Casting Director | Stephen Sikder | |
Casting Director | Silke Fintelmann | |
Drehbuchautorin | Anna Dokoupilova | |
Drehbuchautor | Jan Hinrik Drevs | |
Drehbuchautorin | Christiane Rousseau | |
Drehbuchautor | Jonas Pflaumer | |
Drehbuchautor | Andreas Quetsch | |
Drehbuchautor | René Förder | |
Drehbuchautor | Stephan Wuschansky | |
Drehbuchautor | Frank Weller | |
Drehbuchautor | Markus Thebe | |
Drehbuchautor | Stephan Pächer | |
Dramaturg, Script Consultant | Jens-Florian Groß | |
Dramaturgin, Script Consultant | Marion Klann | |
Filmgeschäftsführerin | Katja Slavik | |
Kameramann/DoP | Roland Fritzenschaft | |
Kamerafrau/DoP | Dixie Schmiedle 4 Folgen | 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Jörg Lawerentz | |
Kameramann/DoP | Andreas Tams 4 Folgen | 4 Folgen |
Kamera Operator | Sebastian Knoll AlexaPlus, Steadicam, 17DT | AlexaPlus, Steadicam, 17DT |
Kamera Operator | Anna-Katharina Kolkmann 1 Drehtag zusatz | 1 Drehtag zusatz |
Kamera Operator | Thomas Reis Vertretung 1 DT | Vertretung 1 DT |
Kamera-Drohnen Operatorin | Cheyenne Skrzekowski | |
Steadicam Operator | Florian Klos + B-Kam / Block 1 | + B-Kam / Block 1 |
Steadicam Operator | Sebastian Knoll B-Cam & Steadicam 17DT | B-Cam & Steadicam 17DT |
1. Kameraassistent | Daniel Weber | |
1. Kameraassistent | Leo Nord B - Cam | B - Cam |
1. Kameraassistentin | Daniela Rom 18 DT an B- und Steadicam | 18 DT an B- und Steadicam |
1. Kameraassistentin | Kirsi Andresen 2.Block | 2.Block |
1. Kameraassistent | Thomas Reis B Cam Steadicam | B Cam Steadicam |
2. Kameraassistent | Jakob Eberhard 28 DT, ARRI ALEXA Mini & ARRI ALEXA SXT Plus | 28 DT, ARRI ALEXA Mini & ARRI ALEXA SXT Plus |
2. Kameraassistent | Joon Sander | |
2. Kameraassistentin | Anna-Katharina Kolkmann | |
2. Kameraassistent | Johannes Fielers 2 DT | 2 DT |
Rear Projection Plates Operator | Vincent Kleinschmidt | |
Rear Projection Plates Operator | Joschua Deumlich Plate assistant | Plate assistant |
Rear Projection Plates Operator | Joel Wagner Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Greta Niemann Projektmanagerin | Projektmanagerin |
Rear Projection Plates Operator | Carl Nottenkämper Plate Assistant | Plate Assistant |
Videooperator | Lukas Mikat inkl. Continuity Praktikum (1.Block) | inkl. Continuity Praktikum (1.Block) |
Videooperator | Jooris Nitt 3 DT (Vertretung) | 3 DT (Vertretung) |
Videooperator | Nathalie Pillath 51 DT, Block 2+3 | 51 DT, Block 2+3 |
Videooperator | Dominik Steinhoff | |
1. Kamerabühne | Sebastian Klasse 4 Folgen | 4 Folgen |
Kamerabühnenassistent | Marc Maschmann | |
Kamerabühnenassistent | Manuel Scholz 4 Block, 4 Folgen | 4 Block, 4 Folgen |
Kostümbildnerin | Claudia Kühlke Block 1 und 3 | Block 1 und 3 |
Kostümbildnerin | Gurli Thermann Block II | Block II |
Kostümbildnerin | Didra Szugs Block 4 | Block 4 |
Kostümbildassistentin | Catharina Janina Rusitska Staffel 10 alle Folgen Regie Tanja Roitzheim, Michi Riebl, Christoph Eichhorn, Dirk Pientka | Staffel 10 alle Folgen Regie Tanja Roitzheim, Michi Riebl, Christoph Eichhorn, Dirk Pientka |
Setkostüm (Garderobiere) | Damaris Moos Block 4 | Block 4 |
Setkostüm (Garderobiere) | Kim-Isabelle Sinicki | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katia Rigali Block 3 Folge 9/10/11/12 | Block 3 Folge 9/10/11/12 |
Setkostüm (Garderobiere) | Karolina Pollmann Vom 7.6 - 23.6.2022 | Vom 7.6 - 23.6.2022 |
Setkostüm (Garderobiere) | Maike Buschhüter 12 Folgen / 3 Blöcke | 12 Folgen / 3 Blöcke |
Setkostüm (Garderobiere) | Nadja Szymczak-Löppmann 4 Folgen | 4 Folgen |
Kostümbildpraktikantin | Pia Benthaus | |
Oberbeleuchter | Axel Gerling | |
Oberbeleuchter | Armin Sieghart | |
Oberbeleuchter | Jörg Santjer 50 Tage | 50 Tage |
Best Boy Licht | Stefan Diercks Block 1+2 (erstes drittel) OB Axel Gerling | Block 1+2 (erstes drittel) OB Axel Gerling |
Beleuchter | Jan Klügel Staffel 10 Flg. 5-8 | Staffel 10 Flg. 5-8 |
Beleuchter | Miguel Ibáñez Fonseca | |
Lichtassistent | Johannes Lorenz | |
Lichtassistent | Sven König | |
Maskenbildner | Ulrich Ritter | |
Maskenbildnerin | Sandy Hänsel | |
Maskenbildnerin | Antonia Petschow Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Maskenbildnerin | Amelie Pauline Broich Krankheitsvertretung 4 DT | Krankheitsvertretung 4 DT |
Zusatzmaskenbildnerin | Melanie Ott | |
Zusatzmaskenbildnerin | Maria Heidemann | |
Maskenbildpraktikantin | Pia Benthaus | |
Komponist | Jens Langbein | |
Komponist | Robert Schulte-Hemming | |
Produzent | Hans-Hinrich Koch | |
Executive Producerin | Diana Schulte-Kellinghaus NDR | NDR |
Producerin | Anna Neudert | |
Development Producerin | Marion Klann | |
Szenenbildnerin | Susanne Lingens Staffel 10 Block 1 | Staffel 10 Block 1 |
Szenenbildner | Marcus Rinn Staffel 10 Block 2 | Staffel 10 Block 2 |
Szenenbildner | René Brodrecht | |
Szenenbildnerin | Claudia Fard-Yazdani Staffel 10 Block 4 | Staffel 10 Block 4 |
Szenenbildassistentin | Dragana Kostic SB Susanne Lingens | SB Susanne Lingens |
Szenenbildassistentin | Stefanie Walter 10. Staffel / Block 3 | 10. Staffel / Block 3 |
Szenenbildassistent | Rene Olszowka Staffel 10 Block 2 | Staffel 10 Block 2 |
Szenenbildassistentin | Lucretia Rodrigo | |
Artwork | Paulina Walczak | |
Außenrequisiteurin | Sabine Peters | |
Außenrequisiteur | Markus Derneden | |
Außenrequisiteurin | Katja Jonker Staffel 10 Block 1 | Staffel 10 Block 1 |
Außenrequisiteurin | Katharina Gerz Staffel 10 Block 2 | Staffel 10 Block 2 |
Außenrequisitenassistentin | Paulina Walczak | |
Setrequisiteurin | Sabrina Streiter 8 DT - Vertretung | 8 DT - Vertretung |
Setrequisiteurin | Franziska Schillig | |
Setrequisiteur | Jan Meybek Block 3 + Block 4 | Block 3 + Block 4 |
Setrequisitenassistentin | Paulina Walczak | |
Assistent der Herstellungsleitung | Philip S. Kaiser | |
Produktionsleiter | Holger Heinßen | |
Produktionsassistentin | Jeanette Witthaut | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Dominitzki | |
Motivaufnahmeleiter | Christoph Bähnk + Motivsuche Block 1 - 4 | + Motivsuche Block 1 - 4 |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Matthaei und Motivsuche | und Motivsuche |
Setaufnahmeleiter | Marc Maschmann Block 3 und 4 | Block 3 und 4 |
Setaufnahmeleiter | Lars C Fliegner Staffel 11 Block 1-2 | Staffel 11 Block 1-2 |
Setaufnahmeleiter | Oliver Hoenig Staffel 10 Blöcke 1 und 2 | Staffel 10 Blöcke 1 und 2 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Lars C Fliegner | |
Assistentin der Set-AL | Norma Peeck Vertretung 6 DT | Vertretung 6 DT |
Produktionsfahrer | Wolfgang Wieland 1. Block 2. Block 28.06-04.07. | 1. Block 2. Block 28.06-04.07. |
Produktionsfahrer | Marc Lehmann | |
Produktionsfahrer | Max Spott | |
Set Runner | Nina Götz | |
Set Runner | Kim Alina Sauer 4. Block | 4. Block |
Regisseurin | Tanja Roitzheim | |
Regisseur | Michi Riebl | |
Regisseur | Christoph Eichhorn | |
Regisseur | Dirk Pientka | |
1. Regieassistent | Daniel Grootz | |
1. Regieassistent | Florian Schwombeck Regie Michi Riebl | Regie Michi Riebl |
1. Regieassistent | Gero von Wedel | |
Script Supervisor | Sascha Gonzalvez | |
Script Supervisor | Ann-Katrin Lang | |
Script Supervisor | Marielle Gottmann | |
Komparsenbetreuer | Vito León Mÿlo + Betreuung Foto VP | + Betreuung Foto VP |
Filmeditor | Andree Fischer 10. Staffel / 1. Block / Fo. 1-4 (141-144) | 10. Staffel / 1. Block / Fo. 1-4 (141-144) |
Filmeditorin | Angelika Sengbusch-Roth 4 Folgen | 4 Folgen |
Filmeditorin | Melanie Werwie | |
Filmeditor | Sebastian Bonde Staffel 10 Ep. 13-16 | Staffel 10 Ep. 13-16 |
Schnittassistentin | Isabell Ratzke Folgen 05-12 | Folgen 05-12 |
Stunt Koordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Stunt Koordinator | Gerfried Reinitzhuber | |
Stunt Koordinator | Benjamin Nippe via Thomas Bloem | via Thomas Bloem |
Stuntman | Ciya Taycimen Vor einem Bus wegspringen | Vor einem Bus wegspringen |
Stuntman | Hendrik Mohr Stuntdouble Andre Hansen | Stuntdouble Andre Hansen |
Stuntwoman | Katrin Gärtner | |
Filmtonmeister | Dominique Rueff | |
Filmtonmeister | Maarten van de Voort | |
1. Filmtonassistent | André 'Peti' Petkus 20.09.2022 - 25.10.2022 | 20.09.2022 - 25.10.2022 |
1. Filmtonassistent | Ivo Seewald Folge 9 - 12 | Folge 9 - 12 |
1. Filmtonassistent | Jooris Nitt 5 DT (Vertretung) | 5 DT (Vertretung) |
Dialog Editor | Stephan Radom | |
Redakteur | Karsten Willutzki NDR | NDR |
Green Consultant | Mareike Pielot | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Robert Keck Hygiene on Set und Koordination | Hygiene on Set und Koordination |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Kevin Mehmke | |