Digital Compositor / Compositing Artist | Jan Piccart @Automatik VFX | @Automatik VFX |
Casting Director | Ellen Michelsen | |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Casting Director | Nancy Bishop | |
Castingassistentin | Bianca Kummrow | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg | |
Drehbuchautorin | Vibeke Idsoe | |
Literarische Vorlage | Erik Fosnes Hansen | |
Drehbuchübersetzerin | Corinne Le Hong Screenplay ENG > DEU | Screenplay ENG > DEU |
Filmgeschäftsführerin | Ariane Schneiders Payroll | Payroll |
Kameramann/DoP | Eric Kress | |
Kameramann/DoP | Dan Laustsen | |
1. Kameraassistent | John Frimann Rasmussen | |
DIT Digital Imaging Technician | Peter Chlistowski Dailies | Dailies |
Videooperator | Thomas Chudzik | |
Standfotografin | Christine Schroeder Hamburg, Schleswig Holstein | Hamburg, Schleswig Holstein |
Standfotograf | Tom Trambow | |
1. Kamerabühne | Rudi Kurth | |
Kranoperator | Stefan Odenthal MovieBird45 & SuperTechno30 | MovieBird45 & SuperTechno30 |
Remote Head Technician | Stefan Hase | |
Camera Car Driver | Lars Geoffrey Döding 1 DT (Trailer) | 1 DT (Trailer) |
Kostümbildnerin | Frauke Firl | |
Costume Supervisor | Eugenia Giesbrecht historisch, 1910-1936 | historisch, 1910-1936 |
Kostümbildassistentin | Nicole Hutmacher Komparsen | Komparsen |
Kostümbildassistent | Trü Kobusch historisch 1910 - 1936 | historisch 1910 - 1936 |
Setkostüm (Garderobiere) | Sandra Lee historisch 1910-1936 | historisch 1910-1936 |
Gewandmeisterin | Beate Ficker Kostüme Eva | Kostüme Eva |
Gewandmeisterin | Petra E. Becker Kostüme Hannah,Eva,... | Kostüme Hannah,Eva,... |
Costume Maker | Christiane Kuhlmann Anfertigungen Hauptdarstellerin historisch | Anfertigungen Hauptdarstellerin historisch |
Direktrice | Moni Wallberg div. Anfertigungen | div. Anfertigungen |
Schneiderin | Kirsten Skrybski 16 Tage | 16 Tage |
Schneiderin | Christina Budniewski Kostüme Hannah…externe Werkstatt | Kostüme Hannah…externe Werkstatt |
Setkostüm (Zusatz) | Ina Christnacht | |
Setkostüm (Zusatz) | Meiken Reissig | |
Setkostüm (Zusatz) | Elena Schiff Komparsenfitting+Setbetreuung | Komparsenfitting+Setbetreuung |
Setkostüm (Zusatz) | Mandy Becker Historisch, 1909-1936, gesamte Projektzeit | Historisch, 1909-1936, gesamte Projektzeit |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Kaninck Fitting Crowd hist. 1915-1936 | Fitting Crowd hist. 1915-1936 |
Setkostüm (Zusatz) | Michaela Rinker Fittings Crowd hist. 1915-1936 / HH / KD: Frauke Firl | Fittings Crowd hist. 1915-1936 / HH / KD: Frauke Firl |
Setkostüm (Zusatz) | Yvonne Lehmann Fitting Crowd hist. 1915-1936 | Fitting Crowd hist. 1915-1936 |
Setkostüm (Zusatz) | Theresa Holewa + Praktikantin / historisch | + Praktikantin / historisch |
Oberbeleuchter | Stephan Rother | |
Best Boy Licht | Juan José Alcaide | |
Rigging Gaffer | Andreas 'Andi' Landgraf "On Location" in NRW | "On Location" in NRW |
Beleuchter | Felix Buchholz | |
Beleuchter | Jacob Pertz | |
Beleuchter | Thomas Kyriases Rigging NRW | Rigging NRW |
Beleuchter | Paul Pallapies 2 Tage Additional Prerigging | 2 Tage Additional Prerigging |
Zusatzbeleuchter | Dennis Bünso Hamburg | Hamburg |
Zusatzbeleuchter | Axel Gerling | |
Zusatzbeleuchter | Markus Wichmann Studio Köln | Studio Köln |
Zusatzbeleuchter | Oliver Täubrich | |
Zusatzbeleuchter | George Bozkurt | |
Lichtassistent | Jonas Buerschaper | |
Maskenbildnerin | Barbara Kreuzer | |
Maskenbildnerin | Isabella-Sophie Beyer Fitting 2 DT 1920-1930 | Fitting 2 DT 1920-1930 |
Maskenbildnerin | Bettina Stähle | |
Maskenbildnerin | Alexandra Lebedynski | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Eckstein | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Giggenbacher historisch 1920 -1930 | historisch 1920 -1930 |
Zusatzmaskenbildner | Mike Reinecke Fitting Crowd 1920-1930 | Fitting Crowd 1920-1930 |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Müller | |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Adams | |
Zusatzmaskenbildner | Robert Schmermer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sonja Fischer Zeyen | |
SFX Maskenbildnerin | Alisza Pfeifer for Connor O'Sullivan | for Connor O'Sullivan |
Maskenbildassistentin | Lena Brendle | |
Komponist | Uno Helmersson | |
Produzent | Marcus Brodersen | |
Produzent | Reza Bahar | |
Produzent | John M. Jacobsen | |
Ausführender Produzent | Fredrik Wikström | |
Postproduction Producer | Jan Philip Lange | |
Assistent der*des Producer*in | Marius Meckl | |
Szenenbildner | Karl 'Kalli' Júlíusson | |
Art Director | Alexander Scherer Historisch 20er | Historisch 20er |
Set Decorator (Ausstatter) | Gernot Thöndel | |
Assistant Set Decorator | Carolin Langenbahn | |
Set Decoration Buyer | Rolf Dietrich | |
Außenrequisiteurin | Ulrike Sainiuc NO - DE / K - HISTORISCH 1912-1937 - PropBuyer | NO - DE / K - HISTORISCH 1912-1937 - PropBuyer |
Außenrequisiteur | Jan Rott Property Master | Property Master |
Setrequisiteurin | Ulrike Gojowczyk hist. 1919-36 | hist. 1919-36 |
Set Dresser | Simon Empt | |
Set Dresser | Anja Schönberg Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Sybille Spindler histor., 1912 - 1936 | histor., 1912 - 1936 |
Set Dresser | Mike Bruckmann | |
Set Dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Set Dresser | Jan Mueller von der Haegen Zusatz Hamburg | Zusatz Hamburg |
Set Dresser | Robert Braun Zusatz | Zusatz |
Setrequisitenassistentin | Maria Rios Navarro Stand by Props Assistant Historisch | Stand by Props Assistant Historisch |
Greens Person (Gartengestaltung) | Stephan van Geldern | |
Location Scout | Jörg Enoch Hamburg, Schleswig-Holstein | Hamburg, Schleswig-Holstein |
Location Scout | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Baubühne | Wolfgang Sommer Bauleiter HH/Schleswig Holst. | Bauleiter HH/Schleswig Holst. |
Baubühne | Severin Koerber Assistent: 11.05-13.07 | Assistent: 11.05-13.07 |
Setbaubühne | Patrick Lebrun | |
Kunstmalerin | Agata Schubert-Hauck | |
Bühnenmalerin | Pit Schnell Bühnenmalerin | Bühnenmalerin |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Bühnenmaler | Achim Reimann Head Painter | Head Painter |
Bühnenmalerin | Sabine BB König | |
Bühnenmaler | Sven Winter backdrops / studio cologne | backdrops / studio cologne |
Bühnenmalerin | Godja Momsen i A. Chamäleon Service GmbH | i A. Chamäleon Service GmbH |
Bühnenplastiker | Jan Ptassek | |
Prop Maker | Agata Schubert-Hauck Zeichnungen | Zeichnungen |
Graphic Artist | Ulrike Veit historisch | historisch |
Requisitenfahrer | Christoph Jansen | |
Requisitenfahrer | Fabian Rademacher | |
Requisitenfahrer*in | Oliver Odenthal | |
Requisitenfahrer | Jens Päkel | |
Produktionsleiterin | Anne Lessnick | |
Produktionskoordinatorin | Anna Laura Börmck | |
1. Aufnahmeleiterin | Jutta Schornstein | |
Motivaufnahmeleiter | Jan Zigulla Hamburg / Schleswig Holstein | Hamburg / Schleswig Holstein |
Motivaufnahmeleiter | Ali-Reza Bahar Germany | Germany |
Motivaufnahmeleiterin | Maria Hoffmann Hamburg, Schleswig-Holstein | Hamburg, Schleswig-Holstein |
Motivaufnahmeleiter | Christoph Gravemeier Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein |
Setaufnahmeleiter | Sven Rosenkranz 12 DT Regieassistenz | 12 DT Regieassistenz |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Nina Bayer | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Charlotte Nimmrichter | |
Assistent der Set-AL | Jan Jouaux | |
Assistent der Set-AL | Christoph Cordes 2. Assistent ab DT 29 | 2. Assistent ab DT 29 |
Produktionsfahrer | Silvio Heß | |
Produktionsfahrer | Erik Merten | |
Produktionsfahrer | Nils Zwilling | |
Set Runner | Melanie Weber , Assistenz ab DT 40 | , Assistenz ab DT 40 |
Regisseurin | Vibeke Idsoe | |
1. Regieassistent | Stuart Renfrew | |
2. Regieassistentin | Agnes Karolski Zusatz (8 DT), historisch | Zusatz (8 DT), historisch |
2. Regieassistentin | Katharina Meyer-Josten | |
2. Regieassistent | Dennis Eichhof Zusatz (8 DT) | Zusatz (8 DT) |
Komparsenbetreuerin | Stefanie Strohbeck | |
Komparsenbetreuerin | Kim Hess | |
Filmeditor | Per-Erik Eriksen | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Rudnik | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sven Kühn | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg Schnee | Schnee |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dennis Kron | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Horse Master | Sandor Czirjak | |
1. Filmtonassistent | Fabien Loucheur norwegian/german/english;T.Naug | norwegian/german/english;T.Naug |
1. Filmtonassistent | Till A. von Reumont 5 days | 5 days |
EPK*Behind the scenes Producer | Benjamin Moritz Gronau Auch Regie & Kamera für BTS | Auch Regie & Kamera für BTS |