Casting Director | Ursula Danger | |
Castingassistent | Bernhard Henning | |
Headautor | Frederik König | |
Drehbuchautor | Michel Birbæk | |
Drehbuchautor | Stephan Pächer | |
Drehbuchautor | René Förder | |
Filmgeschäftsführer | Thomas Wolff | |
Kameramann/DoP | Maximilian Lips 4x45´ZDF | 4x45´ZDF |
Kameramann/DoP | Andreas Tams Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Kameramann/DoP | Bernd Neubauer 4 Folgen | 4 Folgen |
Kamera Operator | Tobias Meik B-CAM - 35 days | B-CAM - 35 days |
Steadicam Operator | Alex Traumann tagew. Vertretung Red 4.5K | tagew. Vertretung Red 4.5K |
Steadicam Operator | Jens Dittmar ein Tag (Krankheitsvertretung) | ein Tag (Krankheitsvertretung) |
Steadicam Operator | Florian Klos + B-Kam (48 Drehtage) | + B-Kam (48 Drehtage) |
Steadicam Operator | Tobias Meik 29 days | 29 days |
1. Kameraassistent | Sebastian Pilz A-Kamera, RED Dragon | A-Kamera, RED Dragon |
1. Kameraassistent | Philip Jestädt B-Kam; Red Epic Dragon | B-Kam; Red Epic Dragon |
1. Kameraassistent | Robert Preschel 3 Tage Vertretung | 3 Tage Vertretung |
1. Kameraassistent | Matthäus Michon 1 DT B-CAM | 1 DT B-CAM |
2. Kameraassistent | Leander Büge 3 DT | 3 DT |
2. Kameraassistent | Christopher Link + 4 DT B-Fokus | + 4 DT B-Fokus |
2. Kameraassistent | Gero-Alexander Görke Red Dragon, Block 1 | Red Dragon, Block 1 |
Standfotografin | Manju Sawhney | |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
1. Kamerabühne | Karsten Schulze 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Kamerabühne | Arne Schwiers Folge 13-20 | Folge 13-20 |
Kostümbildnerin | Katja E. Waffenschmied | |
Kostümbildassistentin | Merry Datemasch | |
Setkostüm (Garderobiere) | Erika Haertel | |
Oberbeleuchter | Peter Zeitner | |
Beleuchter | Felix Plüddemann 2 Wochen | 2 Wochen |
Beleuchter | Stefan Diercks 2015 | 2015 |
Zusatzbeleuchterin | Anne Beyer 1 Tag | 1 Tag |
Lichtassistent | Philip Eickelberg Block 2, 28DT | Block 2, 28DT |
Maskenbildnerin | Marika Knappe Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Maskenbildnerin | Michaela Häusler | |
Maskenbildnerin | Annette Oehlkers Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maskenbildner | Karsten Drews | |
Komponist | Ali N. Askin | |
Komponist | Maurus Ronner | |
Produzent | Rudi Pitzl | |
Producerin | Raphaela Deininger | |
Szenenbildner | Micky Psiorz | |
Szenenbildassistent | Pouya Mirzaei Hamburg Folgen 13 - 24 | Hamburg Folgen 13 - 24 |
Außenrequisiteurin | Sabine Peters | |
Außenrequisitenassistent | Frank Mahler 2. Staffel / Folgen 1 -12 | 2. Staffel / Folgen 1 -12 |
Setrequisiteurin | Verena Nußbaum Folgen 13 – 16 | Folgen 13 – 16 |
Setrequisiteurin | Christine Marzinzik Fo. 17-20 | Fo. 17-20 |
Requisitenassistentin | Anna Strohmeier hpts. Innenrequisitenassistenz 4 Folgen | hpts. Innenrequisitenassistenz 4 Folgen |
Location Scout | Jens Bürger | |
Location Scout | Wladik Subow Hamburg | Hamburg |
Baubühne | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Baubühne | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Assistent der Herstellungsleitung | Andreas Messerschmidt | |
Produktionsleiter | Frank Hechler | |
Produktionsassistentin | Anna Wielage | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Dominitzki | |
Motivaufnahmeleiter | Wladik Subow Hamburg | Hamburg |
Motivaufnahmeleiter | Jens Bürger Location Scout | Location Scout |
Setaufnahmeleiter | Florian Strutz | |
Assistent der Set-AL | Jonathan Meister Schülerpraktikant | Schülerpraktikant |
Produktionsfahrer | Claus Tyralla | |
Set Runner | Alexander Schliephake (Praktikum) 3 Folgen | (Praktikum) 3 Folgen |
Set Runner | Johannes Lorenzen Praktikum (3 Monate) | Praktikum (3 Monate) |
Regisseur | Matthias Kopp | |
Regisseur | Andi Niessner Folgen 9 - 12 | Folgen 9 - 12 |
Regisseurin | Ulrike Hamacher Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
1. Regieassistent | Daniel Atzorn Folgen 9 - 12 | Folgen 9 - 12 |
1. Regieassistentin | Kaja Becker 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistentin | Gabriele Richter [1] 6 Tage Regie Assistent Fo13-16 | 6 Tage Regie Assistent Fo13-16 |
Script Continuity | Birgitt Dorny alle Folgen | alle Folgen |
Regiepraktikant | Jakob Klapprott 2 Monate | 2 Monate |
Filmeditorin | Andrea Schriever Folge 17-20 | Folge 17-20 |
Filmeditor | Christian Bolik Folge 21-24 | Folge 21-24 |
Filmeditor | Guido Krajewski Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Schnittassistent | Christian Reinhardt | |
Rigger | Gerfried Reinitzhuber | |
Stunt Koordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Stuntwoman | Linnea Tullius Stunt Double Dr. Sibel Aydin (Idil Üner) / für Stunt-Unit | Stunt Double Dr. Sibel Aydin (Idil Üner) / für Stunt-Unit |
Stuntwoman | Dori Horvath für Stunt Unit | für Stunt Unit |
Filmtonmeister | Jörg Pakusch 2nd Unit 1 Tag | 2nd Unit 1 Tag |
Redakteurin | Berit Teschner | |