Digital Compositor / Compositing Artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Colorist | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Casting Director | Mai Seck | |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Drehbuchautorin | Christina Sothmann | |
Drehbuchautor | Lars Jessen | |
Filmgeschäftsführerin | Claudia Plehn Hamburg, Rostock | Hamburg, Rostock |
Kameramann/DoP | Kristian Leschner | |
2nd Unit Kameramann | Jürgen Kemmer | |
Steadicam Operator | Florian Klos + B-Kam | + B-Kam |
1. Kameraassistent | Tobias Kaffenberger | |
2. Kameraassistentin | Lisa Caroline Cohrs K: Kristian Leschner | K: Kristian Leschner |
Standfotografin | Christine Schroeder | |
1. Kamerabühne | Andreas Frey | |
Kostümbildnerin | Susanne Witt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabrina Kandler | |
Setkostüm (Zusatz) | Kristin Hofmann | |
Oberbeleuchter | Henning Blum | |
Beleuchter | Markus Bleier | |
Beleuchter | Max Berg | |
Lichtassistentin | Angelina Hild | |
Lichtassistent | Julius Hoheisel Zusatz 5DT | Zusatz 5DT |
Maskenbildnerin | Jeanette Kellermann | |
Maskenbildnerin | Samira Ghassabeh | |
Komponist | Jakob Ilja Filmmusik | Filmmusik |
Produzentin | Iris Kiefer | |
Producerin | Ilka Förster | |
Szenenbildnerin | Sonja Strömer Hamburg/Rostock/Polen | Hamburg/Rostock/Polen |
Szenenbildassistent | Jan Gebhardt | |
Außenrequisiteurin | Anna Stuckmann | |
Setrequisiteur | Michael Steinbacher | |
Setrequisitenassistentin | Franziska Schillig | |
Location Scout | Manuel Stülten Zusatz | Zusatz |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jeffrey Michael Budd | |
Produktionsleiter | Mathias Mann | |
Produktionsassistentin | Marion Radant Polen, Rostock | Polen, Rostock |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Hasse PL: Mathias Mann | PL: Mathias Mann |
Motivaufnahmeleiter | Kai Jürgensen 4 Wochen Vorbereitung + Scouting | 4 Wochen Vorbereitung + Scouting |
Motivaufnahmeleiter | Robert Seemann 2 Wochen Vorbereitung & Dreh | 2 Wochen Vorbereitung & Dreh |
Setaufnahmeleiter | Niklas Effenberger D-Rostock, Hamburg & Polen | D-Rostock, Hamburg & Polen |
Setaufnahmeleiter | Eric Schwarz Vertretung vom 12.03 - 16.03 | Vertretung vom 12.03 - 16.03 |
Assistent der Set-AL | Jasper Haentjes | |
Assistentin der Set-AL | Fabienne Mieta 2. Assistentin | 2. Assistentin |
Assistent der Set-AL | Sebastian Brose | |
Produktionsfahrer | Tünay Aktoprak Hamburg / Rostock / Polen | Hamburg / Rostock / Polen |
Produktionsfahrer | Jan M. Kolbow Charly Hübner - HH - Rostock - Polen | Charly Hübner - HH - Rostock - Polen |
Regisseur | Lars Jessen | |
1. Regieassistent | Christoph Holsten | |
Script Continuity | Katrin Thiemer | |
Schauspiel Coach | Maria Lazaridou On Set Coaching Jugendliche Rolle Keno [HR] | On Set Coaching Jugendliche Rolle Keno [HR] |
Schauspiel Coach (Kinder) | Maria Lazaridou Vorbereitung + On Set Coaching Rolle Sami [HR] | Vorbereitung + On Set Coaching Rolle Sami [HR] |
Filmeditor | Nikolai Hartmann | |
Schnittassistent | David Paul Schmidt | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein 1 Tag über Ronnie Paul | 1 Tag über Ronnie Paul |
Stuntman | Wanja Götz Rolle 24 - Türsteher | Rolle 24 - Türsteher |
Filmtonmeister | Thorsten Schröder | |
1. Filmtonassistent | Stefan Rudolph | |
Redakteurin | Daniela Mussgiller | |
Caterer (Setbetreuung) | Beate Maxa La fine bouche, Till Vorwerk, Beate Maxa | La fine bouche, Till Vorwerk, Beate Maxa |
Untertitlerin | Nadja Bauer NDR Barrierefrei, HH | NDR Barrierefrei, HH |