Postproduction Supervisor | Sabrina Rühl @ CinePostproduction GmbH | @ CinePostproduction GmbH |
Postproduction Supervisor | Thomas Lüdemann | |
VFX Supervisor | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Motion Graphics Designer | Florian Zauner | |
Colorist | Aljoscha Hoffmann | |
Drehbuchautorin | Kathrin Richter | |
Drehbuchautor | Jürgen Schlagenhof | |
Filmgeschäftsführerin | Manuela Welpmann | |
Buchhalter | Johannes Enßlin | |
Buchhalterin | Daniela Seelos | |
Kameramann/DoP | Andy Löv Krankheitsvertretung/DOP | Krankheitsvertretung/DOP |
Kameramann/DoP | Fabian Rösler | |
EB Kameramann | Benjamin Klumpp Making Of / EPK | Making Of / EPK |
Kamera Operator | Anian Bernrieder B/C-Cam, 6DT Ersatz/Zusatz | B/C-Cam, 6DT Ersatz/Zusatz |
Kamera Operator | Clemens Krüger | |
Kamera-Drohnen Operator | Michael Basche Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Zusätzliche Kamera | Anian Bernrieder C-Cam 4DT | C-Cam 4DT |
Steadicam Operator | Anian Bernrieder Ersatz/Zusatz 5 Drehtage, + B-Cam Operator | Ersatz/Zusatz 5 Drehtage, + B-Cam Operator |
1. Kameraassistent | Maximilian G. Engl Cam A / Alexa SXTplus | Cam A / Alexa SXTplus |
1. Kameraassistent | Andreas Steffan / B-Cam / Amira / 2DTe Nachdreh | / B-Cam / Amira / 2DTe Nachdreh |
1. Kameraassistent | Tim Zimmermann-Ruppel B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistent | Julian Arayapong A Cam 2 DT Nachdreh | A Cam 2 DT Nachdreh |
2. Kameraassistent | Valentin Walther Alexa Mini | Alexa Mini |
2. Kameraassistent | Julian Bubeck ADD. 9 DT | ADD. 9 DT |
2. Kameraassistent | Tim Zimmermann-Ruppel A-Kamera | A-Kamera |
DIT Digital Imaging Technician | David Wynands 2 Tage Nachdreh | 2 Tage Nachdreh |
Data Wrangler, Digital Loader | Adriano Gómez Anreus | |
Videooperator | Adriano Gómez Anreus | |
Standfotograf | Marc Reimann & Fotovorproduktion & Plakatvariante | & Fotovorproduktion & Plakatvariante |
1. Kamerabühne | Florian Speer | |
Kamerabühnenassistent | Simon Haseneder 4 DT | 4 DT |
Kamerabühnenassistent | Felix Wolf 2 DT | 2 DT |
Kamerabühnenassistent | Marco di Sturini | |
Kamera-Drohnen Pilot | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Kostümbildnerin | Lucie Bates | |
Kostümbildassistentin | Gabriele Bahmer ab Anfang Mai | ab Anfang Mai |
Kostümbildassistentin | Gabriele Keuneke bis Anfang Mai | bis Anfang Mai |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabine Kastner Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Silbermann | |
Setkostüm (Zusatz) | Annette Braun | |
Setkostüm (Zusatz) | Corinna Simone Sommerwerk 6Tage | 6Tage |
Setkostüm (Zusatz) | Olivia Andrione | |
Setkostüm (Zusatz) | Sabine Kastner | |
Setkostüm (Zusatz) | Alina Scheiler | |
Oberbeleuchter | Stepan Novotny | |
Best Boy Licht | Tobias Dawid | |
Beleuchter | Florian Kopske letzte Woche Oberbeleuchter | letzte Woche Oberbeleuchter |
Beleuchter | Roman von Seherr-Thoss | |
Beleuchter | Felix Wolf Nachdreh | Nachdreh |
Beleuchter | Holger Welter | |
Zusatzbeleuchter | Thomas Gronenberg | |
Zusatzbeleuchter | Samuel Goehr | |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Lichtassistent | Simon Kmeth | |
Maskenbildnerin | Birgit Neumaier Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Barbara Spenner | |
Maskenbildnerin | Nadine Scherer | |
Komponist | Martin Probst | |
Musik Supervisor | Hannah Leuze | |
Musik Supervisor | Philipp Vidovic | |
Produzent | Christian Becker | |
Produzent | Martin Richter | |
Producerin | Patricia Schnitzler | |
Associate Producer | Friederich Oetker | |
Koproduzent | Martin Moszkowicz | |
Koproduzentin | Andrea Sixt | |
Koproduzent | Cord Troebst | |
Koproduzent | Florian Deyle | |
Koproduzent | Philip Schulz-Deyle | |
Szenenbildassistentin | Monika Maier | |
Außenrequisiteur | Christof Schmidt | |
Außenrequisitenassistentin | Nadine Garcia Poó Weyh | |
Setrequisiteur | Udo Wilhelm Wessiak | |
Setrequisitenassistentin | Marion Littich | |
Baubühne | Armin Hecht | |
Setbaubühne | Günther Freudlsperger | |
Graphic Artist | Peter Knoblich | |
Requisitenhilfe | Sophia Stoll | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Nommsen | |
Produktionsleiterin | Barbara Josek | |
Produktionskoordinatorin | Christl Neher | |
1. Aufnahmeleiterin | Anja Samy | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Reber +Location Scouting | +Location Scouting |
Setaufnahmeleiter | Alexander Vogl | |
Setaufnahmeleiter | Leon Hellmann DT 34 & 35 | DT 34 & 35 |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Julia Becker | |
Assistentin der Set-AL | Luisa Eichler | |
Assistent der Set-AL | Tony Leyva Puig Nachdreh 23./24.06 | Nachdreh 23./24.06 |
Assistentin der Set-AL | Jana Klingseisen | |
Produktionsfahrer | Marco Pirkl | |
Produktionsfahrer | Max Waldmann Zusatz am 25.5.18 | Zusatz am 25.5.18 |
Produktionsfahrer | Muhtesin Erbas | |
Produktionsfahrerin | Sigrid Polzer | |
Set Runner | Jonas Meyer [1] 2DT, Nachdreh | 2DT, Nachdreh |
Set Runner | Elisabeth Lissy Giglberger | |
Regisseur | Rainer Kaufmann | |
1. Regieassistent | Jason M. Wiedenfeld | |
2. Regieassistentin | Anna-Malike Eigl | |
Script Supervisor | Mandy Szokol | |
Filmeditor | Ueli Christen | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
Stunt Koordinator | Petr Dvorak Stuntcoordination und Rolle Postbote | Stuntcoordination und Rolle Postbote |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt | |
1. Filmtonassistent | Serge Timmons Zusatz | Zusatz |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel | |
Mischtonmeister | Benedikt Uebe | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Sound Designer | Marco Hanelt | |
Dialog Editorin | Claudia Enzmann | |
Synchrongeräuschetonmeister | Uwe Zillner | |
Geräuschemacher | Uwe Zillner | |
Redakteurin | Esther Hechenberger ZDF | ZDF |
Redakteurin | Caroline von Senden ZDF | ZDF |
Choreographin | Stefanie Erb | |