1st AD | Richard Diment | |
1st AD | Fabio Coletta Munich Part 14.09 - 22.09.20 | Munich Part 14.09 - 22.09.20 |
Post-Produktionskoordinatorin | Ninette Botha WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
VFX Supervisor | Julian Schleef | |
Motion Graphics Designer | Anne Pothenick | |
Digital Matchmover | M. Chris Kerstan 7 Einstellungen | 7 Einstellungen |
Kameramann/DoP | Kristian Engelsen | |
Kameramann/DoP | Joseph Strauch | |
Kameramann/DoP | Eike Rieche | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Johann Albrecht Studioaufzeichnung LED-Cave AR/XR mit ARRI Amira | Studioaufzeichnung LED-Cave AR/XR mit ARRI Amira |
2nd Unit Kameramann | Joseph Strauch & B-Cam | & B-Cam |
Motion Control Kameramann | Stephan Fischl | |
Kamera-Drohnen Operator | Patrick Zander Alexa Mini, Kowa Evolution Anamorphic | Alexa Mini, Kowa Evolution Anamorphic |
Kamera-Drohnen Operator | Jonas Abenstein | |
Kamera-Drohnen Assistent/Techniker | Sebastian Stein | |
1. Kameraassistent | Dennis Heider | |
1. Kameraassistentin | Nicole Smith Alexa Mini LF + Scorpio Anamorphic, A Cam - Munich Pt. | Alexa Mini LF + Scorpio Anamorphic, A Cam - Munich Pt. |
1. Kameraassistent | Jens Hotter Russian- Arm (Anamorph) | Russian- Arm (Anamorph) |
1. Kameraassistent | Montell Taraschewski | |
1. Kameraassistent | Micha Kaiser A - Cam. Bavaria Unit 14DT & Steadycam | A - Cam. Bavaria Unit 14DT & Steadycam |
2. Kameraassistent | Felix Harjans | |
2. Kameraassistentin | Anna Scherdi B-Cam Bavaria Unit | B-Cam Bavaria Unit |
2. Kameraassistentin | Sarina Laudam | |
2. Kameraassistent | Lukas Sieberer | |
Steadicam Assistent | Johann Albrecht Studioaufzeichnung LED-Cave AR/XR mit ARRI Amira | Studioaufzeichnung LED-Cave AR/XR mit ARRI Amira |
DIT Digital Imaging Technician | Emanuel Engels Virtual Production Grading in Unreal Engine, Live Grading, 4K Monitoring | Virtual Production Grading in Unreal Engine, Live Grading, 4K Monitoring |
DIT Digital Imaging Technician | Joshua Park Virtual Production Grading in Unreal Engine, Live Grading, 4K Monitoring | Virtual Production Grading in Unreal Engine, Live Grading, 4K Monitoring |
DIT Digital Imaging Technician | Luca Oltenau | |
DIT Digital Imaging Technician | Otto Spiewok | |
1. Kamerabühne | Markus Gummersbach | |
1. Kamerabühne | Till Treutler | |
1. Kamerabühne | Malte Kneib | |
U-Crane Operator | Stephan Fischl | |
Camera Car Driver | Thomas Roim | |
Kamera-Drohnen Pilot | Patrick Zander Alta8, Alexa Mini, Kowa Evolution Anamorphic | Alta8, Alexa Mini, Kowa Evolution Anamorphic |
Kostümbildnerin | Lena Beuth | |
Oberbeleuchter | Thomas Berz | |
Oberbeleuchter | Jens Meiners | |
Best Boy Licht | Florian Goldberger | |
Beleuchter | Felix Keuck | |
Beleuchter | Christian Schaub | |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Lichtassistent | Jan Nieschulz Köln | Köln |
Maskenbildnerin | Eva Mittmann Maske | Maske |
Executive Producerin | Lena Breidenbach | |
Producerin | Elke Strunk | |
Szenenbildnerin | Sophia Schach Kostümbildnerin | Kostümbildnerin |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Yannick Moll | |
1. Aufnahmeleiter | Bart Przybys | |
Regisseur | Jens Schillmöller | |
Regisseur | Jan Bonny | |
1. Regieassistent | Tim Großkurth (NRW) | (NRW) |
Filmeditor | Philipp Schneider [2] | |
Filmeditor*in | Fridolin Körner | |
Filmeditor | Christoph Cepok | |
Schnittassistent | Rafael Maier Additional Editor Assistant | Additional Editor Assistant |
Schnittassistent | Jannik Donker | |
Filmtonmeister | Ronny Schröpfer | |
Filmtonmeister | Moritz Minhöfer | |
Filmtonmeister | Marcus Kirchhoff | |
1. Filmtonassistent | Malte Weitkamp | |
Tonmann (Non-Fiction) | Marcus Kirchhoff | |
Mischtonmeister | Kai Holzkämper | |
Sound Designer | Andrew Mottl | |
Sound Designer | Matteo Bohé BMW iX test drive | BMW iX test drive |