Post-Produktionskoordinator | Jochen Gottlöber | |
VFX Supervisor | Mortimer Warlimont | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Heiko Tippelt ARRI Film & TV visual effects | ARRI Film & TV visual effects |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Drehbuchautor | Martin Gypkens | |
Literarische Vorlage | Andreas Steinhöfel | |
Dramaturgin, Script Consultant | Nora Lämmermann | |
Hörfilmautorin | Tania Eichler-Ojake mit Bastian Gottbehüt | mit Bastian Gottbehüt |
Filmgeschäftsführer | Ralf Neuhaus | |
Buchhalterin | Petra Österle | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Dunja Limbrunner | |
Kameramann/DoP | Stefan Biebl | |
2nd Unit Kameramann | Holger Fleig | |
Kamera Operator | Katharina Nobis | |
Kamera Operator | Jens Winkler Mo Co nur 1 Tag Berlin | Mo Co nur 1 Tag Berlin |
1. Kameraassistent | Matthias Ganghofer B Kamera | B Kamera |
1. Kameraassistent | Tobias Velten B-Kamera Vertretung | B-Kamera Vertretung |
1. Kameraassistent | Manuel Schamberger 1 DT / Epic Dragon | 1 DT / Epic Dragon |
1. Kameraassistent | Daniel Lindlbauer A Kamera - Focus Puller | A Kamera - Focus Puller |
2. Kameraassistent*in | Janosch Feucht A+B Cam | A+B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Noweck Alexa/Amira Muster am Set | Alexa/Amira Muster am Set |
DIT Digital Imaging Technician | Philipp Trauer 1 Woche Vertretung Berlin | 1 Woche Vertretung Berlin |
Videooperator | Lisa Wunderlich | |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
Kamerapraktikant | Torsten Seidler Leipzig 1 Woche | Leipzig 1 Woche |
Kamerapraktikantin | Theresa Maué 2 Wochen Berlin | 2 Wochen Berlin |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann (KeyGrip: Florian Speer) | (KeyGrip: Florian Speer) |
1. Kamerabühne | Florian Speer | |
Kamerabühnenassistent | Mathias Graf-Riemann | |
Kamera-Drohnen Pilot | Jürgen Christa Zusatz cablecam 1 DT | Zusatz cablecam 1 DT |
Kostümbildnerin | Silke Sommer | |
Kostümbildassistentin | Elisa Neuhaus | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Kneusels | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kirstin 'Kiki' Luhmer | |
Setkostüm (Zusatz) | Renata Barancova | |
Oberbeleuchter | Josef Wollinger | |
Best Girl Licht | Bernadette Weinzierl | |
Beleuchter | Hannes Adam Greenscreen/Trailer/Internet | Greenscreen/Trailer/Internet |
Beleuchter | Josef Plenert | |
Beleuchter | Frank Pawlowski | |
Zusatzbeleuchter | Michael Schreiber zwei Drehtage | zwei Drehtage |
Chefmaskenbildnerin | Katrin Westerhausen | |
Maskenbildnerin | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist Maincast | Hair & Make Up Artist Maincast |
Zusatzmaskenbildnerin | Kirsten Rottner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Corina Friedrich | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Rahner | |
SFX Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics | Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics |
Perückenmacherin | Katrin Westerhausen Perücken für K.Thalbach,M.Bleibtreu,M.Peschel,U.Monn | Perücken für K.Thalbach,M.Bleibtreu,M.Peschel,U.Monn |
Produzent | Robert Marciniak | |
Produzent | Philipp Budweg | |
Executive Producerin | Anna Maria Zündel | |
Executive Producerin | Magdalena Prosteder | |
Assistentin der*des Produzent*in | Nathalie Bouteiller-Marin | |
Szenenbildner | Matthias Müsse | |
Art Director | Adriana Luna Szenenbild: Matthias Müsse | Szenenbild: Matthias Müsse |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nancy Vogel | |
Assistant Set Decorator | Manja Hunger | |
Artwork | Cornelia Freche BG Design | BG Design |
Construction Coordinator | Remo Stecher Berlinteil | Berlinteil |
Außenrequisiteur | Simon Blum | |
Außenrequisitenassistentin | Doro Weingarten | |
Setrequisiteurin | Silvie Sachseneder | |
Set Dresser | Manuel Hess | |
Set Dresser | Max Schindler Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Hans 'Johann' Feldmeier | |
Set Dresser | Konstanze Siegemund Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Trinka Lat | |
Set Dresser | Tilla Hensold | |
Requisitenassistent | Matthias Kersten 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Location Scout | Ute Platzer Bayern | Bayern |
Location Scout | Sören Lang | |
Baubühne | Matthias Tyralla | |
Baubühne | Alexis Kunze | |
Setbaubühne | Thomas Wimmer | |
Bühnenmaler | Thomas Dellapenna Bühnenmaler | Bühnenmaler |
Bühnenmaler | Tassilo Sussmann Rückbau Bavaria | Rückbau Bavaria |
Prop Maker | Simon Weisse special props | special props |
Requisitenfahrer | Thomas Ringel Komplet | Komplet |
Requisitenfahrer | Jörg Schade teilweise Zusatzdresser | teilweise Zusatzdresser |
Ausstattungspraktikantin | Victoria Lippsmeier | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Thomas Blieninger | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Assistent der Herstellungsleitung | Jochen Gottlöber | |
Produktionskoordinatorin | Edda Markus | |
Produktionsassistentin | Anna Klausing | |
1. Aufnahmeleiter | Gernot Sprenger | |
Motivaufnahmeleiterin | Sibylle Follmer München | München |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Location Manager Berlin + Sachsen | Location Manager Berlin + Sachsen |
Setaufnahmeleiterin | Gisela Emberger | |
Absperrhilfe, Blocker | Felicitas Teschler Einsatzleiterin | Einsatzleiterin |
Absperrhilfe, Blocker | Sebastian Nehmsch | |
Produktionsfahrer | Markus Ritter München | München |
Produktionspraktikantin | Ferdos Sililo-Simon | |
Produktionspraktikant | Florian Hohensee | |
Set Runner | Florian Hohensee | |
Regisseur | Wolfgang Groos | |
1. Regieassistent | Benedict Hoermann | |
2. Regieassistentin | Nadine Schameitat | |
Script Supervisor | Sandra Peuthert-Zimmermann | |
Regiepraktikant | David Segler | |
Filmeditor | Marco Pav D'Auria | |
Schnittassistent | Bernhard Eschenbach | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntman | Petr Dvorak Stuntfahrer | Stuntfahrer |
Stuntman | Matthias Schendel Assistant für Rainer Werner | Assistant für Rainer Werner |
Stuntman | Raffael Armbruster | |
Stuntman | Igor Tjumenzev Stuntdouble | Stuntdouble |
Präzisionsfahrer | Armin Sauer | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink | |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
2. Filmtonassistent | Angelo Hopfer | |
Synchronaufnahmeleiterin / ADR Supervisor | Thea Fleischer ADR Casting | ADR Casting |
Kinderbetreuer | Volker Petters | |
Kinderbetreuerin | Susanne Müsse | |