchter | Maik Uhlig German Unit Nachdreh | German Unit Nachdreh |
Beleuchter | Frank May German Unit | German Unit |
Beleuchter | Jacob Pertz German Unit | German Unit |
Beleuchter | Sebastian Brücke Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Andreas Richter German Unit | German Unit |
Zusatzbeleuchter | Ralf Heiner Heinke Rigging Crew Germany | Rigging Crew Germany |
Zusatzbeleuchter | Niko Mölter Rigging Crew Germany | Rigging Crew Germany |
Zusatzbeleuchter | Henry Frenzel German Rigging Unit | German Rigging Unit |
Makeup Designer | Barbara Pellegrini | |
Key Makeup Artist | Dorothea Wiedermann German Unit | German Unit |
Maskenbildnerin | Britta Balcke Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
Maskenbildnerin | Pauline Späte Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup Artist | Tanja Adams German Unit | German Unit |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Dimitrow German Unit | German Unit |
Komponist | Howard Goodall | |
Executive Producer | Frank Doelger | |
Executive Producerin | Ute Leonhardt | |
Executive Producer | Rafferty Thwaites | |
Executive Producer | Jan Wünschmann | |
Executive Producer | Robert Franke | |
Executive Producer | Morad Koufane | |
Executive Producerin | Barbara Eder | |
Executive Producer | Manuel Alduy | |
Executive Producerin | Isla van Tricht | |
Executive Producer | Kazufumi Nagasawa | |
Executive Producer | Fredrik Ljungberg | |
Executive Producer | Nicholas Racz | |
Producerin | Elle Raspin | |
Producer | Tobias Gerginov | |
Producer | Jacob Glass | |
Producer | Sergio Ercolessi | |
Szenenbildner | Gaspare De Pascali | |
Art Director | Maria Nickol German Unit | German Unit |
Assistant Art Director | Sebastian Wagner [3] | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Caroline 'Caro' Sell German Unit | German Unit |
Assistant Set Decorator | Alexis Kunze German Unit (Nachdreh) | German Unit (Nachdreh) |
Set Decoration Buyer | Jörg Schade auch Prop Buyer | auch Prop Buyer |
Außenrequisiteur | Sven Mikley German Unit | German Unit |
Außenrequisitenassistent | Jeremy Hoigt | |
Setrequisiteur | David Thummerer German Unit | German Unit |
Set Dresser | Karl-Friedrich Schreiter Nachproduktion Leipzig | Nachproduktion Leipzig |
Set Dresser | Fabienne Müller Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Alexis Kunze Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Anja Heinicke Deutschlandteil - Set Dresser und Set-Requisitenassistenz | Deutschlandteil - Set Dresser und Set-Requisitenassistenz |
Location Scout | Florian Hinz | |
Setbaubühne | Christian Enders German Unit | German Unit |
Graphic Artist | Kati Linke | |
Requisitenfahrer | Holger Sobieski Set Dec | Set Dec |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Mark Stehli | |
Produktionsleiter | Maximilian Becht German Unit as UPM | German Unit as UPM |
Produktionskoordinatorin | Jenny Helch German Unit | German Unit |
Produktionskoordinatorin | Juliane Reis Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
Produktionskoordinatorin | Sabine Koch Contract Consulting | Contract Consulting |
Produktionsassistentin | Louise Wilke German Unit | German Unit |
1. Aufnahmeleiter | René Proch Additional Shooting (Leipzig) + Studio Shooting (Berlin) | Additional Shooting (Leipzig) + Studio Shooting (Berlin) |
Location Manager | Sören von der Heyde Haupt- und Nachdreh Leipzig und Umgebung | Haupt- und Nachdreh Leipzig und Umgebung |
Location Manager | Max Clarke Location PA | Location PA |
Setaufnahmeleiter | Raphael Rogel Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
Setaufnahmeleiterin | Fritzie Schmidt 2nd 2nd AD | 2nd 2nd AD |
Assistent der Motiv-AL | Josef Archoukieh | |
Assistent der Motiv-AL | Albrecht von der Heyde | |
Assistent der Motiv-AL | Florian Pöhler Leipzig | Leipzig |
Assistentin der Set-AL | Sarah Schilling Base Manager German Unit | Base Manager German Unit |
Assistent der Set-AL | Thees Burfeind Set Runner - Nachdreh Leipzig | Set Runner - Nachdreh Leipzig |
Assistent der Set-AL | Jan-Ole Kuhfuß Add. Base Manager Germany | Add. Base Manager Germany |
Assistent der Set-AL | Arthur Williams Base Manager German Unit | Base Manager German Unit |
Assistentin der Set-AL | Anne Herfort | |
Assistent der Set-AL | Matthias Biedermann Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
Produktionsfahrer | Ragnar Pich | |
Office Production Assistant | Sophia C. Stier | |
Set Runner | Joselin Ulrich | |
Set Runner | Sara Reiter | |
Set Runner | Anna Wezz Zusatz an 2 DT | Zusatz an 2 DT |
Regisseurin | Barbara Eder | |
1. Regieassistent | Stephan Busch Re-Shoot / 5 DT / GER | Re-Shoot / 5 DT / GER |
2. Regieassistent | Julius Müller 3rd AD Crowd (Deutschland) | 3rd AD Crowd (Deutschland) |
Set-PA | Dominique Durda AD PA Deutschland | AD PA Deutschland |
Script Continuity | Marisol Glasserman 2nd Unit | 2nd Unit |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Komparsenbetreuerin | Julia Füchsel | |
Komparsenbetreuer | Henri Päffgen 2 DT | 2 DT |
Komparsenbetreuerin | Marie Weschke Leipzig | Leipzig |
Filmeditor | Philipp Ostermann | |
Filmeditor | Matti Falkenberg | |
Filmeditor | Ilja Siebert | |
Online Editor | Fabian Gataavizadeh | |
Junior Editorin | Laura Funck | |
Schnittassistentin | Carolin Sonnemann | |
VFX Editor | Fabian Gataavizadeh | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Stephan von Tresckow Leipzig | Leipzig |
Stunt Koordinator | Oliver Juhrs | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch | |
Filmtonmeister | Alberto Sanchez Nue 2 Unit 1 DT | 2 Unit 1 DT |
Filmtonmeister | Johannes Doberenz | |
Filmtonmeister | Jörg Weimann second unit / Germany | second unit / Germany |
1. Filmtonassistent | Tony Nowak Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
1. Filmtonassistent | Alberto Sanchez Nue | |
1. Filmtonassistent | Justus Tanz | |
Mischtonmeister | Marcel Fink | |
Sound Designerin | Noemi Hampel | |
Supervising Dialog Editor | Christian Neff | |
Synchrontonmeister | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Dialog Editor | Markus Sternbauer | |
Geräuschemacher | Max Bauer | |
Redakteurin | Solveig Cornelisen | |
Redakteurin | Laura Mae Harding | |
Redakteurin | Caroline von Senden | |
Fachberaterin | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Rechteklärung | Christina Syring Clearance Coordinator | Clearance Coordinator |