Post-Produktionskoordinator | Dimitrios Posukidis Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) | Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) |
VFX Supervisor | Markus 'Maggi' Selchow | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Colorist | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Casting Director | Simone Bär | |
Drehbuchautor | Christian Jeltsch | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann | |
Filmgeschäftsführer | Ralf Neuhaus | |
Kameramann/DoP | Alexander Fischerkoesen | |
2nd Unit Kameramann | Daniel Horn | |
Unterwasser Kameramann | Jens Winkler | |
Kamera Operator | Daniel Horn B-Cam 50 days | B-Cam 50 days |
1. Kameraassistent | Lars Buge 50DT | 50DT |
1. Kameraassistent | Johannes Müller A Cam 64DT | A Cam 64DT |
1. Kameraassistent | Flu Popow 1DT B Cam Vertretung, Alexa | 1DT B Cam Vertretung, Alexa |
1. Kameraassistent | Lars Leier B-Kamera Vertretung | B-Kamera Vertretung |
2. Kameraassistent | Alberto Riestra 1DT B-Kamera | 1DT B-Kamera |
2. Kameraassistent | Lars Leier A+B-Cam | A+B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Robin Paralkar QC, Onset Grading, Alexa, Cooke S4, HS Primes | QC, Onset Grading, Alexa, Cooke S4, HS Primes |
Videooperator | Davide Parmeggiani | |
Standfotografin | Stephanie Kulbach +Gallery shoot | +Gallery shoot |
Kamerapraktikant | Jonas Louis Meyer | |
1. Kamerabühne | Daniel Horn | |
Kamerabühnenassistent | Lars Philippen | |
Kamerabühnenassistent | Lars Philippen | |
Kostümbildnerin | Wiebke Kratz | |
Kostümbildassistentin | Lydia Rettig | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Gotowtschikow Cast, ab 7.10.2018 | Cast, ab 7.10.2018 |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Clement-Hendriks | |
Setkostüm (Zusatz) | Liza Grebenstein | |
Setkostüm (Zusatz) | Rahwa Oreyon | |
Setkostüm (Zusatz) | Bettina Köhler | |
Setkostüm (Zusatz) | Cornelia Mimault | |
Oberbeleuchter | Klaus Bieling | |
Best Boy Licht | Ralf Prokopp | |
Beleuchter | Flow Jean-Louis | |
Beleuchter | Babu Haugg | |
Zusatzbeleuchter | Merlin Luong 7 DT | 7 DT |
Zusatzbeleuchter | Martin Tschinkel | |
Zusatzbeleuchter | Michael Heinrich | |
Zusatzbeleuchter | Evgeny Revvo | |
Zusatzbeleuchter | Timon Dangel | |
Lichtassistent | Lessing Swanepoel Dezember 2018 | Dezember 2018 |
Maskenbildnerin | Sybille Löffelholz 3 Maske, Vorbereitung | 3 Maske, Vorbereitung |
Maskenbildnerin | Virginie Thomann | |
Maskenbildnerin | Kathi Kullack | |
Zusatzmaskenbildnerin | Heidi Debbah 1DT in Ffm | 1DT in Ffm |
Zusatzmaskenbildnerin | Elisabeth Dietrich Edersee / Berlin / Unit 3 Maske | Edersee / Berlin / Unit 3 Maske |
Perückenmacher | Johannes Gundlach | |
Produzent | Uwe Urbas | |
Produzent | Michael Polle | |
Producerin | Jana-Maria Kreutzer | |
Szenenbildner | Dominik Kremerskothen | |
Ausstattungsassistentin | Lorena Cao Alvarez | |
Construction Coordinator | Michael Schroll | |
Außenrequisiteur | Mike Schäfer | |
Außenrequisitenassistentin | Petra Peppie Biller | |
Setrequisiteurin | Bea Kosubek SZ Dominik Kremerskothen | SZ Dominik Kremerskothen |
Set Dresser | Tatjana Kosanke 3 Wochen Berlin | 3 Wochen Berlin |
Set Dresser | Nora Grabowski | |
Set Dresser | Susanne Steckel Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Susanne Richter Hessen | Hessen |
Set Dresser | Laura Köpke Zusatz | Zusatz |
Location Scout | Denis Sennefelder | |
Location Scout | Christian Meinecke Berlin/Hessen | Berlin/Hessen |
Location Scout | Gudrun Bauer Vorbereitung u. Koordination 1Drehtag Frankreich (Provence) | Vorbereitung u. Koordination 1Drehtag Frankreich (Provence) |
Graphic Artist | Marc Boden-Buga screendesign | screendesign |
Graphic Artist | Saskia van de Calseijde Spielrequisiten | Spielrequisiten |
Requisitenhilfe | Mina Henriette Binder | |
Requisitenfahrer | Marius Jacob 3 Wochen, Hessen u. Berlin | 3 Wochen, Hessen u. Berlin |
Requisitenfahrer | Tobias Drehkopf | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ralf Krawanja | |
Produktionsleiter | Ralf Krawanja | |
Produktionsassistentin | Vy Nguyen | |
Produktionsassistentin | Sofia Kretschmer | |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Rillmann | |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Rillmann Berlin / Hessen | Berlin / Hessen |
Motivaufnahmeleiter | Pierre Eisenhut Addtl. Second Berlin Block | Addtl. Second Berlin Block |
Motivaufnahmeleiter | Anton Heidrich Berlin/Brandenburg & Hessen | Berlin/Brandenburg & Hessen |
Motivaufnahmeleiterin | Gudrun Bauer Vorbereitung u. Koordination 1 DT Frankreich (Provence) | Vorbereitung u. Koordination 1 DT Frankreich (Provence) |
Setaufnahmeleiter | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Assistentin der Motiv-AL | Amelie Kessler Hessen | Hessen |
Assistent der Aufnahmeleitung | Nick Jabs Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Assistent der Set-AL | Keno Varban 9 DT | 9 DT |
Produktionsfahrer | Michael Sittner | |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone | |
Produktionsfahrer | Cem Krüziu | |
Set Runner | Leoni Rützel | |
Set Runner | Grace Schmitt | |
Regisseur | Kai Wessel | |
1. Regieassistent | Jochen Gosch | |
2. Regieassistentin | Lena Steinbüchel | |
2. Regieassistent | Lukas Hablitzel Zusatz 4 DT | Zusatz 4 DT |
Script Supervisor | Lucia Mostowicz | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Hanne Wolharn | |
Komparsenbetreuer | Jannis Alexander Kiefer auch KD-Casting | auch KD-Casting |
Filmeditorin | Tina Freitag | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Hans Seck | |
Stuntman | Oliver Juhrs Techniker und Tauchabsicherung | Techniker und Tauchabsicherung |
Stuntwoman | Melanie Benna Double Henriette Confurius | Double Henriette Confurius |
Stuntman | Mirko Stübing Stuntdouble: Max Von Der Groeben | Stuntdouble: Max Von Der Groeben |
Filmtonmeister | Kai Ziarkowski 11 DT | 11 DT |
Filmtonmeister | Jacob Ilgner | |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 1. berlin teil ,16DT | 1. berlin teil ,16DT |
1. Filmtonassistent | Bilge Bingül | |
Sound Designerin | Thekla Demelius | |
Synchrongeräusche Editor | Stephan Radom | |
Videojournalist | Benjamin Sorg | |
Marketing, PR | Amir Soufi Creative Producer Trailer & Social Media Spots | Creative Producer Trailer & Social Media Spots |
Puppenspielerin | Franziska Dittrich Baby Dummy | Baby Dummy |