Drehbeginn | 13.02.2018 |
---|---|
Drehende | 11.10.2018 |
Drehorte | Ramsau am Dachstein, Kaunertal |
Drehregionen | Österreich |
Lauflänge Episode | 90 min |
---|---|
Teile von/bis | 41-47 |
Seitenverhältnis | 16:9 (1 : 1,78) |
Bildnegativmaterial | Redcode RAW 4K |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sebastian Ströbel | Markus Kofler [DHR] | |
Luise Bähr | Katharina Strasser [DHR] | |
Markus Brandl | Tobias Herbrechter [DHR] | |
Robert Lohr | Michael Dörfler [DHR] | |
Mirko Lang | Benjamin Marasek [DHR] | |
Michael König | Peter Herbrechter [DHR] | |
Heinz Marecek | Franz Marthaler [DHR] | |
Stefanie von Poser | Emilie Hofer [DHR] | |
Maxi Warwel | Jessika Pollath [DHR] | |
Hauke Petersen | Anton [HR] | |
Patrick Mölleken | Roman Stadlhuber [HR] | |
Ben Blaskovic | Lukas Ferber [EHR] | |
Catherine Bode | Anke Bach [EHR] | |
Niklas Bruhn | Alex [EHR] | |
Michaela Fembacher | Tanja [EHR] | |
Johanna Ingelfinger | Vanessa Meyer [EHR] | |
Sinje Irslinger | Leni Lindner [EHR] | |
Esther Kuhn | Frau Murin [EHR] | |
Suzanne Landsfried | Vera Klinger [EHR] | |
Manou Lubowski | Prof. Georg Scharnitz [EHR] | |
Constantin Lücke | Hardy Blum [EHR] | |
Horst Günter Marx | Herr Grossmann [EHR] | |
Deborah Müller | Carina Behrend [EHR] | |
Gabriel Raab | Chris Haffner [EHR] | |
Leonie Rainer | Lara [EHR] | |
Angela Sandritter | Cornelia Haffner [EHR] | |
Nathalie Schott | Dorothea Ferber (F:Die letzte Hoffnung) [EHR] | |
Judith Sehrbrock | Frau Grossmann [EHR] | |
Nina Steils | Mona Steyer [EHR] | |
Isabel Thierauch | Tina Melchinger [EHR] | |
Sidonie von Krosigk | Saskia [EHR] | |
Jörg Witte | Sebastian Klinger [EHR] | |
Franz-Xaver Brückner | Toni Gruber [EHR] | |
Peter Prager | Burkhard Weniger [EHR] | |
Thomas Wittmann [1] | Schorschi [EHR] | |
Babett Arens | Lotta Steyer [EHR] | |
Bernd Moss | Sepp Leitner [EHR] | |
Adrian Bräunig | Lukas Hofer [DNR] | |
André Röhner | Thomas Gruber [DNR] | |
Antonia Theresa Wiedemann | Hanna Hofer [DNR] | |
Gundula Niemeyer | Verena Auerbach [DNR] | |
Sebastian Hofmüller | Angler [NR] | |
Mira Mazumdar | Francesca [NR] | |
Andrea Sihler | Frau Lanz [NR] | |
Marcel Demeler | Lukas [NR] | |
Catalina Navarro Kirner | Irene Werner [NR] | |
Louise Sophie Arnold | Liv Haffner [NR] | |
Tobias Maehler | Nils Wolf [ENR] | |
Anna Schäfer | Sylvia Scharnitz (F:Letzte Hoffnung) [ENR] | |
Bernhard Schmid | Robert Kinkel [ENR] | |
Nils Schulz | Hanno Bach [ENR] | |
Alexander Nadler | Sprengmeister [ENR] | |
Emanuel Fitz | Andi [ENR] | |
Nele Guderian | Sarah [ENR] | |
Ulf Goerke | Rechtsmediziner [TR] | |
Johannes Schön | Alexander Weninger [TR] | |
Christoph Schlagenhaufen | LKA Ermittler [TR] | |
Andreas Ortner | Chris [TR] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | polizeiteam.de Unipkw, Unipoli, Uni | Unipkw, Unipoli, Uni |
Kostüm | Filmcops e.K. Polizeiuniformen, Polizeirequisiten | Polizeiuniformen, Polizeirequisiten |
Requisiten | Peinelt-Motors Spez. Requisiten | Spez. Requisiten |
Kameras und Zubehör | FGV Schmidle GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Produktionsservices | Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbH Ö wie Knödel / Catering | Ö wie Knödel / Catering |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Bild (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Filmbearbeitung/Transfer | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Filmtiere | Filmtiertraining Eve Schwender Wolfshunde | Wolfshunde |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | 2019 | Goldene Kamera [de] Publikumspreis TV-Serie | Publikumspreis TV-Serie | nominiert |