Casting Director | Iris Baumüller | |
Casting Director | Bärbel Bodeux Nebenrollen (Buch 1-7) | Nebenrollen (Buch 1-7) |
Castingpraktikantin | Nadine Freitag Mediabolo TV GmbH | Mediabolo TV GmbH |
Co-Autor | Mark Werner 1 Folge | 1 Folge |
Filmgeschäftsführerin | Zuzana Maar | |
Kameramann/DoP | Clemens Messow (Pilot) Folge 1 - 5 | (Pilot) Folge 1 - 5 |
Kameramann/DoP | Arthur W. Ahrweiler | |
1. Kameraassistent | Thomas Bader Staffel 1 Block 3 | Staffel 1 Block 3 |
1. Kameraassistent | Oliver Herles | |
1. Kameraassistent | Aljoscha Hennig | |
2. Kameraassistent | Michael Rathgeber 2 Folgen 2.Block | 2 Folgen 2.Block |
2. Kameraassistentin | Andrea Scharfenberg Staffel 1, 3. Block, Regie Ch. Schnee | Staffel 1, 3. Block, Regie Ch. Schnee |
Standfotograf | Guido Engels | |
1. Kamerabühne | Sven Häse | |
1. Kamerabühne | Claus Dörner | |
Kamerabühnenassistent | Boban Milosevic | |
Kostümbildner | Andreas Janczyk | |
Kostümbildassistentin | Annette Wolters-Perryman | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nina Albrecht-Paffendorf Garderobenassistenz Folge 5-8 | Garderobenassistenz Folge 5-8 |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabine Stiegemann | |
Kostümbildpraktikantin | Nina Albrecht-Paffendorf Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Oberbeleuchter | Andreas Latosinszky Folgen 1-5 | Folgen 1-5 |
Oberbeleuchter | Christian Thümmler Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Beleuchter | Hannes Kleinknecht | |
Beleuchter | Anton Stielow | |
Beleuchter | Peter Schuh | |
Beleuchter | Alex Bauscher | |
Beleuchter | Mirco Lenke | |
Beleuchter | Michael Meusel | |
Zusatzbeleuchter | Martin Wysmyk | |
Lichtassistent | Henning Battenfeld 1 Folge | 1 Folge |
Lichtassistent | Patrick Kohlmeier Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Sebastian Schmitt 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
Licht Praktikant | Daniel Landau Trainee | Trainee |
Maskenbildnerin | Ursel Frank | |
Maskenbildnerin | Stefanie Kristandt Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Szenenbildnerin | Ellen Latz 12 Folgen /Set Design | 12 Folgen /Set Design |
Szenenbildassistentin | Ilka Adler | |
Ausstattungsassistent | Dirk Hollmann | |
Außenrequisiteurin | Anke Pagels | |
Außenrequisitenassistent | Ingo Weerts Folgen 1 - 8 | Folgen 1 - 8 |
Außenrequisitenassistentin | Julia Beißert | |
Außenrequisitenassistent | Dirk Hollmann | |
Set Dresser | Sabine Feldmann Gardinen und Dekorationen | Gardinen und Dekorationen |
Location Scout | Christian Heinz | |
Location Scout | Mario Karl | |
Baubühne | Kai Finnigan Bauleitung | Bauleitung |
Setbaubühne | Martin Lösche alle Folgen | alle Folgen |
Ausstattungspraktikantin | Maren Schal | |
Produktionsleiterin | Monika Krück | |
1. Aufnahmeleiter | Fredo van der Helm | |
1. Aufnahmeleiter | Peter Faber Nur Vorbereitung Folgen 4+5 | Nur Vorbereitung Folgen 4+5 |
Motivaufnahmeleiter | Jörg Henning Folgen 4-5 | Folgen 4-5 |
Motivaufnahmeleiter | José António Pires Fernandes Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Motivaufnahmeleiter | Michael Dold Folgen 1-3 | Folgen 1-3 |
Setaufnahmeleiter | Kai Skibba Folgen 1-3, Köln | Folgen 1-3, Köln |
Setaufnahmeleiter | Alexander Viering Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Setaufnahmeleiter | Torsten Schneider Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Trinius | |
Setaufnahmeleiter | Arben Ljikovic Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Assistent der Aufnahmeleitung | Alexander Viering Set-Al Assistent / Folgen 1-3 | Set-Al Assistent / Folgen 1-3 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Maik Edinger | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Nadine Freitag Assistentin der Set-AL // Köln | Assistentin der Set-AL // Köln |
Assistent der Aufnahmeleitung | Oliver Drewing 1. Staffel, 3.Block, Folge 6-8 | 1. Staffel, 3.Block, Folge 6-8 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Marcus Koszczol | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Keke Pietzke | |
Produktionsfahrer | Christopher Johannes | |
Produktionspraktikantin | Maike Pecksen | |
Regisseur | Olaf Kreinsen Folge 4-5 | Folge 4-5 |
Regisseur | Christoph Schnee Folgen 6-8 | Folgen 6-8 |
Regisseur | Richard Huber Staffel 1 - Pilot & Folgen 2 & 3 - RTL | Staffel 1 - Pilot & Folgen 2 & 3 - RTL |
1. Regieassistent | Lars Bretschneider | |
1. Regieassistent | Robert Spika Folge: 4 - 5 | Folge: 4 - 5 |
Script Continuity | Annie Großmann 5 Folgen | 5 Folgen |
Komparsenbetreuerin | Tina Schäfer | |
Filmeditor | Guido Krajewski | |
Schnittassistent | Victor Rosario | |
Stuntman | Jürgen Klein Double Beryll | Double Beryll |
Filmtonmeister | Andreas Wölki | |
1. Filmtonassistent | Georg Müller | |
1. Filmtonassistent | Björn Marsen Tonmeister Andreas Wölki | Tonmeister Andreas Wölki |
Sound Designer | Sebastian Pohle | |
Sound Designer | Thomas Supke auch Sound & Dialog Editor | auch Sound & Dialog Editor |
Dialog Editor | Stefan Kolleck | |
Dialog Editor | Thomas Lüdemann | |